Хоккейные низы хотят жить по-новому

СКА и «Динамо» вчера провели второй матч 1/4 Кубка Гагарина. От этого раунда плей-офф ждут многого, раз предыдущий получился одним из самых ярких за восемь лет. Причем не только на льду, но и за его пределами.

Хоккейные низы хотят жить по-новому | ФОТО Volkova Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova Inna/shutterstock.com

Серия между ЦСКА и «Слованом», начавшаяся со словесной перебранки лидера армейцев Александра Радулова с главным арбитром КХЛ Владимиром Плющевым, стала единственной на «Западе», где дальше прошла команда, сеяная выше в турнирной таблице. В остальных случаях победу праздновали «низы»: московское «Динамо» вынесло ХК «Сочи», а СКА тоже довольно быстро разобрал рельсы «Локомотиву». Так что самым упертым вышло противостояние «Йокерита» и «Торпедо». Причем настолько, что после четвертой игры нападающий хельсинкцев Йессе Йоэнсуу едва не подрался с главным тренером волжан Петерисом Скудрой. Тот якобы во время игры назвал хоккеиста геем. Когда же Скудра давал победное телеинтервью, подошедший Йоэнсуу бросил в сторону тренера «Торпедо» в присутствии его подопечных английское Bad person, добавив, что за такого «плохого человека» никто не хочет играть. Массового побоища удалось избежать только благодаря четкой работе службы безопасности дворца. Тем не менее Йоэнсeуу улучил момент пнуть Скудру коньком.

На «Востоке» околохоккейных инцидентов было меньше, самые примечательные случились в серии «Сибирь» – «Адмирал». После третьей игры наставник новосибирцев Андрей Скабелка подводил итог встречи на пресс-конференции стоя, чтобы не наговорить лишнего после грубой игры «Адмирала» (некоторые хоккеисты «Сибири» завершили матч досрочно): «Мы одержали третью победу. Чтобы выиграть серию, нужно четыре. У меня все. Остальное расскажет тренер хозяев». Поинтересовавшись после короткой паузы: «Я не нарушил регламент?», Скабелка удалился из зала.

А вот после четвертого матча представители «Сибири» говорили много, и в основном – в социальных сетях с негативной интонацией. Да и сложно ожидать иной, когда твой самолет шесть часов не может вылететь из владивостокского аэропорта ввиду поломки силовой установки.

После 12 часов в самолете «Сибирь», разумеется, не горела желанием возвращаться на Дальний Восток и в пятой игре не оставила соперникам шансов. В Новосибирске, кстати, в небольшое ДТП перед матчем попал автобус с игроками «Адмирала». Совпадение? Кто знает...

Если на «Западе» кубковый бал правили нижесеянные команды, то на «Востоке» даже «Автомобилист», одно из главных открытий сезона, сенсации в уральском дерби с опытной «Магниткой» не сотворил, хотя и выглядел достойно. А вскоре после итогового поражения защитник екатеринбуржцев Никита Трямкин подписал контракт с «Ванкувером», где, скорее всего, заиграет уже в этом сезоне.

В матчах команд Восточной конференции выявилась логичная арифметическая прогрессия: чем шире турнирная пропасть, тем меньше матчей для прохождения в следующий этап требовалось лидеру. А значит, не случайно «соседи», Уфа и Казань, бились до последнего. Причем, «Салават» Игоря Захаркина, для которого это был первый плей-офф в качестве главного тренера, вел 3-1 после четырех игр, но видавший виды Зинэтула Билялетдинов выправил ситуацию, попутно, в шестой игре, разбив противника 8:0. Оплеуха, однако, «юлаевцев» не сломила, и команда Билялетдинова впервые с 2005 года не прошла дальше первого раунда плей-офф.


Хоккей. Кубок Гагарина.

1/4 финала

Западная конференция.

ЦСКА (Москва) – «Слован» 4-0 (2:0; 3:2; 2:1; 3:1),
«Йокерит» – «Торпедо» 2-4 (4:6; 4:3; 0:1; 2:3 ОТ; 3:2; 2:3),
«Локомотив» – СКА 1-4 (3:2 ОТ; 2:3; 0:3; 0:1; 0:2),
ХК «Сочи» – «Динамо» 0-4 (1:4; 2:3; 0:3; 0:1).

В 1/2 встречаются: ЦСКА – «Торпедо», «Динамо» – СКА.

Восточная конференция.

«Авангард» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 4-0 (2:1; 4:2; 2:1: 3:2 ОТ),
«Сибирь» – «Адмирал» (Владивосток) 4-1 (4:2; 4:0; 3:1; 0:2; 4:0),
«Металлург» (Мг) – «Автомобилист» 4-2 (1:2; 2:0; 6:0; 1:3; 4:2; 5:2),
«Салават Юлаев» – «Ак Барс» (Казань) – 4-3 (4:1; 5:2; 0:3; 4:1; 3:4; 0:8; 3:2).

В 1/2 встречаются: «Авангард» – «Салават Юлаев», «Металлург» (Мг) – «Сибирь».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (5657) от 10.03.2016.


Комментарии