Хоккеисты тают по весне. Кто может покинуть СКА в новом сезоне?

В новом сезоне болельщики СКА рискуют увидеть совершенно новую команду. 30 апреля истекают контракты сразу у двух десятков игроков питерского клуба. Накануне «даты икс» хватает как официальной информации о дальнейшем сотрудничестве, так и относительно достоверных слухов. Попробуем оценить перспективы «подвисших» хоккеистов.

Хоккеисты тают по весне. Кто может покинуть СКА в новом сезоне? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вратари

Ларс Юханссон

Девятью «сухарями» в регулярке и надежным плей-офф новый контракт, определенно, заслужил, но сам Ларс не горит желанием оставаться в Петербурге. По сообщениям СМИ, один из самых надежных шведских голкиперов в истории КХЛ хочет вернуться на родину и уже согласовал договор с «Фрелундой», за которую выступал ранее.

Александр Самонов

Став основным в сборной на ЧМ-2021, затем резко сдал в клубе. За весь сезон провел лишь 11 матчей. При этом попал на Олимпиаду, где, правда, не провел и минуты. Тем не менее в клубе говорят, что Самонов остается.

Ярослав Аскаров

Одним коньком уже в Северной Америке. Вот-вот подпишет трехлетний договор новичка с «Нэшвиллом». Его нежеланием играть в Питере дольше объясняется и такое небольшое количество матчей в сезоне — лишь 18. И это за все команды системы СКА: шесть за первую, двенадцать за «СКА-Неву».

Защитники

Игорь Ожиганов

В регулярке большей частью лечился, но к плей-офф набрал кондиции. По соотношению игрового времени, полезности, результативности и блокированных бросков был, пожалуй, самым сбалансированным защитником команды. К тому же «праворуких» игроков на рынке традиционно мало. А тут еще Мэт Робинсон карьеру завершил. Так что котировки Ожиганова высоки.

Мэт Робинсон

Миниатюрный канадец в 35 лет повесил коньки на гвоздь, надел туфли и шагнул навстречу новой жизни — ближе к родным и близким. При этом он запросто мог продолжать. Его среднее игровое время в СКА — 23 минуты 36 секунд. То есть здоровья в нем достаточно. Для КХЛ Робинсон сделал немало. Один из самых результативных защитников в ее истории, был лучшим снайпером среди игроков своего амплуа в регулярке и плей-­офф, выигрывал Кубок Гагарина.

Георгий Солянников

Выходец из колпинского хоккея в главной команде родного города дебютировал в зрелом возрасте и воспользовался своим шансом. Солянникова не баловали игровым временем, но всеми отпущенными сменами он распоряжался четко и, пожалуй, заслужил продолжение. Тем более уроженцы Петербурга не играли на постоянной основе в защитной линии СКА со времен Кирилла Сафронова.

Василий Токранов

Уникальный игрок. Медлительный настолько, что, кажется, вот-вот уснет прямо на льду, да еще и травматичный — в минувшем сезоне у него лишь 16 матчей при одной из самых больших зарплат среди защитников. Но в вопросе позиционной игры и умения ее читать — один из лучших. Сообщается, что после четырех лет в Петербурге Токранов возвращается в родной Татарстан к Олегу Знарку.

Никита Камалов

Выменивался из «Сочи» для усиления командного характера. Парень он боевой и надежный. Играл соответствующе — от простого. Таких в СКА немного, стоит Камалов недорого, поэтому переподписали его надолго — аж на четыре года.

Нападающие

Захар Бардаков

По одной из версий, собрался в НХЛ, где его ждет «Нью-Джерси», по другой — останется в Петербурге, в клубе с ним связывают долгосрочные планы. В плей-офф Захар раскрылся, но для НХЛ все равно еще сыроват. Так что альтернативой СКА для Бардакова в ближайшие пару лет является не «Нью-Джерси», а, скорее, его фарм-клуб.

Антон Бурдасов

Капитана СКА вроде бы соблазняет «Локомотив» годовой зарплатой 90 млн рублей. Но, если судить по игре Антона в плей-офф, это, скорее, агентские игры. В СКА Бурдасов завершил свой седьмой сезон, выдал лучшие цифры в карьере, но едва ли показал себя игроком, вокруг которого строится чемпионская команда.

Эмиль Галимов

Скоростной, но травматичный, острый, но нестабильный. За два сезона в Петербурге лучшим его отрезком был прошлогодний плей-офф. Однако за счет удачной игры против минского «Динамо» Галимов неожиданно завершил его вторым бомбардиром команды (10).

Никита Гусев

Сообщается, что Гусев продлит договор в Питере, только если не найдет работу в НХЛ. В таком случае можно смело утверждать, что Никита остается. С такой скоростью катания в НХЛ не играют.

Валентин Зыков

В СКА пришел в октябре, почти полностью пропустив предыдущий сезон из‑за потери работы в НХЛ. Тем не менее Валентин не прочь еще раз попытать заморского счастья. В СКА начал резво (три шайбы в пяти матчах), но доверия не завоевал, со временем превратившись в игрока ротации.

Евгений Кетов

Многолетний символ самоотверженности СКА остается еще на год. Под конец минувшего сезона 36‑летний ветеран играл мало и не всегда, но, вероятно, его видят в качестве дядьки-наставника омолаживающейся команды. А значит, рекорд СКА по количеству матчей за клуб (516) продолжит расти.

Андрей Кузьменко

Если и сейчас, в 26, этот «неуловимый Джо» отечественного хоккея не поедет покорять НХЛ, то так и останется «первым парнем на деревне». Спрос на него за океаном сохраняется не первый год. Кузьменко, совершенно очевидно, перерос уровень КХЛ и вроде бы решился на переезд. Но если что‑то пойдет не так — вернется в СКА.

Кирилл Марченко

Как и Аскаров, угодил в опалу по ходу сезона. До Олимпиады забросил 12 шайб, а вернувшись из Пекина, где просидел резервистом, был направлен в дочернюю «СКА-Неву». Говорят, это наказание за чемоданное настроение: в скором времени Марченко подпишет двухлетний контракт с «Коламбусом».

Данила Моисеев

Один из самых ценных лотов атаки СКА в клубе еще на четыре года. По статистике это не слишком бросается в глаза, но этот боевой челябинец очень полезен, что особенно проявилось в плей-офф. Огромный объем работы, катания, борьбы, нагнетания! В НХЛ Моисеев не задрафтован, но спрос на 23‑летнего челябинца, как на свободного агента, имелся, однако свой выбор Данила сделал — в 28 (день рождения у него в июле) в НХЛ не уезжают.

Евгений Тимкин

Начинал сезон капитаном ­команды, завершал 13‑м нападающим. Бывало, конечно, попадал в первую тройку, но там не задерживался. Тимкин парень характерный, но не особо мастеровитый и за скоростью молодой команды не всегда поспевал. Возможности проявить свои кубковые навыки двукратный чемпион КХЛ тоже не имел. Теперь, когда переподписали Кетова, вероятность того, что останется в качестве дядьки еще и Тимкин, стала существенно ниже.

Владислав Цицюра

Самая любопытная карта СКА в колоде свободных агентов. Статистика вроде бы невзрачная, но насколько этот парень цепкий! Влад вгрызается в каждый момент на льду, за что некоторые болельщики его называют «Злобная Цицюра». В системе СКА 22‑летний уроженец Рыбинска уже седьмой сезон, и едва ли, только начав получать практику в КХЛ, он горит желанием уезжать.

Артем Швец-Роговой

Один из любимчиков тренерского штаба, судя по риторике, бросает якорь в Неву еще на четыре года. Это полезный работящий форвард, участник ЧМ-2021, но от его игры ждут качественного скачка, который за три сезона в СКА так и не наступил. Однако в клубе готовы ждать еще.

Йоонас Кемппайнен

Его кубковая «травма», не совместимая с пребыванием в России, явно носила эмоциональный характер. Финские легионеры КХЛ вообще очень резко отреагировали на политическую ситуацию. И если Микке Лехтонену было что терять (у него отличный контракт со СКА до 2025 года), то Кемппайнену за пару месяцев до завершения трудового договора наживать недругов на родине не хотелось. В Россию Йоонас едва ли вернется в ближайшее время, тем более что уже подписал контракт с «Кярпятом».


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7161) от 29.04.2022 под заголовком «Хоккеисты тают по весне».


Комментарии