Хоккей на измор

Единственная серия первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина, в которой пришлось провести все семь матчей, завершилась в среду победой «Салавата Юлаева». А уже сегодня команды «Востока» и «Запада» синхронно вступают во второй раунд плей-офф. В Петербурге СКА в 19.30 принимает в Ледовом ярославский «Локомотив».

Хоккей на измор |

«Думаю, это была лучшая серия в первом раунде КХЛ. Дальше, к сожалению, должна была пройти только одна команда», - слова главному тренеру «Авангарда» Герману Титову давались непросто после поражения его команды в седьмом матче. Героем решающей встречи мог стать выступающий за Уфу воспитанник петербургского хоккея Вячеслав Солодухин, но в овертайме дважды не смог пробить вратаря, находясь в отличной ситуации. В итоге решающую шайбу на 13-й минуте четвертого периода пришлось забрасывать начинавшему карьеру в ЦСКА Максиму Гончарову. Теперь «Салават», отыгравший семь матчей за 11 дней, ждут еще четыре игры за шесть дней! Если это не издевательство над хоккеистами и качеством кубкового хоккея, то что? К составителям календаря КХЛ вопросы имелись еще до старта плей-офф.

Интрига в первом раунде в принципе существовала только на «Востоке». На «Западе» два армейских коллектива катком прошлись по «Северстали» и «Спартаку», хотя Череповец временами и покусывал действующего чемпиона. Озадачил было ХК «Сочи», в первом матче на хельсинкском льду дожавший хозяев во втором овертайме. Не захотели сдаваться подопечные Сергея Зубова даже после того, как получили от «Йокерита» дважды по 2:7, но финский вундеркинд Эели Толванен не позволил разгореться интриге, добив ее в пятом матче. Тем не менее очевидно, что Сергей Зубов наряду с Александром Гулявцевым («Северсталь»), Вадимом Епанчинцевым («Спартак»), Андреем Мартемьяновым («Амур») и Андреем Назаровым («Нефтехимик»), сделавшими из своих средненьких коллективов участников плей-офф, вправе претендовать на звание лучшего тренера КХЛ по итогам сезона. Хотя получит эту награду вновь Олег Знарок.

«Амур», кстати, по ходу серии с «Ак Барсом», в которой дальневосточникам изначально ничего не светило, все же умудрился добыть одну победу - и это первая кубковая победа хабаровчан в истории! А вот в паре «Нефтехимик» - «Трактор» история КХЛ переписывалась иным образом. 249 минут штрафа в третьем матче - новый рекорд розыгрыша Кубка Гагарина. 188 из них - на счету хоккеистов «Нефтехимика», игрой которых руководит первый и единственный российский тафгай в НХЛ Андрей Назаров.

Накануне этой встречи нижнекамцы уступали 0-2 в серии, вот и решил Андрей Викторович, известный своим суровым нравом, пойти на крайние меры. Из состава, в частности, были выведены бомбардиры - Эрик Густафссон от защитной линии и Дэн Секстон от линии атаки. А сама игра уже с десятой минуты первого периода превратилась в «бомбардировку», когда на льду то и дело вспыхивали драки, порой массовые. В итоге «Трактор», к слову, родной клуб Назарова, трижды реализовав численное преимущество, победил 3:2, а вот в следующем матче, где соперник, на удивление, удалился лишь дважды, уступил 2:3, но в итоге склонил серию в свою пользу.

«Трактору» предстоит теперь уральское дерби с «Салаватом», вторая восточная пара не менее хороша - «Ак Барс» против «Металлурга». Классическое хоккейное противостояние на стыке веков заиграло новыми красками. В начале 1990-х Виктор Козлов, нынешний наставник «Магнитки», успел отыграть два сезона у ассистента главного тренера «Динамо» Зинэтулы Билялетдинова, ныне рулевого «Ак Барса». Еще одна интрига: доедет ли до ворот казанской команды капитан «Магнитки» Сергей Мозякин? До олимпийского «золота» неучастник Игр-2014 в этом сезоне уже добрался, да и в первом раунде Кубка Гагарина хоккеист, которому в марте исполнится 37, был фееричен: 8 (3+5) очков в шести матчах с «Автомобилистом». Как, впрочем, и вся разогнавшаяся первая тройка «Металлурга» Мозякин - Коварж - Вольски: 19 баллов на троих. Притормозит ли их мэтр защитных схем Билялетдинов?

Для петербургских болельщиков, однако, актуальнее другой вопрос: сможет ли бывший наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов что-то противопоставить базовому клубу сборной России с куда более скромным «Локомотивом»? Стартовые матчи серии СКА - «Локомотив» пройдут в Ледовом в пятницу и субботу, в понедельник и вторник команды сыграют в Ярославле.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала.

Западная конференция
СКА - «Северсталь». Счет в серии: 4-0 (4:3 ОТ; 7:4; 2:1 ОТ; 2:0)
«Йокерит» - ХК «Сочи». Счет в серии: 4-1 (2:3 ОТ; 7:2; 7:2; 3:2 ОТ; 2:1 ОТ)
«Локомотив» - «Торпедо». Счет в серии: 4-0 (2:1; 2:1; 3:2 ОТ; 3:2 ОТ)
ЦСКА - «Спартак». Счет в серии:4-0 (6:0; 1:0; 3:1; 1:0)

Пары 1/2 финала:
СКА - «Локомотив», ЦСКА - «Йокерит»
(матчи пройдут 16-го, 17-го, 19-го, 20-го и, если понадобится, 22-го, 24-го, 26 марта).

Восточная конференция
«Салават Юлаев» - «Авангард». Счет в серии: 4-3 (6:4; 2:7; 3:5; 4:2; 2:1; 2:3; 3:2 ОТ)
«Трактор» - «Нефтехимик». Счет в серии: 4-1 (4:3; 4:1; 3:2; 2:3; 4:3)
«Автомобилист» - «Металлург». Счет в серии: 2-4 (2:3; 2:1; 1:3; 2:1; 1:4; 1:3)
«Ак Барс» - «Амур». Счет в серии: 4-1 (3:0; 3:2; 1:4; 3:1; 2:1)

«Салават Юлаев» - «Трактор», «Ак Барс» - «Металлург»
(матчи пройдут 16-го, 17-го, 20-го, 21-го и, если понадобится, 23-го, 25-го, 27 марта).