Хоккей на завтра. Как изменится КХЛ в новом сезоне

В разгаре решающая часть Кубка Гагарина, а администрация КХЛ уже думает о новом сезоне. На прошлой неделе лига провела заседание совета директоров. Рассказываем о его ключевых решениях.

Хоккей на завтра. Как изменится КХЛ в новом сезоне | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Команд в КХЛ станет меньше. Ясно это было давно, теперь утверждено официально. Финский «Йокерит» и латвийское «Динамо» объявили о выходе из российской лиги еще в конце февраля. В новом сезоне сыграют 22 команды, из ВХЛ, второго эшелона отечественного хоккея, новичков не будет. «Мы общались с руководителями клубов ВХЛ, ни один из них не был готов нести необходимые финансовые затраты», — рассказывает президент КХЛ Алексей Морозов. Иностранное представительство международной лиги, таким образом, сузилось до трех стран. Остались минское «Динамо», «Барыс» из Нур-Султана и пекинский «Куньлунь», который, впрочем, продолжит выступать в Мытищах. Знают ли в самом Китае о такой команде, другой вопрос. 22 команды — минимум за пятнадцать лет работы КХЛ. До этого наименьшей отметкой было 23, а максимум случился в сезоне-2016/17 — 29.

«Мы должны развивать свой хоккей, — считает вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский. — Будут времена, когда они опять начнут проситься к нам. А пока будем играть с теми, кто хочет. Хоккей есть в Казахстане, Белоруссии, Китае, Японии, Южной Корее. Спортивная жизнь продолжается, все восстановится». От идеи включения второго белорусского клуба, минской «Юности», правда, быстро открестились тамошние чиновники, сославшись на то, что «Динамо» за последние 10 – 15 лет разве что в первый раунд плей-офф выбиралось, а никаких других достижений в КХЛ у клуба не было. Сборная страны три последних олимпийских цикла не отбирается на Олимпиаду, так нужна ли стране вторая команда в лиге, логично посчитали они. Пополнение ожидается пока только в Молодежной хоккейной лиге, но там и бюджеты другие. Новый сезон в ней начнут на две команды больше. С новомосковской «Академией Михайлова — Юниором» и «СКА-ГУОР Карелией» (это еще один коллектив системы петербургского СКА), который будет базироваться в Кондопоге, число участников МХЛ вырастет до 35. Зато внутренняя миграция в КХЛ будет. «Авангард», как только достроят его новую арену, вернется в Омск, а свое обжитое чемпионское место в Балашихе уступит «Витязю», у которого недопонимание с руководством подольского ледового дворца.

Еще из ожидаемых новостей — отток хоккеистов из КХЛ этим летом. Решено рублем ему не противостоять. Потолок зарплат — совокупная стоимость контрактов хоккеистов на сезон — не повышен и не понижен, он так и остался на уровне 900 млн рублей на клуб. На прежнем уровне (315 млн) и пол зарплат, нижняя планка клубной платежной ведомости. Прежде планировалось поднять эту планку до 405 млн, чтобы подтянуть уровень спортивной конкуренции, но на фоне экономических процессов затею отложили на год. Хотя в текущем сезоне платежная ведомость четырех клубов (рижское «Динамо», «Нефтехимик», ХК «Сочи», «Северсталь») не добралась даже до нынешней отметки. Тем не менее череповецкая команда умудрилась финишировать пятой в Западной конференции и пошуметь в плей-офф, где в первом раунде лишь в седьмом матче уступила состоятельному московскому «Динамо», где контракт одного только Вадима Шипачева стоит 95 млн рублей.

Разрыв между богатыми и бедными КХЛ решила сужать за счет премиальных, которые никак не регламентируются потолком зарплат. По ходу текущих полуфиналов, например, сообщалось, что каждый игрок ЦСКА получит за чемпионство около 70 млн рублей, СКА за выход в финал доплатит своим по 7 – 8 млн, а за выигрыш кубка — еще по 15 млн рублей. «Металлург» готовит по 5 млн за победу в полуфинале и по 20 млн за кубок. Самый скромный тут «Трактор» — 3 млн за прохождение третьего раунда. Теперь же сумму бонусов полуфиналистам ограничили 75 млн на команду, для финалиста — 150 млн, обладатель же Кубка Гагарина может хоть засыпать своих игроков деньгами — он в размере премиальных не ограничен.

Еще один денежный вопрос был поднят по инициативе легионеров. На фоне нестабильного курса рубля они рисковали получить в этом сезоне не те деньги, на которые рассчитывали. Зарплата в КХЛ всегда выплачивалась в рублях. Но теперь с «благословения» правительства иностранцы будут ее получать в долларах по курсу Центробанка на день выплаты, иначе заманить их в КХЛ будет сложно.

15‑й сезон имеет шансы стать самым насыщенным в истории КХЛ. Сборную России, напомним, на два года отстранили от Евротура, вопрос проведения ЧМ-2023 в Петербурге открыт, а значит, паузы на международные турниры, которые так раздражают клубных болельщиков, больше не нужны. КХЛ могла в этой ситуации по примеру НХЛ провести регулярку из 70 – 80 матчей, но пользоваться моментом не спешит. Федерация хоккея России, под эгидой которой проводится турнир, требует международной практики для сборников. А что играть, в общем-то, не с кем, ее не смущает: не будет финнов со шведами, так есть Казахстан с Белоруссией, а по сути — «Барыс» с минским «Динамо». Поэтому цифра на повестке лиги скромная — 62 – 64 матча для каждой команды на регулярный чемпионат. В минувшем, олимпийском, сезоне, если бы не ковид, было бы 56 матчей, год назад сыграли по 60.


#хоккей #КХЛ #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «КХЛ на завтра».


Комментарии