Удивительное дело, но играющий в этом сезоне за «Локомотив» Александр Радулов в этот раз петербургской команде не насолил.

Хоккеисты СКА завершили свой третий в сезоне выезд победой над лидером сводной таблицы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сергея Плотникова, форварда СКА, после этой игры, разумеется, спрашивали об особом настрое на «Локомотив». В Ярославле он в свое время провел три сезона, начав, по сути, отсюда свой путь в хоккейную элиту. Игроком «Локомотива» он впервые примерил свитер взрослой сборной России, игроком «Локомотива» выиграл первый же свой чемпионат мира, став, к слову, на нем третьим бомбардиром и вторым снайпером команды, за которую выступали, между прочим, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Из «Локомотива» Плотников отправился в НХЛ, где у него не заладилось, и вот уже девятый сезон Сергей приезжает в Ярославль играть против «Локомотива». И получается у него на знакомом льду, как правило, неплохо.

В этот раз Сергей отметился дублем — уже вторым в сезоне. Плотников в текущем сезоне вообще демонстрирует неординарную статистику: у него пять заброшенных шайб и ни одной результативной передачи. В этот раз два его голевых броска по воротам Даниила Исаева разделили пять минут второго периода. В одном случае это был бросок от синей линии, во втором четкая работа на пятаке при попустительстве ярославской защиты. Видя заряженность Плотникова, тренерский штаб доверял ему много. В общей сложности на льду он провел двадцать с лишним минут — больше играли только защитники, которым по статусу полагается.

В Ярославле СКА завершал свой трехматчевый выезд. Сложился он для петербургской команды неровно. После сухой победы (3:0) в Минске последовало поражение в Череповце (3:4), а дальше ждал набравший приличный ход (пять побед подряд) «Локомотив». На старте чемпионата команды уже встречались, и ярославцы были тогда сильнее на своем льду — 2:0. Это был первый случай в сезоне, когда забивной СКА ушел со льда с «баранкой» (следом было еще 0:3 с «Трактором»).

От «Локомотива» в этот раз ждали осторожной игры. Другой, впрочем, при Игоре Никитине на тренерском мостике и не бывает, да и зачем портить то, что работает?! А прошлый сезон, напомним, «железнодорожники» завершали в финале Кубка Гагарина. В этот раз, однако, случился сюрприз. «Локомотив», что называется, попер. СКА порой несколько смен подряд как мог отбивался от его атак, не имея возможности выйти из своей зоны. Но с реализацией у ярославцев даже с приходом Александра Радулова проблем немало. Радулов, кстати, — что для него нетипично — не разжился в этот раз очками, хотя против СКА делает это регулярно. Накануне Александр забросил свою 250‑ю шайбу в КХЛ, с чем представители лиги его поздравляли перед этой игрой и, возможно, немного демотивировали. Внешне, впрочем, это не особо проявлялось. Радулов, как и вся атака «Локомотива», был на уровне. За один лишь первый период хозяева двадцать раз бросили по воротам СКА, но забить смогли лишь после того, как пропустили сами.

Первую в матче шайбу забросил Захар Бардаков. Среди его ассистентов — защитник Никита Зайцев и вратарь Артемий Плешков. Для обоих это первые очки в сезоне, но не первые в карьере. И если в случае Зайцева, который до отъезда в Северную Америку провел в КХЛ немало сезонов за ЦСКА и «Сибирь», это неудивительно, то юный голкипер Плешков во всех трех своих сезонах КХЛ хоть раз, да разгонял голевую атаку своей команды.

Плешкову, впрочем, помимо вспомогательной хватало и основной работы. Хоккеисты «Локомотива» в общей сложности 48 раз бросили в створ его ворот, а общее количество их попыток — 99 (у СКА — в два с половиной раза меньше). Таким нацеленным на атаку «Локомотив» увидишь нечасто, и главный тренер этим не был доволен. «Мы сделали несколько непозволительных для командной игры вещей. Болельщикам понравилась игра, но есть внутренние законы, которые мы нарушили, — говорил на пресс-конференции Игорь Никитин. — Очень сильно хотели забросить и забыли установку, полученную перед игрой. Не всегда побеждает команда, которая играет лучше. Успех приходит и к тому, кто заряжен выиграть именно здесь и сейчас».

Перед началом третьего периода СКА вел 3:2, но затем случился любопытный момент. Сначала на две минуты за удар клюшкой присел в штрафной бокс Сергей Плотников. А спустя двадцать секунд судьи намеревались направить туда же защитника Андрея Педана. В момент атаки «Локомотива» защитник СКА сдвинул свои ворота, что карается малым штрафом либо буллитом. Предварительно выписав Педану две минуты, судьи решили уточнить этот момент на видео. Разглядели в итоге, что Педан влетел в ворота не умышленно, а после толчка соперника, и удаление Андрею отменили, зато назначили его другому игроку СКА — Михаилу Григоренко, поскольку увидели, как форвард чуть раньше сыграл высоко поднятой клюшкой, что запрещено правилами. Причем выписали ему за это разом четыре минуты. Своим сочным преимуществом в два игрока «Локомотив», конечно, воспользовался.

В овертайме, куда при счете 3:3 ушла игра, победным стал единственный (причем на обе команды) бросок СКА. Победу над принципиальным соперником петербургской команде принес ее капитан Александр Никишин. Так что по текущему сезону у СКА и «Локомотива» пока ничья 1-1, но впереди еще четыре встречи.

СКА таким образом сохранил позицию на третьей строчке таб­лицы Западной конференции, а «Локомотив» даже после поражения не упустил своего лидерства в сводной. Завтра петербургская команда откроет одну из самых затяжных своих домашних серий в сезоне. Первым в четверг к ней в гости пожалует минское «Динамо», следом в Ледовый дворец приедут «Автомобилист», «Неф­техимик» и, наконец, 17 октября ЦСКА на первое в сезоне армейское дерби.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (СПб) — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Бардаков (9); 1:1 — Березкин (16); 2:1 — Шалунов (21); 2:2 — Плотников (31); 2:3 — Плотников (36); 3:3 — Каюмов (53); 3:4 — Никишин (62).

Вратари: Исаев 18/22 — Плешков 45/48.

Штрафное время: 4 – 14.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7766) от 09.10.2024 под заголовком «Ярославский сюрприз».