Хоккеисты попадут под «Авто». СКА встретится с новым лидером КХЛ

За те два месяца, что прошли с начала регулярного чемпионата КХЛ, стало ясно - СКА уже не тот. Базовый клуб сборной России уже не безусловный фаворит турнира, как это было последние два года. Новый лидер - екатеринбургский «Автомобилист». Вот только надолго ли его хватит? Уже в понедельник уральцы, между прочим, играют в Петербурге.

Хоккеисты попадут под «Авто». СКА встретится с новым лидером КХЛ | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Позаимствованная у НХЛ двухочковая система - отличное нововведение. В Западной конференции шансы на плей-офф сохраняют все, даже притом что «Северсталь» и минское «Динамо» проводят ужасный сезон. Удивительно, как главный хоккейный болельщик Белоруссии до сих пор не уволил главного тренера «зубров» Горди Дуайера. Особенно после 11-матчевой серии поражений. Впрочем, это вопрос времени. В преемники канадцу прочат наставника минской «Юности» Алексея Баранова, более известного как партнер Александра Лукашенко по «президентской» хоккейной команде.

Вот в Восточной конференции «Сибирь» и «Адмирал», по сути, уже просто доигрывают сезон, который только начался. Хотя в теории и для них путь в плей-офф не закрыт. На «Востоке» в принципе немало фантастического. В первую очередь это, разумеется, лидерство «Автомобилиста». Вот уж кого минувшим летом никак не ждали в лидерах...

У команды из Екатеринбурга лишь одно поражение в 26 матчах. Ни в КХЛ, ни в чемпионатах России такого еще не было. Разве что тихоновский ЦСКА 1980-х мог пройти турнир, проиграв лишь разок «для приличия».

Факторов выдающегося старта уральцев немало, но первопричина, разумеется, - деньги. Их стало больше - главный спонсор команды, УГМК, увеличил финансирование, за счет чего удалось приобрести таких игроков, как Найджел Доус, Стефан Да Коста, Дэн Секстон. Ныне они главные бомбардиры «Авто». А Доус (33 очка) еще и лучший во всей лиге. И все равно состав «Автомобилиста» в отличие от того же СКА или ЦСКА, базовых клубов сборной РФ, известной как «Красная машина», не назвать звездным. Просто у главного тренера Андрея Мартемьянова получилось из крепких хоккеистов сделать отличную команду, и он теперь претендует на то, чтобы стать тренером года в КХЛ.

А ведь три года назад он был уволен из клуба ВХЛ «Южный Урал», после чего, правда, успешно работал в «Амуре» - дальневосточная команда с ним впервые за шесть лет вышла в плей-офф. Теперь вот он в более серьезном клубе, да еще и в родном городе, и, естественно, кайфует от происходящего. Вот только надолго ли хватит запала? Тем более что ключевые события в КХЛ, как известно, происходят весной.

Той самой командой, что нанесла «Автомобилисту» единственное в сезоне поражение, стал «Барыс», возглавляемый Андреем Скабелкой. «Остановить «Автомобилист» хотели многие. Рад, что у нас получилось это сделать первыми», - не скрывал радости наставник казахстанской команды. Порадовал Скабелка и хоккеистов СКА, потому что устоял их прошлогодний рекорд (20 побед подряд со старта сезона) - «Автомобилист» тормознули на отметке 18.

У астанинского клуба при Скабелке в целом дела идут хорошо - 13 побед в 16 последних матчах. Лишь по дополнительным показателям «Барыс» отстает от действующего чемпиона «Ак Барса» и попутно поддерживает уникальный тренд нынешнего сезона, когда главными бомбардирами команды являются и нападающий, и защитник. У канадского оборонца астанинцев Даррена Дица поровну очков с форвардом Романом Старченко - по 26. Столько же баллов на счету защитника Патрика Херсли, результативнее которого в СКА только нападающий Никита Гусев (30). А вот в рижском «Динамо» форварда Линуса Виделля, проводящего лучший сезон в КХЛ, защитник Мэтью Майоне на одно очко даже обгоняет (27 против 26). И если Херсли и Диц, выступающие в КХЛ не первый год, к своей результативности успели приучить, Майоне, пожалуй, главное открытие лиги. А ведь этот канадец с итальянскими корнями не то что в НХЛ, даже до второй по силе североамериканской лиге, АХЛ, не играл, и его предрасположенность к созиданию раскрылась после переезда в Европу. Майоне сначала выступал в скромном чемпионате Словакии, потом перебрался в Финляндию, где на него и обратили внимание рижане.

Прибалтийская команда, у которой один из самых скромных бюджетов в КХЛ, находится тем не менее в зоне плей-офф. На коньки рижскому «Динамо» наступает «Динамо» московское, провально начавшее сезон. 68-летний Владимир Крикунов, которого спустя десять лет вернули в клуб не от хорошей жизни, с ролью «пожарного» справляется: команда, имеющая в своем составе связку Шипачев - Кагарлицкий, одну из самых результативных в лиге, оторвалась от предпоследнего места в конференции и пока идет по графику «два матча - одна победа».

#хоккей #кхл #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6318) от 09.11.2018 под заголовком «Хоккеисты попали под «Авто»».


Комментарии