Хоккеисты СКА станут частью «Молодежки»

Начиная с этой недели хоккеистов СКА можно будет увидеть не только на «Матче ТВ» и канале «78», которые транслируют матчи КХЛ, но и на «СТС». Здесь начнется показ финального сезона сериала «Молодежка», в нескольких сериях заняты игроки петербургского клуба.

Хоккеисты СКА станут частью «Молодежки»  |

Сериал «Молодежка» стартовал пять лет назад. Продюсер у проекта с именем — Федор Бондарчук, сыгравший еще и одного из ключевых персонажей, олигарха, содержащего хоккейную команду. По идее, это традиционная для спортивного кино история про любительскую хоккейную команду из провинциального городка «Медведи», которая сенсационно пробивается в Молодежную хоккейную лигу и не собирается останавливаться на достигнутом. И все это на фоне всей той грязи, что есть в нашем спорте, — договорные матчи, коррумпированные судьи, бессовестные агенты, допинг. Плюс всевозможные интриги и любовные хитросплетения во взаимоотношениях главных героев за пределами льда. Разве что в сериале, как в русских сказках, добро всякий раз побеждает зло. Ну раз не в жизни, так хоть в кино...

В заключительном, шестом, сезоне «Молодежки» примут участие хоккеисты СКА. Армейский клуб по сюжету становится соперником команды «Медведи», отдельную роль на съемках отвели нападающему Никите Гусеву, который с удовольствием делится своим первым кинематографическим опытом: «Впервые снимался в сериале, но не скажу, что волновался. Просто внимательно слушал режиссера и четко выполнял его наставления. Я, между прочим, когда-то начинал в команде «Белые медведи», а в «Молодежке» герои играют как раз за такой клуб. Мне кажется, это символично».

Cъемки с участием Гусева шли на домашней арене СКА в Ледовом дворце, а комментировал происходящее на льду однофамилец Никиты известный телеведущий Виктор Гусев, и в предыдущих сериях появлявшийся на экране в роли самого себя. Компанию им в финальном сезоне составит знаменитый хоккеист, еще недавно защищавший цвета СКА, Илья Ковальчук. По сюжету, олимпийский чемпион и земляк одного из главных персонажей фильма тренера Макеева приходит на тренировку «Медведей» и не только участвует в ней, но и исполняет заветную мечту голкипера команды Семена Бакина (о ней шла речь еще в самом первом сезоне), пробивая серию буллитов по его воротам.

Актеру Денису Никифорову, который исполняет роль тренера Макеева, тоже придется примерить хоккейную форму: его герой, некогда успешно выступавший за океаном в одном из клубов НХЛ, сыграет за одну из команд. Этот сюжетный поворот авторы подсмотрели в жизни — в 2009 году звезда хоккея Вячеслав Фетисов вышел на лед после одиннадцатилетнего перерыва. 51-летний на тот момент чиновник был уверен, что последний матч в профессиональном хоккее давно сыгран, но большое количество травмированных игроков в его родном ЦСКА и желание повысить внимание к некогда славному клубу и хоккею в целом заставили его вновь выйти на площадку. В своей единственной игре в КХЛ Фетисов провел на льду 8 минут 14 секунд, а ЦСКА проиграл тогда в Москве со счетом 2:3... петербургскому СКА. В сериале «Молодежка» Фетисов, кстати, тоже снимался, причем играл он, естественно, самого себя.

#СКА #КХЛ #ТВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Хоккеисты уходят в артисты».


Комментарии