Хоккейный сериал

Победная серия СКА длится шестой матч. Очки питерская команда набирает в 15-й встрече кряду - с тех пор как она в начале сентября в Москве уступила ЦСКА. Месяц спустя уже на своем льду подопечные Олега Знарка взяли реванш и во многом благодаря именно этой победе на прошлой неделе впервые в сезоне вышли в лидеры сводной таблицы.

Хоккейный сериал | Рижское «Динамо» с Янисом Калныньшем в воротах пропустило меньше, чем другие команды, гостившие на прошлой неделе в Ледовом. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Рижское «Динамо» с Янисом Калныньшем в воротах пропустило меньше, чем другие команды, гостившие на прошлой неделе в Ледовом. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Последние домашние матчи СКА провел против команд, которые многими болельщиками по привычке воспринимаются несерьезно. Но, благо хоккей не стоит на месте. Минское «Динамо», например, заполучив летом вратаря «Монреаль Канадиенс» Бена Скривенса, большую часть сезона держится в пятерке лучших на «Западе». В Петербурге, впрочем, канадец чудес не сотворил и уже после первого периода, пропустив четырежды, был заменен.

Повод огорчиться имелся в тот вечер и у вратаря СКА Игоря Шестеркина. Отыграв до этого на «ноль» четыре матча подряд, 20-летний голкипер уже побил клубный рекорд Микко Коскинена по количеству времени без пропущенных шайб, однако на 27-й минуте игры эта серия была прервана защитником минчан Никитой Устиненко на отметке 273 минуты 6 секунд. «А я даже рад, что она завершилась», - удивил голкипер, судя по всему, находившийся под прессом, входя в историю.

«В сухой серии Шестеркина не только его заслуга, - рассуждает Петр Воробьев, в отсутствие Олега Знарка управлявший игрой СКА. - Мы тогда постоянно пропускали в меньшинстве, а теперь наладили этот компонент. Сейчас не только Шестеркин в ударе, но и остальные хоккеисты подтянулись». На сегодняшний день СКА, что непривычно, действительно среди самых малопропускающих команд. Шестеркин и Коскинен на двоих не справились лишь с 39 бросками, что на три больше, чем у нижегородского «Торпедо», лидера по этому компоненту.

Зато по количеству заброшенных дружине Знарка нет равных - 95. У ближайшего конкурента, ЦСКА, «лишь» 68 шайб. А главный созидатель чемпионата - Илья Ковальчук. Неделю назад 17-й номер стал лучшим бомбардиром СКА в истории КХЛ, обогнав Тони Мортенссона, который за пять сезонов в Питере набрал 232 (87+145) очка, и теперь все больше отрывается от шведа, выступающего ныне в Швейцарии.

«Витязю» Ковальчук забросил уже на 11-й секунде. Это не клубный рекорд, но тоже очень быстро. Два года назад, например, Джимми Эрикссон открыл счет в матче с «Локомотивом» спустя шесть секунд после его начала. «Честно говоря, я не в курсе, самая ли это быстрая шайба в моей карьере, за такими вещами не слежу, - улыбался Ковальчук после игры. - Другое дело, что на протяжении нескольких матчей мы пытались забросить в начале игры, в этот раз получилось». Ковальчук, кстати, счет в матче не только открыл, но и закрыл. Оформленный дубль позволил ему обогнать в списке лучших бомбардиров сезона Сергея Мозякина, и теперь лидер «Магнитки» отстает от лидера СКА на одно очко - 28 против 29.

«Витязь» для СКА своеобразный соперник. Он как младший брат, которому по наследству достаются игрушки и одежда старшего. В составе подмосковной команды теперь, правда, не так много экс-игроков СКА, как бывало, - только семь, среди них капитан Алексей Семенов и его ассистенты - Вячеслав Солодухин и Максим Афиногенов. Впрочем, из кожи вон на некогда родном льду они не лезли, что расстроило главного тренера «витязей» Валерия Белова: «Не заметил особо трепетного отношения бывших игроков СКА к игре в Питере».

Тем временем в составе петербургского клуба дебютировал шведский защитник Патрик Херсли. Актуальность его приобретения возникла после того, как до декабря «сломался» другой игрок обороны Дмитрий Юдин. На матч против «Витязя» скандинав с шеей культуриста вышел в паре с мобильным Егором Яковлевым, провел на льду 15 с половиной минут, по разу бросил и заблокировал бросок. «Я впервые сыграл в Ледовом за СКА, и это было здорово, - Херсли был невозмутим. - Игра с «Витязем» для нас сложилась удачно. В свою очередь надеюсь прибавлять от матча к матчу. Ведь моя работа не ограничивается только защитой, я привык помогать партнерам в атаке». Прибавлять шведу придется за пределами Петербурга - с 18 по 22 октября у СКА выездные матчи с «Сибирью», новокузнецким «Металлургом» и «Авангардом».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Динамо» (Минск) - 6:2 (4:0; 1:1; 1:1)

Шайбы:
1:0 - Хохлачев (3); 2:0 - Войнов (9); 3:0 - Гусев (13); 4:0 - Дадонов (20); 5:0 - Каблуков (24);
5:1 - Устиненко (27); 5:2 - Шинкевич (59); 6:2 - Шипачев (60).

Вратари: Шестеркин 20/22 - Скривенс 7/11, Карнаухов 9/11.

Штрафное время: 25 - 10.

СКА - «Динамо» (Рига) - 4:1 (0:0; 1:0; 3:1)

Шайбы:
1:0 - Коскиранта (26); 2:0 - Шипачев (47); 2:1 - Редлихс М. (51);
3:1 - Ковальчук (52); 4:1 - Мозес (57).
Вратари: Шестеркин 20/21 - Калниньш 35/39.
Штрафное время: 0 - 10.

СКА - «Витязь» (Московская обл.) - 5:1 (3:0; 1:1; 1:0)

Шайбы:
1:0 - Ковальчук (1); 2:0 - Коскиранта (18); 3:0 - Плотников (19); 3:1 - Макеев (27);
4:1 - Коскиранта (38); 5:1 - Ковальчук (44).
Вратари: Коскинен 22/23 - Сапрыкин 25/30.
Штрафное время: 6 - 4.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (5811) от 18.10.2016.


Комментарии