Хоккей до седьмого пота

В полуфинальном противостоянии за Кубок Гагарина между СКА и ЦСКА дошло до седьмого матча, который начнется сегодня в 19.30 в Москве. Шестой игре после шайбы Патрика Торесена в овертайме давались разные оценки: одни называли победу петербуржцев героической, другие – судейской...

Хоккей до седьмого пота | Александр Радулов (в центре) не разделяет радости хоккеистов<br>СКА.ФОТО www.ska.ru

Александр Радулов (в центре) не разделяет радости хоккеистов
СКА.ФОТО www.ska.ru

Александр Радулов, хоть и не капитан ЦСКА, после гола норвежца отправился персонально пожать руку каждому из арбитров. Руки он им тряс с особым усердием, пристально вглядываясь в глаза. Потом постучал клюшкой по льду, как бы высоко оценивая их работу. Те, как повелось по ходу полуфинальной серии, особо отличились не в пользу москвичей – в первом периоде три удаления у гостей и ни одного у хозяев.

Самому Радулову свистнули на 14-й минуте. Сочли, что, отбирая шайбу у Вадима Шипачева, он слишком сильно ударил своей клюшкой по клюшке оппонента. Лучший бомбардир ЦСКА усмехнулся и направился к лавке штрафников, а сблизившись с арбитром Алексеем Анисимовым, почесал бедро в том месте, где на брюках обычно бывает карман. Предыдущее удаление ЦСКА, тоже неоднозначное и тоже в атаке, питерцы реализовали – капитан СКА Илья Ковальчук, прервав семиматчевое молчание в плей-офф, точно зарядил от синей линии. Так что чесался Радулов, возможно, на нервной почве.

После игры он пулей пролетел к выходу мимо Александра Кержакова. Нападающий «Зенита» пытался окликнуть вышедшего из раздевалки ЦСКА хоккеиста, но Радулов, хоть и на дружеской ноге с питерскими футболистами, общаться не захотел. Отказал он в интервью и журналистам. Даже знакомым.

– Я после сезона тебе все расскажу, – загадочно кричал Александр на ходу. – Такое скажу, что ты миллиардером станешь.

Лицо будущего олигарха коллеги на всякий случай запомнили и поспешили в пресс-центр на встречу с Вячеславом Быковым.

– Ничего еще не сделано, – безмятежным тоном говорил наставник питерцев. – Главный матч у нас впереди.

Дмитрий Квартальнов, рулевой ЦСКА, на пресс-конференцию немного припоздал и не слишком горел желанием общаться. Впрочем, его мимика говорила сама за себя, никаких слов и не требовалось. Не каждый профессиональный актер изобразит несколько состояний на одном лице.

– Великолепное судейство... Просто великолепное... Я его... – Квартальнов слегка постучал ребром ладони по столу, – так оцениваю...

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров после игры не иронизировал:

– Я не сторонник оглашать наши вопросы к судьям. Это, так сказать, семейный процесс. Запрос мы, конечно, отправим... чтобы лучше понимать ситуацию. Нам-то из ложи все, конечно, лучше видно, а на льду решения принимаются мгновенно.

Судьи, впрочем, работали не так нагло, как может показаться из соотношения штрафов. 20 из 37 минут ЦСКА – дисциплинарный штраф до конца игры Романа Любимова за подножку сзади Илье Каблукову в третьем периоде (вместе с ним Любимов получил еще пять минут, которые СКА не реализовал). Но даже в этом случае разница солидная – 6 и 17 минут. Четверть матча в меньшинстве, притом что одно из удалений было обоюдным...

«При Медведеве такого не было!» – периодически восклицали после игры в подтрибунных помещениях Ледового. И ведь действительно, в период правления в КХЛ Александра Медведева СКА ни разу не отыгрывался в серии, по ходу которой уступал 0-3. А было это дважды и оба раза с московским «Динамо».

Да что там СКА! Ни одна команда лиги не совершала такого сумасшедшего камбэка за семь лет ее существования. И уж тем более не побеждала после такого в седьмом матче, что может сделать СКА уже сегодня.

– Уступая 0-3 в полуфинале, мы поняли, что, если не будем выкладываться на 100 процентов, будет 0-4, – раскрывает завесу преображения СКА его форвард Алексей Поникаровский. – Четвертый матч мы выиграли за счет характера, бились друг за друга и продолжили в том же духе. Впереди главное испытание – седьмой матч.

– Ребята просто верили, что это возможно, – говорит Быков. –

Совместно с ними мы старались создать ту атмосферу, в которой эта вера бы сохранялась.

Сегодня эту веру ждет еще одно решающее испытание.


КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфинал.
Западная конференция. 6-й матч

СКА (СПб) – ЦСКА (Москва) – 2:1 ОТ (1:0; 0:1; 0:0; 1:0)

Шайбы: 1:0 – Ковальчук (9); 1:1 – Да Коста (25); 2:1 – Торесен (70). Вратари: Коскинен 27/28 – Лаланд 24/26. Штрафное время: 6 – 37.

Счет в серии: 3-3 (0:3, 2:3 ОТ, 1:3, 4:1, 6:2, 2:1 ОТ).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5433) от 07.04.2015.


Комментарии