Хоккей на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей»

Международный турнир среди юношей 2004 года рождения памяти Александра Рагулина пройдет в Петербурге в четвертый раз, но впервые победители будут награждены Кубком «Санкт-Петербургских ведомостей».

Хоккей на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей»  |

Два года назад ГСДЮШОР «Питер», обосновавшись на втором месте, отстала от победителя, пермского «Молота», на три очка. В 2014-м на пьедестале было уже две команды из Петербурга: «Форвард» стал третьим, ГСДЮШОР «Питер» – второй (набравших по шесть очков земляков расставила по местам очная встреча, завершившаяся в пользу «питерцев» – 4:2). Лучшей тогда стала минская «Юность», чувствовавшая себя на спартаковском льду, будто на своем – четыре победы при одной ничьей.

Прошлогодний турнир вообще можно назвать противостоянием Петербурга и заграницы. Помимо «вечно юного» минского коллектива в числе шести команд-участниц на площадку СК «Спартак» вышли их соотечественники из Витебска, клуб ПСК (Нарва) и «Перконс» (Рига). На сей раз соотношение сил кардинально изменилось: шесть российских клубов и минская «Юность», которая к защите титула приступит 26 августа матчем с «Ижсталью». В тот же день утренней встречей питерского «Динамо» с земляками Ильи Ковальчука из «Тверичей» по факту стартует сам турнир.

Официальное открытие намечено на 26 августа. В 15.30 в СК «Спартак» начнется питерское дерби между местной ГСДЮШОР «Питер» и василеостровским «Динамо», а за полчаса до этого в спорткомплексе пройдет торжественная церемония с участием первых лиц Федерации хоккея Санкт-Петербурга – Валерия Ларькина и Николая Маслова, генерального директора Издательского дома «С.-Петербургские ведомости» Бориса Грумбкова, а также вдовы Александра Рагулина — Ольги Юрьевны.

– После завершения карьеры Саша активно занимался детским хоккеем, – вспоминает она. – Очень любил детей. Был вице-президентом клуба «Золотая шайба». Больше чем на месяц дома не задерживался: то каток поедет открывать, то спортшколу, либо какой-то праздник начинается у народов Севера или юношеский турнир на его призы. Никому не отказывал.

Четыре года назад петербургский турнир памяти Рагулина был приурочен к 70-летию со дня рождения великого защитника. С нынешнего года призом названного в честь него соревнования стал кубок газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Стать его первыми обладателями будет вдвойне приятно.

– Во-первых, победим, во-вторых – войдем в историю, – смеются участники. – Ради этого готовы играть по два раза в день.

Особенностью данного турнира станет наличие ничьих, которые из регламентов профессиональных лиг вроде МХЛ, ВХЛ, КХЛ и НХЛ давно исчезли. За дружественный исход противостояния соперники получат по одному очку. За победу – два. Соответственно, поражение не будет стоить ничего. За четыре дня в общей сложности состоится 21 матч (в формате три периода по 15 минут), команды сыграют друг с другом по круговой системе. Причем ежедневно кому-то из участников придется выходить на лед дважды – ранним утром, а потом уже практически вечером.

В этом году дебютантами турнира станут сразу три команды – «Ижсталь», «Тверичи» и «Йети» из Великого Новгорода. Причем соседи по Северо-Западу попали в заявку на флажке, после того как не сложилось с поездкой у московского ХК «Северная звезда». Несмотря на то что Великий Новгород, мягко говоря, не самый хоккейный регион страны, три года назад «снежные люди» 2004 года рождения в рамках первого этапа Открытого кубка Федерации по хоккею Санкт-Петербурга сначала «пустили под откос» ярославский «Локомотив» 25:0, а затем «сыграли в баскетбол» с питерскими «Бульдогами» – 29:0. На этом фоне не таким ужасным выглядит поражение десятилетней давности сборной Армении от Мексики – 0:48. Разница всего-то 19 шайб...

Стартующий турнир можно в некотором роде считать противостоянием опыта и молодости. Ведь если три школы – «Амура», «Ижстали» и «Юности» – являются одними из старейших в стране, то «Тверичи», «Йети», а также «Динамо» с «Питером» – ДЮСШ нового поколения. И это, наверное, символично. Ведь один из месседжей турнира – связь поколений: великого советского защитника Александра Рагулина и начинающих спортсменов ХХI века. Чьи методы эффективнее – станет ясно в последнюю субботу лета, когда в СК «Спартак» к 16.00 определятся победители и призеры и начнется церемония закрытия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5527) от 21.08.2015.


Комментарии