Хоккей для настоящих девчонок

Сборная России третий раз в истории завоевала «бронзу» женского чемпионата мира. Как и в финале турнира США – Канада, в матче за третье место с Финляндией все решила одна шайба.

Хоккей для настоящих девчонок | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Женскую радость сложно описать словами. После решающего буллита в исполнении Анны Сосиной на льду канадского «Сандмен-центра» возникла настоящая куча-мала. В мужском хоккее бронзовым медалям так радуются в исключительных случаях. Но в женском, где безоговорочно доминируют Канада и США, «бронза» все равно что европейское «золото».

Со времен самого первого женского ЧМ, а разыгран он был в 1990 году, североамериканки никого не пускают в финал. И если до 2004 года решающую битву неизменно выигрывали канадки, затем инициативу перехватили их извечные соперницы. Из девяти последующих турниров хоккеистки США выиграли семь, в том числе и нынешний.

Россиянки бронзовой отметки достигли в третий раз. Впервые это произошло в 2001 году, когда в малом финале, как и сейчас, они одолели финок и внесли заметное разнообразие в распределение мест на пьедестале. До этого на протяжении шести ЧМ оно было всегда одинаковым – Канада, США, Финляндия.

Повторения «бронзового чуда» от россиянок пришлось ждать 12 лет. Не последнюю роль в успехе 2013 года сыграла вратарь Надежда Александрова, завершившая турнир с феноменальными показателями: 0,29 в среднем пропущенных за игру шайб, процент отраженных бросков – 98,63 плюс две игры на «ноль». Она же остудила и олимпийские аппетиты россиян, объявив накануне Игр в Сочи о своей беременности. Без Надежды команда финишировала шестой.

Хотя 15 лет – срок для спортсмена серьезный, в бронзовой команде нынешнего образца есть хоккеистки, завоевывавшие медали с Александровой в 2001 году. Это нападающая дмитровского «Торнадо» Татьяна Бурина и выступающая ныне в заокеанской лиге за «Коннектикут Уэйл» Екатерина Смоленцева. Там же играют еще три россиянки: Людмила Белякова («Нью-Йорк Риветерс»), Ия Гаврилова и Александра Вафина (обе – «Калгари Динос»). Однако лучшим бомбардиром (5) и снайпером (3) нашей сборной на турнире стала та самая Сосина из уфимской «Агидели», что реализовала победный буллит в «бронзовом» матче.

«Агидель», серебряный призер минувшего первенства Женской хоккейной лиги, была представлена в команде четырьмя хоккеистками, чемпионок России из «Торнадо» (Московская обл.) в Канаде играли шесть. Так что питерское «Динамо», финишировавшее в ЖХЛ четвертым, имело второе по численности представительство в сборной РФ – пять. Причем тренерский штаб, куда, кстати, входит и петербуржец Владислав Продан, наставник «Динамо», отдал предпочтение питерским игрокам обороны: два вратаря – Мария Сорокина, Анна Пругова, два защитника – Екатерина Николаева и Анна Щукина, и лишь один форвард – Екатерина Смолина. Вместе с бронзовыми медалями они везут из Канады право участия в Олимпиаде-2018.

Хоккей.
Чемпионат мира среди женщин.
Камлупс (Канада)

Полуфинал.
США – Россия – 9:0 (5:0; 3:0; 1:0),
Канада – Финляндия – 5:3 (1:1; 1:0; 3:2).

Матч за 3-е место.
Россия – Финляндия – 1:0 бул. (0:0; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0).

Финал.
США – Канада – 1:0 ОТ (0:0; 0:0; 0:0; 1:0).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии