Хоккей не только для настоящих мужчин

Чемпионат Женской хоккейной лиги был приостановлен 16 января и возобновится только 1 марта. В календаре женского хоккея и без того часто случаются паузы, но по случаю Олимпиады нынешняя как никогда продолжительная. Хотя перед сборной России задачи обязательно выиграть «золото», как перед мужской, никто не ставит.

Хоккей не только для настоящих мужчин | Женская сборная по хоккею: «коленопреклонение» перед Алексеем Чистяковым. ФОТО Елены РУСКО/ТАСС

Женская сборная по хоккею: «коленопреклонение» перед Алексеем Чистяковым. ФОТО Елены РУСКО/ТАСС

В этом виде спорта не первое десятилетие бал правят команды США и Канады. Для европейских коллективов главным успехом является «бронза», которая на олимпийском турнире россиянкам еще ни разу не покорялась. Наивысший результат - пятое место на Играх-2002. В Сочи россиянки были шестыми, а после Игр некоторых хоккеисток еще и дисквалифицировали.

Подмосковное «Торнадо», как СКА в мужском хоккее, является базовым клубом сборной РФ. За клуб из Дмитрова выступают десять хоккеисток, призванных под олимпийские кольца. Пять человек в сборную делегировало петербургское «Динамо». Это самые результативные нападающие клуба Евгения Дюпина, Екатерина Смолина и Диана Канаева (они набрали на троих 32 очка) и защитники Екатерина Николаева и Анастасия Чистякова.

Все они за сборную выступают не первый год. К примеру, самая юная из динамовок 20-летния Канаева в национальной команде с 2015 года, хотя на турнире такого уровня сыграет впервые. «Олимпиада - знаковое событие в жизни спортсмена, своего рода пик карьеры, и я, конечно, волнуюсь, - улыбается Диана. - Но у нас в команде отличная атмосфера - девчонки примерно одного возраста, нет деления по клубному принципу. В коллективе полное взаимопонимание и огромное желание выиграть олимпийские медали». Помимо хоккеисток «Торнадо» и «Динамо» в сборной России есть также представительницы красноярской «Бирюсы», нижегородского СКИФа и ухтинского «Арктик-Университета».

В Корею российская команда прибыла из Хабаровска, где проходил предолимпийский сбор. «Это близкий к Пхенчхану город: здесь разница с Москвой семь часов, там - шесть. Так что место мы выбрали неспроста», - объясняет наставник команды Алексей Чистяков. А первая тренировка уже на олимпийском льду была практически сорвана - перед ней допинг-офицеры WADA забрали на допинг-тест 16 хоккеисток и они подключались к занятиям поочередно уже по ходу дела.

Первый матч на групповом этапе олимпийского турнира команда из России проведет 11 февраля против действующих олимпийских чемпионок канадок. Затем 13 февраля наших девушек ждут действующие чемпионки мира американки, так что единственная реальная возможность «зацепить» очки появится, судя по всему, в последний день группового турнира, 15 февраля, когда в соперниках будет команда Финляндии.

Любопытно, что хозяева соревнований, команда Южной Кореи, выступающая в другой группе, решили выставить на турнир единую с КНДР сборную. Этот вопрос был согласован в ходе недавних переговоров в демилитаризованной зоне. Кроме того, официальные лица двух стран договорились о совместном участии своих делегаций в церемонии открытия зимних Олимпийских игр, где они пройдут под флагом объединения с изображением Корейского полуострова. И это тот редкий за последние годы случай, когда спорт действительно сближает.

#сборная России #хоккей #женщины

Комментарии