«Ветеран» СКА Виктор Тихонов – о своем опыте, тренерах и поливе цветов

Нападающий Виктор Тихонов начал в составе СКА свой седьмой сезон. Именно он теперь главный ветеран петербургской команды и накануне ее первого домашнего матча с удовольствием поделился своими мудрыми мыслями с нашим корреспондентом Даниилом Ратниковым.

«Ветеран» СКА Виктор Тихонов – о своем опыте, тренерах и поливе цветов | ФОТО Максима ТУМАНОВА/ТАСС

ФОТО Максима ТУМАНОВА/ТАСС

— Виктор, вы повидали в СКА многих тренеров, чья предсезонка самая адовая?

— Предсезонки в принципе не бывают райскими. С радостью этот период, прямо скажу, мало кто из хоккеистов вспоминает. В этом году сборы были тяжелыми и длинными. Под конец уже очень хотелось на лед — играть, играть, играть... Все ждали начала чемпионата, рвались войти в игровой ритм регулярки.

— Вы этот ритм удачно поймали: два матча — три очка и статус второго бомбардира команды.

— Это пока ни о чем не говорит. В начале сезона все очень переменчиво: что в плане личной статистики, что в плане командной. В следующей игре кто-то наберет три-четыре очка и станет лучшим бомбардиром. Начало сезона — это всегда качели. К тому же неважно, сколько набирает очков игрок, важно, сколько очков набирает команда.

— Вообще любопытно, когда один из лучших бомбардиров команды — игрок четвертого звена, основная функция которого разрушать...

— Мы не делим звенья на первое-второе-четвертое. Просто у каждого свои функции. С Ильей Каблуковым и Евгением Кетовым мы играем уже давно, взаимодействие у нас хорошее, надо только в скорости добавить — все быстрее делать. Ну и, конечно, забрасывать больше шайб. А так работаем по тренерскому заданию.

— Кстати, о тренерах: подходы Ильи Воробьева и Олега Знарка сильно разнятся?

— Разница, конечно, есть, но и общие моменты присутствуют. Все-таки они вместе работали в сборной. Безусловно, каждый тренерский состав индивидуален и отличия, разумеется, есть. Не может быть двух одинаковых тренерских штабов. Это логично.

— Перед началом сезона СКА, поделившись на два состава, провел матч «Россия в моем сердце», в котором участвовали и тренеры, и руководители клуба. Не рисковали — одно неловкое движение и... вне состава?

— Играть против тренерского штаба интересно. Смотришь, кто из них как катается, у кого какие финты. Можно что-то подсмотреть. Вот Геннадий Николаевич Тимченко, президент нашего клуба, на первой же минуте забросил шайбу. А в общей сложности четыре очка за матч набрал. Очевидно же, что человек добавил.

— Для Ильи Ковальчука тот матч, скорее всего, стал последним в форме СКА. По крайней мере на ближайшие три года, на которые он подписал контракт с «Лос-Анджелесом». Справитесь без бомбардира?

— Будем стараться. Ковальчук — значительная потеря. Еще Микко Коскинен, наш вратарь, ушел. Я с ними обоими хорошо дружил, и жаль, конечно, что они покинули СКА. В то же время желаю парням удачи в НХЛ. Надеюсь, у них все получится: у Ильи в «Лос-Анджелесе», у Микко — в «Эдмонтоне». А относительно Кови у меня персональное пожелание: чтобы он, как Саня Овечкин в этом году, выиграл Кубок Стэнли. Остальные награды у Ильи уже имеются. Так что буду за ним следить.

— А за деревьями, которые посадили у «Хоккейного города» в количестве трех штук, следить обещаете? Поливать там, удобрять...

— М-м-м... Понимаешь, есть проблемка... Для начала надо вспомнить, какие именно деревья я посадил... Там же сколько их было посажено? 46, кажется, да?

— Кленов и лип 46. Еще два дуба было.

— Вот-вот. А я даже сейчас не вспомню, какие именно деревья сажал. Придется все в таком случае поливать? Так, что ли?

— Вот уж действительно будет рабочий форвард...

— Ха, с такой занятостью как бы из хоккеиста в садоводы не переквалифицироваться.

— Опыт у вас уже имеется: шведы Рундблад и Херсли больше наблюдали за тем, как вы их саженцы в землю утрамбовывали...

— Да бросьте вы! Я только саженец за ствол держал, копали-то они. Причем так копали, как не каждый на «пятаке» соперника копает. И землю подкидывали, и поливали... В общем, выполнили основной объем работы.


#хоккей #СКА #спорт #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Хоккеисты уходят в садоводы».


Комментарии