Хоккейная математика. Итоги матча Россия – Финляндия

Хоккейным матчем на футбольном стадионе в Петербурге завершился второй этап Евротура - Кубок «Первого канала». Россияне домашний турнир выиграли, разгромив сборную Финляндии.

Хоккейная математика. Итоги матча Россия – Финляндия  | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Прилегающая к «Газпром-арене» территория на западной стрелке Крестовского острова уже за три часа до игры была переполнена сотрудниками правопорядка. Впрочем, все, несмотря на пронизывающий ветер с залива, были настроены позитивно. «Будьте добры», «Пожалуйста», «Хорошего просмотра» - полный набор приятностей в адрес болельщиков, дополненных улыбками.

Хоккей на футбольном стадионе в нашей стране уже игрался. Было это в далеком 1957 году, когда Москва принимала чемпионат мира. Игру СССР - Швеция на Центральном стадионе им. Ленина тогда посетили, по разным данным, от 50 до 55 тыс. человек. Так что арена на Крестовском, в футбольном формате вмещающая 65 тыс., а в хоккейном получившая возможности для увеличения количества зрителей, была нацелена на рекорд национального масштаба.

«Специалисты министерства дали нам добро на 68 тысяч зрителей. Но в день матча стадион могут посетить 80 тысяч человек, будут концерты. Хотим установить рекорд», - говорил накануне первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Что ж, вроде как установили. Предыдущий принадлежал матчу открытия ЧМ-2010, проходившему на гельзенкирхенской «Фельтинс-арене», - 77 803.

Официальные цифры, правда, были озвучены своеобразно: 71 381 человек присутствовал на стадионе, а 81 000 суммарно побывала на концертах, активностях Hockey Classic Fest и игре.

Как это возможно при общей вместимости 68 тыс., не совсем понятно. «81 тысяча - это количество людей, которые посетили арену в течение дня, - объяснял функционер. - 71 381 зритель присутствовал непосредственно на матче. Кто-то пришел на концерт «Мумий Тролля» - посмотрел, потом ушел. Такой трафик на больших стадионах - обычное дело».

Матч Россия - Финляндия в рамках Кубка «Первого канала» посвящался 100-летнему юбилею Анатолия Тарасова. «На каждую игру выходите, как на последнюю в жизни! На каждой тренировке выкладывайтесь, как в последний раз!» - знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, дочь легендарного хоккейного тренера, в приветственном слове цитировала своего отца.

«Играть в хоккей - великое счастье и огромная радость. Поэтому на лед нужно выходить только с улыбкой», - говорил сам Тарасов с больших телеэкранов, где показывали небольшой фильм о нем.

Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Борис Майоров, Александр Якушев, Владимир Юрзинов, Игорь Тузик, официальные гости матча, не раз слышали эти слова непосредственно от самого Тарасова. Теперь он напутствовал ими новое поколение хоккеистов.

«Под небом голубым» сборные России и Финляндии в рамках Евротура уже встречались в начале 2012 года. Тогда, кстати, как и сейчас, игрой команды Суоми руководил Юкка Ялонен, на тот момент будущий тренер СКА. В хельсинкском Олимпийском парке в тот зимний вечер собрались 25 тыс. болельщиков, хотя погода не жалела ни их, ни хоккеистов с тренерами, доходя порой до отметки минус 27. Россияне победили 2:0, так что в Петербург Ялонен ехал с желанием отыграться, но без тулупа. На Крестовском острове спустя семь лет было гораздо теплее, а от ветров с залива защищала закрывшаяся крыша арены.

«При открытой крыше было бы, конечно, холоднее, но, наверное, и чуть интереснее, - улыбался после игры нападающий Кирилл Капризов, видимо, неравнодушный к легкому снежку. - Но и так было здорово. Все прошло на высшем уровне».

Капризов, открывший счет на последней минуте первого периода, вошел в историю и как автор победной шайбы этого уникального матча.

«Мы хотели покататься с утра, приноровиться к площадке, но, поскольку после матча со шведами приехали поздно, сделать это не удалось. Первый период вышел средненьким, - объяснял главный тренер сборной России Илья Воробьев. - Но затем мы полностью взяли игру под свой контроль и довели дело до уверенной победы. Спасибо зрителям и организаторам за прекрасный праздник. Запомним его на всю жизнь».

В очном противостоянии на футбольной арене хоккеисты России и Финляндии помимо всего прочего отвечали и на два турнирных вопроса. Победитель становился не только обладателем Кубка «Первого канала», но и выходил на первое место в общем зачете Евротура. К тому же россияне выиграли первый этап Евротура, проходивший в Финляндии. Так что желание подпортить праздник хозяевам было со стороны гостей логичным.

Слушать реакцию футбольного стадиона на события, происходящие на хоккейной площадке, - весьма любопытно. Вздохи и оханья зрителей разносились спустя пару секунд после самого момента. Порой выходило забавно - стадион откликался на момент, когда судья уже останавливал игру. И не то чтобы зрители долго шайбу выискивали - ее на удивление хорошо было видно даже с верхних ярусов. Видимо, сказывались особенности акустики под закрытой крышей «Газпром-арены».

Чаще всего, кстати, охали в первом периоде: слишком уж хаотичной и эмоциональной была игра. Оттуда и масса моментов «на ровном месте» что у тех, что у других ворот. Во втором отрезке сборная Финляндии практически капитулировала из-за собственных удалений и сразу трех результативных бросков российских защитников.

«Из колеи нас выбил гол за минуту до конца первого периода, - жаловался Ялонен. - До этого мы контролировали игру, однако не воспользовались многочисленными шансами. А второй период вовсе стал худшим в нашем исполнении за весь турнир. Возможно, нас вымотали частые переезды, ведь за эти четыре дня мы играли в Тампере, Москве и Петербурге. Но сама идея проведения хоккейных матчей на футбольном стадионе мне понравилась».

Хоккей. Евротур.
Кубок «Первого канала»

Швеция - Россия - 2:3 бул. (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 - Хольм (6); 2:0 - Дальбек (34); 2:1 - Григоренко (44); 2:2 - Гавриков (45);
2:3 - Григоренко (65). Вратари: Юханссон - Сорокин. Штрафное время: 4 - 6.

Финляндия - Чехия - 3:4 бул. (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1)

Финляндия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Россия - Чехия - 7:2 (2:1, 3:0, 2:1).
Шайбы: 1:0 - Токранов (5); 1:1 - Кубалик (6); 2:1 - Прохоркин (8); 3:1 - Локтионов (24);
4:1 - Капризов (33); 5:1 - Кузьменко (38); 6:1 - Кузьменко (43); 6:2 - Кубалик (54);
7:2 - Локтионов (57).
Вратари: Сорокин - Фурх, Грубец.
Штрафное время: 18 - 31.

Чехия - Швеция - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Россия - Финляндия - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Капризов (19); 2:0 - Токранов (26); 3:0 - Нестеров (30);
4:0 - Гавриков (31); 5:0 - Григоренко (55).
Вратари: Шестеркин - Ортио.
Штрафное время: 6 - 8.

Лучшие игроки турнира
Вратарь: Илья Сорокин (Россия, ЦСКА)
Защитник: Василий Токранов (Россия, СКА)
Нападающий: Никита Гусев (Россия, СКА)

Итоговое положение команд
1. Россия - 8 очков; 2. Финляндия - 4; 3. Швеция - 4; 4. Чехия - 2.

Общий зачет Еврохоккейтура
1. Россия - 14; 2. Финляндия - 10; 3. Швеция - 7; 4. Чехия - 5.

Прямая речь

Нападающий сборной России и СКА Сергей ПЛОТНИКОВ после игры ответил на вопросы журналистов, в том числе и корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей»:

- Сергей, раньше в подобных матчах участие принимали?

- При такой аудитории, конечно, не играл. Но год назад мы со СКА в парке «Кайсаниеми» противостояли «Йокериту». Матч проходил на открытом воздухе, пришли почти 18 тыс. Так что определенный опыт имелся.

- В чем специфика таких игр для хоккеиста?

- Все упирается в качество льда. Если оно хорошее - все отлично. Здесь лед хороший был, легко катилось. Атмосфера отличная - народу еще больше, чем было в Хельсинки. А из-за того что трибуны расположены дальше от коробки, чем обычно в ледовых дворцах, создается впечатление, что площадка больше.

- Утеплялись дополнительно?

- Нет, необходимости не было. В шапке, возможно, выглядел бы эффектно, но смысл? Холода не ощущалось.

- Дышалось тоже нормально?

- Да, вполне. Одышкой не страдал.

- Какие эмоции испытывали?

- Это реально очень круто! Пожалуй, один из лучших матчей, на которых я присутствовал. Благо присутствовал не на трибуне. Потрясающая атмосфера, шум, болельщики гонят вперед, чувствуется, что им нравится. Если такие матчи будут проводиться чаще, я только за.

- Футболисты регулярно играют в такой атмосфере. Зависть не берет?

- В некотором роде, наверное, можно позавидовать. Но у СКА тоже в скором времени увеличится вместимость - появится новый стадион, рассчитанный на 22 тыс. зрителей. Вообще, на мой взгляд, очевидно, какой вид спорта номер один в России - это хоккей.

- Вы по ходу игры успели потолкаться с финном. Чем он, кстати, вам не понравился?

- Ничем. Просто выигрывает тот, кто сильнее и агрессивнее. А настрой свой нужно показывать с первых смен. Мы не только в хоккей играли, но и в борьбе не уступали. Показали уровень командной работы на всем периметре площадки.

- Исторический подтекст матча давил?

- У нас задача побеждать на любом турнире, в любой игре. Домашний турнир тем более надо выигрывать, в каких бы условиях он ни проходил. Рады, что справились с этой задачей.

- А ведь финны в первые минут десять вам головы поднять не давали.

- Дело в том, что они успели покататься на этом льду, что называется, пощупать его, а мы нет.

- Поздно приехали в Питер?

- Да. Поэтому вкатывались долго. Финны на этой волне попытались задавить нас, испугать, но Игорь Шестеркин вовремя подтащил, а начиная со второго периода мы стали показывать свою игру.

- В целом довольны турниром?

- Он во многом показательный. Думаю, сборная на правильном пути. Два этапа Евротура мы выиграли, делаем правильные вещи. В дальнейшем постараемся добавлять. Победы - наша главная мотивация. Очевидно, что, представляя сборную страны, не хочется ударить в грязь лицом.

#хоккей #Россия #Финляндия #евротур

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6345) от 18.12.2018 под заголовком «Хоккейная математика».


Комментарии