Хоккеисты сыграют с айпадом

Первый в сезоне тест международным хоккеем сборная России провела на троечку. Подопечные Олега Знарка заняли на Кубке Карьялы третье место из четырех, разбив при этом, правда, будущих победителей турнира.

Хоккеисты сыграют с айпадом  | ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

Российская музыка во время встречи Финляндия – Россия, которой открывался турнир в Хельсинки, не знак гостеприимства. Просто местная «Хартвалл-арена» уже третий год принадлежит представителям российского бизнеса, и кто должен был ощущать себя в этот вечер гостем – еще вопрос. За россиянами, в частности, была закреплена раздевалка, выкрашенная в цвета национального флага. Такого даже финны себе не позволили.

Вот только публика на хоккей не спешила – трибуны заполнились едва ли наполовину. Евротур с каждым годом становится болельщикам все менее интересен, даже встреча заклятых соседей, шведов и финнов, не собрала аншлага в выходной день, а из 13 тысяч кресел по ходу встречи Россия – Чехия пустовало почти 10 тысяч. Руководители сборных-участниц, понятное дело, высказываются в поддержку турнира. Тренерам нужен полигон для обкатки состава к ЧМ, но в хоккей все же играют для зрителей.

Россияне и шведы к Кубку Карьялы отнеслись наиболее серьезно. В Хельсинки они привезли составы, которые, по словам их наставников, станут костяком на ЧМ-2016. Дружине Знарка для оптимальной «европейской сборки» не хватало разве что Александра Радулова (у него со дня на день прибавление в семье) и Антона Белова (у него повреждение) с Вячеславом Войновым (еще не готов) из СКА. Впрочем, и без них тренерский штаб взял в Хельсинки аж восемь игроков клуба-чемпиона. Скандинавы из-за микротравм недосчитались казанца Оскара Меллера, цээсковца Симона Хьяльмарссона и «питерца» Юакима Линдстрема.

Встреча против шведов стала лучшей в исполнении сборной России. И дело не в убедительном счете, а в содержании: давление по всей площадке, жесткие стыки в сочетании с исконно российским комбинированием. При этом выделялись две тройки с питерским присутствием: связка Шипачев – Дадонов, которую разбавил магнитогорец Сергей Мозякин, и ярославский тандем Апальков – Картаев, дополненный новобранцем СКА Никитой Гусевым.

За три матча россияне создали столько отличных моментов, что хватило бы на целый чемпионат мира. Но в обороне по ходу тех же трех матчей они легко предоставляли шансы отличиться и соперникам. Будь в обоих случаях соответствующая реализация, можно было бы говорить о бразильском хоккее. Однако самыми результативными, как ни странно, оказались на турнире шведы, пропустившие от России шесть шайб.

Олег Знарок после «буллитного» «неуда» от Чехии был суров.

– Худший матч! Никем не доволен! Много поводов для размышлений. Не хватило сил играть в тот хоккей, который мы хотим, – сказал он, закончив любопытной фразой. – Игроки должны сами готовиться к вызову в сборную.

Разговоры на данную тему в итоге дошли до того, что подготовка «сборников» должна стать первоочередной задачей... клубов.

– Есть вопросы по физическому состоянию игроков, – выразил обеспокоенность вице-президент ФХР и СКА Роман Ротенберг. – Мы разослали всем клубам подписанное Минспорта и ФХР положение о «сборниках». Там все прописано. После турнира начнем им пользоваться. Также мы используем и новые технологии. Игрокам раздали айпады, через них Знарок будет высылать индивидуальные программы по физподготовке и другим показателям, отслеживать состояние ребят.

– Система интересная, – поддержал хайтек-начинание капитан сборной и СКА Илья Ковальчук. – Клубы, конечно, работают в своих интересах. Так что кандидаты в сборную

должны сами находить время свободное, заниматься дополнительно. Я вот много ошибок совершаю. Шайбу на синей линии потерял. Будем от этого избавляться.

Еврохоккейтур. Кубок Карьялы
Финляндия – Россия – 2:1 (1:1; 0:0; 1:0)
Шайбы: 0:1 – Ковальчук (16); 1:1 – Кукконен (17); 2:1 – Контиола (50). Вратари: Метсола 22/23 – Сорокин 23/25. Штрафное время: 2 – 14.
Швеция – Чехия – 6:2 (2:0; 2:0; 2:2)
Россия – Швеция – 6:3 (1:0; 3:2; 2:1)
Шайбы: 1:0 – Апальков (10); 1:1 – Умарк (22); 2:1 – Мозякин (29); 2:2 – Энгквист (31); 3:2 – Прохоркин (39); 4:2 – Шипачев (40); 4:3 – Росен (44); 5:3 – Шипачев (47); 6:3 – Ковальчук (59). Вратари: Кошечкин 22/25 – Карлссон 31/37. Штрафное время: 4 – 4.
Чехия – Финляндия – 1:2 (0:0; 1:1; 0:1)
Россия – Чехия – 3:4 бул. (0:0; 1:1; 2:2; 0:0; 0:1)
Шайбы: 0:1 – Зогорна (21); 1:1 – Широков (25); 2:1 – Григорьев (45); 2:2 – Доудера (50); 2:3 – Гулаш (52); 3:3 – Антипин (56); 3:4 – Коварж (победный буллит). Вратари: Сорокин 30/33 – Коварж 12/15. Штрафное время: 6 – 12.
Финляндия – Швеция – 2:3 (0:1; 1:1; 1:1)
Положение команд: 1. Швеция – 6 очков; 2. Финляндия – 6; 3. Россия – 4; 4. Чехия – 2.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5583) от 10.11.2015.


Комментарии