Хоккей молодеет

Молодежный чемпионат мира (МЧМ) по хоккею традиционно начинается в одном году, а завершается уже в следующем. Нынче он пройдет в Канаде, причем в тех же Монреале и Торонто, где игрался пару лет назад. Просто для канадцев этот турнир важнее взрослого ЧМ.

Хоккей молодеет | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

МЧМ за океаном расценивают, конечно, пониже НХЛ и Кубка мира, но примерно на том же уровне, что Олимпиаду. Все потому, что по сути своей хоккей в исполнении молодежи - это своего рода гимн игре. На этом уровне нет тактических «окопов», «рвов» в средней зоне и «китайских стен» у ворот. Даже если тренеры и подталкивают своих к тактическим ухищрениям, душа молодого хоккеиста стремится в атаку.

То, что молодежный хоккей самый зрелищный, на сентябрьском Кубке мира доказала сборная Северной Америки до 23 лет, влюбившая в себя всех, кто хоть немного понимает эту игру. Двое из той команды - Остон Мэттьюс и Коннор Макдэвид - могли выступить на МЧМ-2017, где возрастной лимит 20 лет, но теперь эти 19-летние парни главные бомбардиры своих команд НХЛ - «Торонто» и «Эдмонтона», а невероятный Макдэвид еще и всей лиги. Задействованы в заокеанской лиге и другие 18 - 19-летние вундеркинды, в том числе и россиянин Иван Проворов. Защитник, ставший одним из открытий текущего сезона НХЛ, продолжит набирать очки за «Филадельфию». Так что игроков, которых скауты считают сверхперспективными, в Канаде соберется немного. Среди них швед Александр Нюландер, чей отец Микаэль играл в свое время за СКА.

Из нынешних игроков петербургской команды на МЧМ за сборную России сыграет защитник СКА Егор Рыков, уже участвовавший в этом турнире год назад, как и вратарь Илья Самсонов («Металлург» Мг), а также форварды Кирилл Капризов («Салават Юлаев») и Александр Полунин («Локомотив»). Сборная России, которая при Валерии Брагине всякий раз играла в финале (в январе 2016-го она уступила в Хельсинки хозяевам), и теперь в числе фаворитов. Хотя за три недавних контрольных матча россияне забросили лишь дважды: уступили в Новогорске СКА 0:2, обыграли в овертайме Данию 2:1 и были биты Швецией 0:4.

Специалисты, впрочем, считают, что потенциал нынешней команды как минимум не хуже, чем прошлогодней.

Вратарь Антон Красоткин на подходе к рамке «Локомотива», его коллега по амплуа Владислав Сухачев в 18 лет неплохо смотрится во «взрослой» ВХЛ в составе «Челмета». А Григорий Дронов, Данила Квартальнов и Герман Рубцов большую часть текущего сезона провели в КХЛ - за «Магнитку», ЦСКА и «Витязь», соответственно. 19-летний Квартальнов не однофамилец главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова, а племянник. Его отец, Андрей, в конце 1980-х в связке с братом набирал немало очков за воскресенский «Химик». Однако наибольшей интерес в нынешней команде РФ представляет форвард Герман Рубцов, который в свои 18 уже задрафтован в НХЛ. Причем «Филадельфию» не отпугнула «мельдониевая история», соучастником которой минувшей весной стал Рубцов: он выступал за ту самую юниорскую сборную, что за несколько дней до чемпионата мира была в экстренном порядке заменена хоккеистами на год младше.

Участники МЧМ: Финляндия, Швеция, Чехия, Дания, Швейцария (группа А). Россия, США, Канада, Словакия, Латвия (группа В).

Расписание игр:

27 декабря. 4.00. Россия - Канада.
28 декабря. 00.00. Россия - Латвия.
29 декабря. 23.30. Россия - США.
1 января. 4.00. Россия - Словакия.
2 и 3 января. Четвертьфиналы (21.00, 23.30, 1.30, 4.00).
4 и 5 января. Полуфиналы (23.00, 3.30).
5 января. Матч за третье место (23.30).
6 января. Финал (4.00).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5859) от 26.12.2016.


Комментарии