Хоккей только начинается. На ЧМ в Дании встретятся Россия и Чехия

Любопытные для петербургских болельщиков дела происходят на мировом первенстве по хоккею. Главным тренером одной сборной там работает будущий наставник СКА, а другой - воспитанник ленинградского хоккея.

Хоккей только начинается. На ЧМ в Дании встретятся Россия и Чехия |

О назначении в СКА Ильи Воробьева, исполняющего в Дании обязанности главного тренера сборной России, накануне матча с Белоруссией рассказал его отец Петр Воробьев, являющийся заместителем генерального директора петербургского клуба по подготовке резерва: 

«Сначала Андрей Точицкий, генеральный директор клуба, сказал мне о вероятности такого развития событий. Затем после совета директоров СКА перезвонил и подтвердил: «Все в порядке, Илья будет работать у нас». 

Раз уж пошли такие откровения, в скором времени стоит ждать официального подтверждения этой информации со стороны СКА, на который, говорят, крепко обиделся Олег Знарок.

А спустя шесть с половиной часов после матча Белоруссия - Россия главным тренером команды сопредельного государства, пусть и на правах исполняющего обязанности, был назначен воспитанник ленинградского СКА Сергей Пушков. Судя по всему, на самом верху - а без Александра Лукашенко хоккейные вопросы в Белоруссии не решаются - лопнуло терпение. Дэйва Льюса отправили в отставку прямо по ходу ЧМ. 64-летний канадец, 17 сезонов работавший в «Детройте», два из которых главным тренером, чудес со сборной Белоруссии не сотворил. Самое весомое достижение - выход команды в четвертьфинал ЧМ-2015, где они были жестоко биты соотечественниками Льюиса 9:0.

На ЧМ-2016, несмотря на сумасшедшую поддержку своих болельщиков в Петербурге, белорусы не вышли из группы, заняв в итоговой классификации 12-е место. Через год в Париже опустились еще на одну строчку, хотя ближе к концу турнира вовсе рисковали впервые за 13 лет скатиться в первый дивизион ЧМ. А на ЧМ-2018 после трех матчей они как раз и являются главными кандидатами на вылет. Поражения от Швеции, Франции и России с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 2:17 - показатели немногим лучше тех, что имел на аналогичном отрезке дебютант элитного дивизиона ЧМ команда Кореи - 0 очков и 1:23 шайб. Вот накануне главных для белорусов игр на турнире - против Швейцарии, Австрии и Словакии - и было принято такое нетипичное для ЧМ решение.

«В таких ситуациях бывает два развития событий: либо у команды появляется новая энергия и она начинает играть лучше, либо, наоборот, ничего не получается. Будем, разумеется, надеяться, на первое, - говорит 54-летний Пушков, много лет проживающий в Норвегии. - Задача, поставленная перед нами, понятна - сохранить прописку в элитном дивизионе. И, разумеется, определенные изменения в игровой процесс будут внесены. А как это заработает, будем смотреть...». 

В чемпионате Белоруссии Пушков второй сезон успешно возглавляет «Неман» - команда из Гродно дважды кряду стала чемпионом страны. Собственно, после этого он и получил приглашение из сборной. Тем более что по итогам чемпионата-2016/17 он был признан тренером года в стране, а теперь стал первым в истории воспитанником СКА - главным тренером (пусть и с приставкой и. о.) сборной на ЧМ. Так что в случае неожиданного ренессанса сборной Белоруссии не исключено, что и руководители нынешнего СКА присмотрятся повнимательнее к его тренерскому таланту и вернут в систему клуба, которую он покинул в 2016 году.

И если до вчерашнего дня у белорусов на ЧМ все было стабильно плохо, то у россиян - стабильно хорошо. 20:0 по итогам трех матчей - такого старта российская хоккейная дружина на турнире еще не знала. Впрочем, когда твои противники Франция, Австрия и Белоруссия, а на тренерском мостике сверхмотивированный тренерский штаб, подобное не удивляет. Белорусы, кстати, пострадали еще в меньшей степени - им соседи забросили «лишь» шесть шайб, в то время как другие оппоненты получили по семь. Российская команда остается единственной на турнире, не пропустившей ни разу - ее «сухая» серия составляет 180 минут. «По ходу этих матчей мы строили сборную, особенно уделяя внимание обороне, - говорит Илья Воробьев. - Указывали ребятам на ошибки и недочеты. А то, что у нас лучший в истории старт на ЧМ, я постараюсь выбросить из головы как можно быстрее. Впереди очень приличные соперники - чехи, швейцарцы, шведы. Там будет уже другая игра».

У чехов, противостоянием с которыми россияне завершат сегодня игровой день в группе А (начало в 21.15), с мотивацией на эту игру, надо полагать, проблем не будет. Они хоть и входят в зону плей-офф, занимая четвертую строчку, по ходу группового турнира растеряли уже массу очков - по одному в матчах со Словакией и Швейцарией, которых одолели в овертайме и по буллитам, соответственно, три отдали шведам, проиграв в основное время. И хоть Словакию они опережают в турнирной таблице, но только по дополнительным показателям - у обеих команд по четыре балла, а это лишь на один больше, чем у французов.

Личностный фактор, который всегда подливает масла в огонь противостояния, никто, разумеется, тоже не отменял. Наставник чехов Йозеф Яндач в новом сезоне возглавит магнитогорский «Металлург», откуда по ходу текущего сезона был уволен нынешний рулевой россиян Илья Воробьев. Основной вратарь чехов Павел Францоуз на протяжении двух с половиной сезонов являлся подопечным тренера сборной России Анвара Гатиятулина в «Тракторе», и тот уж всяко изучил его сильные и слабые стороны. Особого внимания достойны такие чешские хоккеисты, как нападающий Роман Червенка, хорошо известный болельщикам СКА, ныне являющийся капитаном своей сборной, защитник «Филадельфии» Радко Гудас, который будет ломать и провоцировать все, что попадется ему на пути, а также русский чех Дмитрий Яшкин. Его отец, тоже хоккеист, Алексей Яшкин большую часть своей карьеры провел за «Всетин», где научился обращаться с клюшкой и шайбой и Дмитрий, ныне выступающий за «Сент-Луис».

Хоккей. Чемпионат мира. 

Группа А. 

Белоруссия - Россия - 0:6 (0:1; 0:3; 0:2)

Шайбы: 0:1 - Дацюк (6); 0:2 - Шалунов (26); 0:3 - Каблуков (30);  0:4 - Дацюк (40); 0:5 - Мамин (46); 0:6 - Капризов (48). 

Вратари: Трус 21/27 - Шестеркин 18/18. Штрафное время: 4 - 2.

Другие матчи: Швеция - Франция - 4:0; Австрия - Словакия - 2:4; Чехия - Швейцария - 5:4 бул.

Группа В.

США - Германия - 3:0; Канада - Дания - 7:1; Корея - Латвия - 0:5; Финляндия - Норвегия - 7:0.

Материал был опубликован в газете под № 081 (6190) от 10.05.2018 под заголовком «Хоккей только начинается».
#хоккей #чемпионат мира #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6190) от 10.05.2018.


Комментарии