Хоккей будущего

Вчера в Петербурге играли на перспективу. Продолжат играть и сегодня, а завершат в воскресенье. В «Юбилейном» стартовал один из главных детских хоккейных турниров страны «Лига Будущего».

Хоккей будущего | ФОТО Полины СТРИМОВСКОЙ

ФОТО Полины СТРИМОВСКОЙ

Петербург принимает это соревнование во второй раз за два года. Однако это только начало. Планируется, что «Лига Будущего» пропишется в негласной столице российского хоккея на постоянной основе. На сей раз к берегам Малой Невы подплыли 16 команд. Для пятерых из них путь не был долгим. Это две команды местных «Динамо», ХК «Питер» (2004 и 2005 г. р.) и недавно образованный коллектив «Олимпийские надежды» (2005 г. р.).

На первый день на Малой и тренировочной арене «Юбилейного» было запланировано аж 12 матчей. Причем некоторым коллективам пришлось играть дважды – утром и вечером. Таков календарь. И хотя детям лишний раз погонять шайбу только в радость, в такой ситуации на первый план выходят физические кондиции. Юным рыцарям льда и клюшки физика, как ни странно, порой важнее, чем взрослым. Они хоть и играют укороченные периоды по 15 минут, отдых между ними всего ничего – пару минут.

Соревновательный день открыли казанский «Ак Барс» и бобровский «Бобров» на одной арене и «Тюменский легион» с череповецкой «Северсталью» – на другой. В первом случае сильнее оказались формальные хозяева – 7:4, во втором – номинальные гости – 4:0. То есть в обоих случаях победа досталась командам из более хоккейных регионов – из Казани и Череповца. Впрочем, одна из главных задач таких турниров – подравнять уровень хоккея в разных регионах страны. И чем больше на территории РФ их будет, тем более равной станет ее хоккейная карта.

Победы, конечно, всегда важны, а в детском хоккее куда важнее обучение игрока – как с тактико-технической точки зрения, так и с точки зрения морально-волевых качеств. Если на взрослом уровне тренеры часто агитируют подопечных получать удовольствие от хоккея, то тут наставники стремятся, наоборот, хоть как-то вписать игроков в тактические схемы.

Зато детский хоккей так же драматичен и непредсказуем, как и взрослый. Матч между московским «Динамо» и омским «Авангардом», непримиримыми соперниками и на уровне КХЛ, казалось, уже после первого периода не таил в себе интриги. 12-летние представители столицы вели 4:0 и вальяжно позволили себе заменить одного вратаря другим. Затем несколько разящих контратак соперника – и вот уже счет 4:2, затем и 4:3...

Наставник москвичей срочно взял тайм-аут.

– Соберитесь! Соберитесь! – требовал он. – Защитники, играем по позиции. Не заигрываемся.

Его наставлениям вняли. Под занавес последнего отрезка на табло горел счет 7:3...

– Замечательный турнир, – восхищались, покидая Малую арену, зрители-родители. На Малой арене «Юбилейного» они не сидят. Каждый из них – тренер, судья и игрок в одном лице. Столь внимательных и требовательных зрителей сложно отыскать на взрослом уровне. А тут каждое движение клюшкой вызывает бурю эмоций.

Нешуточные перипетии требовали передышки в виде чашки кофе и разговора по душам.

– Спасибо организаторам, они делают большое дело. Детский хоккей – это корневая система. И от того, как она будет произрастать, в какой среде и условиях, будет зависеть в целом развитие этой игры в нашей стране. Мы все восхищаемся Евгением Малкиным и Александром Овечкиным, но ведь они появились не из ниоткуда, а именно из таких турниров. Газета «Санкт-Петербургские ведомости» поступает очень мудро, занимаясь серьезным освещением детского хоккея и организацией подобных турниров. Популяризация таких турниров очень важна, чтобы как можно больше ребятишек хотели прийти в секцию, и тогда мы получим необходимую массовость. Поэтому отдельное спасибо генеральному директору вашего издательского дома Борису Валерьевичу Грумбкову – он один из немногих, кто понимает, насколько это важно.

Первый соревновательный день «Лиги Будущего» завершился противостоянием двух команд «ХК Питер» 2004 и 2005 г. р. с «Ак Барсом» и «Тюменским легионом», соответственно. Сегодня в 9.00 игровой день откроется сражениями краснодарской «Юности» и омского «Авангарда», а также командой «Северские волки» из станицы Северская и можайскими «Драгунами». Решающие матчи пройдут 27 марта, а в субботу всех болельщиков и участников в «Юбилейном» ждет грандиозный праздник детского хоккея.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (5668) от 25.03.2016.


Комментарии