Хоккеисты в подарок

В предновогоднем трехматчевом выездном турне СКА набрал пять очков, но при этом умудрился дважды проиграть – пусть и в овертаймах. Но именно в этих матчах армейцы, похоже, сформировали окончательный состав для борьбы за второй подряд Кубок Гагарина.

Хоккеисты в подарок | ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

В прошлые годы СКА и других грандов КХЛ нередко упрекали за скупку сильных игроков непосредственно перед началом плей-офф. И не без оснований. Поэтому решение лиги ввести запрет на подписание новых хоккеистов задолго до начала матчей на выбывание вполне логично. В нынешнем сезоне «Юрьев день» завершился на минувшей неделе в ночь с пятницы на субботу, и неудивительно, что клубное руководство все последние дни активно искало для наставника команды Сергея Зубова «новогодние подарки» в виде сильных хоккеистов. А заодно и избавлялось от не вписывающихся в планы главного тренера игроков. Формально последним приобретением СКА стал нападающий Никита Точицкий, расторгнувший контракт в ВХЛ со «СКА-Невой» и подписавший двустороннее соглашение до конца сезона с главной командой.

Однако при всем уважении к сыну генерального менеджера питерского клуба заметно усилить армейцев он вряд ли сможет. Скорее, соглашение с Никитой можно рассматривать как попытку сохранить глубину состава после несчастного случая с другим новобранцем финном Йонасом Энлундом. Этот форвард на протяжении пяти сезонов блистал в новосибирской «Сибири», успев прекрасно зарекомендовать себя еще в одной тройке с нынешними звездами НХЛ Владимиром Тарасенко и соотечественником Йори Лехтеря. В межсезонье Энлунд перебрался в ярославский «Локомотив», а на минувшей неделе расторг с «Локо» контракт по обоюдному согласию и подписал соглашение со СКА. Да, он стал шестым легионером при лимите в пять иностранцев на матч, но конкуренция и ротация никому еще не вредили. Вот только в дебютном для себя в форме СКА поединке против «Магнитки» Энлунд успел не только сделать результативную передачу, но и получить травму ноги. Причем настолько серьезную, что 28-летний финн точно не сыграет до окончания регулярки. И далеко не факт, что успеет восстановиться к играм плей-офф.

Для Евгения Артюхина матч с «Металлургом» точно стал последним за СКА в нынешнем сезоне. Габаритный форвард в чемпионате-2015/16 не забросил ни одной шайбы, а последнюю из трех результативных передач сделал 25 сентября. После ухода Андрея Назарова он вообще «завял», поэтому неудивительно, что армейцы хотели «на флажке» обменять его в «Витязь». Но сам нападающий воспользовался пунктом в контракте и наложил на свой обмен вето. Как он рассказал, не хотел выступать за команду, «пролетающую» мимо плей-офф. В итоге контракт с Артюхиным расторгли в субботу уже после окончания периода дозаявок и формально теперь Евгений должен остаться вне игры до конца сезона. Хотя его агент надеется, что для Артюхина, в услугах которого заинтересована «Сибирь», все же сделают исключение...

Как бы то ни было, СКА завершил декабрьскую трансферную кампанию-2015/16, не приобретя ни одного защитника. Поскольку и канадец Стив Мозес и россияне Сергей Широков с Павлом Бучневичем, присоединившиеся к команде ранее в декабре, также являются нападающими. Зубов, наверное, знает что делает, хотя в отсутствие не игравшего из-за травмы руки Вячеслава Войнова в последних выездных матчах оборона армейцев отнюдь не выглядела непроходимой. Скорее, наоборот – шесть пропущенных шайб от «Торпедо» стали для армейцев антирекордом сезона. Не радовали и провалы в третьих периодах против того же «Торпедо» и «Магнитки». С другой стороны, даже при всех минусах в основное время СКА не проигрывал с конца ноября и от лидера своего дивизиона «Йокерита» отстает лишь на пять очков. Следующий матч у армейцев 4 января в Москве против «Динамо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Торпедо» (Н. Новгород) – СКА (СПб) – 6:5 ОТ (1:2; 1:2; 3:1, 1:0)

Шайбы:
0:1 – Дадонов (7); 1:1 – Кулемин (9); 1:2 – Шипачев (11); 1:3 – Кетов (28);
2:3 – Эштон (29); 2:4 – Барабанов (30); 3:4 – Ильин (45); 4:4 – Аляев (46);
4:5 – Шипачев (51); 5:5 – Сопин (55); 6:5 – Семин (62).
Вратари:
Аляпкин 6/7, Проскуряков 9/13 – Коскинен 34/40.
Штрафное время: 8 – 8.

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА – 4:5 (1:2; 0:3; 3:0)

Шайбы:
0:1 – Ковальчук (3); 0:2 – Гусев (7); 1:2 – Зарипов (13); 1:3 – Мозес (22);
1:4 – Гусев (27); 1:5 – Коскиранта (31); 2:5 – Зарипов (51); 3:5 – Коварж (52);
4:5 – Мозякин (57).
Вратари:
Кошечкин 10/14, Загидуллин 13/14 – Шестеркин 32/36.
Штрафное время: 10 – 14.

«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА – 2:1 ОТ (0:0; 1:0; 0:1, 1:0)

Шайбы:
1:0 – Чернов (36); 1:1 – Мозес (48); 2:1 – Лисин (54).
Вратари:
Сведберг 30/31 – Коскинен 30/32.
Штрафное время: 12 – 10.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5615) от 28.12.2015.


Комментарии