Хоккей по-бразильски

За несколько дней до чемпионата мира по хоккею, который в пятницу стартует в Москве и Петербурге, сборная России дважды проиграла финнам в Евротуре и заняла в этом турнире последнее место.

Хоккей по-бразильски | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Свою турнирный статус Евротур потерял уже давно, а уж накануне первенства планеты его матчи вовсе воспринимаются как тренировочно-товарищеские. У тренеров голова болит не за результат отдельного матча, а за состав на главный турнир года, и эти игры едва ли не последняя возможность рассеять сомнения относительно кандидатов.

Времени на размышления у Олега Знарка осталось немного. Сегодня в 11.00 в Музее хоккея будет озвучен итоговый список. Итоговым, правда, он станет лишь отчасти, назовут 18 – 19 хоккеистов, оставив несколько вакантных мест. Тренерский штаб не забывает поглядывать за океан в НХЛ, где, в частности, в полуфинале Восточной конференции сошлись «Питтсбург» и «Вашингтон». В случае вылета первых на домашнем ЧМ сможет сыграть Евгений Малкин. Если же оступится «Вашингтон», освободится целое «столичное» трио – Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. А помимо них в розыгрыше Кубка Стэнли продолжают участвовать еще семь россиян не самой худшей квалификации.

Знарку, впрочем, и сейчас грех жаловаться на заокеанский десант. В двух матчах против финнов он задействовал десяток хоккеистов, минувший сезон отыгравших в НХЛ. А накануне второй встречи в Новогорск подтянулся самый ценный персонаж – Павел Дацюк из «Детройта». Против финнов он не сыграл, но тут, как говорят в спортивных кругах, тренированного тренировать только растренировывать. Двукратного обладателя Кубка Стэнли планируют использовать в связке с двукратным обладателем Кубка Гагарина Сергеем Мозякиным, что в плане зрелищности выглядит свехкруто. Дополнить хоккейную эстетику может более брутальный, но не менее продуктивный Александр Радулов, вот только тут есть вопросы. Выпавший из поля зрения почти на неделю экс-форвард ЦСКА не явился в сборную в срок не только потому, что улетел в Нью-Йорк договариваться о новом контракте с неведомым пока клубом НХЛ, но и потому, что попутно залечивал проблемы с пахом. Позволят ли они ему выступить в Москве, узнаем сегодня.

Тем временем центрфорвард Артем Анисимов, весь сезон «цементировавший» в «Чикаго» связку Артемия Панарина и Патрика Кейна, вместо ЧМ направляется на операционный стол – травма. Так что прибывшему в расположение сборной Панарину прямая дорога к Вадиму Шипачеву и Евгению Дадонову – год назад они втроем «зажигали» и в СКА, и в национальной команде. По крайней мере Никита Гусев, занявший место Панарина в СКА, уже отправлен из главной сборной в т. н. олимпийскую, которая спарринговала с командами Казахстана и Венгрии.

– Очень соскучился по ним. Играть снова с Шипачевым и Дадоновым – это как попасть в лавку с конфетами, – не жалеет метафор Панарин, которого в НХЛ, кстати, за созвучность фамилии с названием сети американских пекарен прозвали Печник.

Таким образом, у сборной уже на данном этапе вырисовываются два атакующих звена. А еще есть Наиль Якупов из «Эдмонтона», Александр Семин из «Магнитки», неплохое впечатление оставил и Виктор Тихонов из «Аризоны». С учетом вероятного приезда нападающих, ныне задействованных во втором раунде Кубка Стэнли, «банда» у Знарка подбирается очень серьезная, и играть она будет под девизом «В атаку!». Кому в такой компании обороняться и отбиваться в меньшинстве – пока вопрос.

По ходу матчей с финнами эта работа отводилась нападающим Сергею Калинину, Ивану Телегину, Сергею Широкову, Александру Бурмистрову, Сергею Плотникову, Степану Санникову, Сергею Андронову. Но из них в сегодняшнем списке найдут свои фамилии в лучшем случае, надо полагать, лишь трое. Три атакующих звена, по меркам современного хоккея, конечно, роскошь. Но, возможно, тренерский штаб россиян решил порадовать родную публику «бразильским хоккеем». Великий Анатолий Тарасов под девизом «Лучшая защита – это нападение» выиграл девять чемпионатов мира. Почему бы Олегу Знарку под ним же не замахнуться на второй для себя планетарный титул?

Еврохоккейтур

Россия – Финляндия – 1:3 (1:1; 0:2; 0:0)

Шайбы:
1:0 – Войнов (7); 1:1 – Комаров (10); 1:2 – Ахо (37); 1:3 – Пулккинен (40).
Вратари: Варламов 25/28 – Коскинен 30/31.
Штрафное время: 8 – 10.

Россия – Финляндия – 2:3 (1:1; 1:2; 0:0)

Шайбы:
1:0 – Мозякин (11); 1:1 – Коскиранта (11); 1:2 – Охтамаа (25); 2:2 – Белов (29);
2:3 – Пулккинен (33).
Вратари: Бобровский – Бекстрем.
Штрафное время: 10 – 16.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (5694) от 04.05.2016.


Комментарии