Хоккеисты СКА одержали вторую победу в чемпионате КХЛ
СКА одержал вторую победу в регулярном чемпионате КХЛ, на сей раз над московским «Динамо» (5:3). По ходу встречи команда Игоря Ларионова уступала в счете с разницей в две шайбы, но вторую половину игры провела просто отлично, переломив ход борьбы в свою пользу.
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА
Матч между СКА и «Динамо» изначально воспринимался как любопытное противостояние главных тренеров этих команд. Возглавивший этим летом столичную команду Леонид Тамбиев еще весной работал ассистентом у Игоря Ларионова. Понятно, что высказывания обоих тренеров на сей счет были предельно корректными. «Игр в регулярном чемпионате у нас 68, и все важные. Здесь не до какого‑то особого отношения. Надо просто выходить на каждую игру для того, чтобы выигрывать. Принципиально побеждать», — говорил Тамбиев». Что же касается Ларионова, то он был предельно прост: «Нашему бывшему коллеге Лене Тамбиеву, который возглавил топовую команду, хочу пожелать успехов в этом сезоне в матчах против всех соперников, кроме СКА».
Еще одной особенностью этой встречи, помимо тренерского противостояния, стало то, что для обеих команд она была дебютной в розыгрыше Кубка первых. Напомним, что внутри регулярного чемпионата КХЛ в нынешнем сезоне проводится этот специальный мини-турнир, посвященный 80‑летнему юбилею российского хоккея. В Кубке первых принимают участие шесть старейших команд страны — помимо СКА и московского «Динамо», это ЦСКА, «Спартак», «Автомобилист» и «Торпедо». В зачет соревнования идут первые домашние матчи сезона клубов с соперниками из числа его участников, при этом матчи, входящие в зачет Кубка первых, команды проводят в специальной ретроформе разных исторических периодов, что добавляет этим играм колорита и узнаваемости. Так что можно считать, что в этой игре борьба шла за очки сразу в двух турнирах.
Начало игры сложилось для СКА очень неудачно. В одной из первых опасных атак динамовцев защитники хозяев оставили без присмотра Ника Меркли, и тот отличным броском отметил свое возвращение на отлично знакомую ему «СКА-арену» — в прошлом сезоне канадский нападающий был одним из лучших снайперов в составе проводивших домашние матчи на этом льду «Шанхайских драконов». А затем игру СКА разбили собственные удаления — за один только первый период петербургская команда заработала сразу 8 минут штрафа. При этом практически все они были из категории необязательных — то за нарушение численного состава, то за выброс шайбы за пределы площадки, то за неосторожное движение высоко поднятой клюшкой. Именно двойной малый штраф защитника Владислава Семина, заработанный за несколько секунд до первого перерыва, и обернулся для СКА дополнительными проблемами. Уже во втором периоде гости сумели реализовать это свое «длинное» большинство, и Егор Римашевский с пятачка удвоил преимущество «Динамо» — 2:0.
На какое‑то время показалось, что неудачное начало и особенно вторая пропущенная шайба отправили армейцев в нокдаун — во всяком случае атакующая игра у них совершенно не клеилась, и за первые восемь минут второго периода СКА не нанес вообще ни одного броска в створ ворот голкипера «Динамо» Максима Моторыгина. При этом вратарь СКА Артемий Плешков трудился вовсю, и именно ему партнеры должны были быть благодарны за то, что счет в пользу гостей в эти минуты не стал еще крупнее. Однако первый же бросок по воротам «Динамо» во второй 20‑минутке оказался результативным — Андрей Педан (на снимке в центре) не только очень сильно, но еще и очень удачно «выстрелил» от синей линии. Возможно, кому‑то показалось, что это был бросок просто «на удачу», и, видимо, чтобы развеять эти иллюзии, Педан через несколько минут повторил свой трюк, забросив еще одну шайбу в ворота «Динамо» с очень дальней дистанции.
После двух голов своего защитника с игроков СКА словно спал какой‑то невидимый груз — команда Ларионова раскрепостилась и заиграла не только эффективно, но еще и эффектно. К тому же почти сразу после второго гола Педана армейцы повели в счете. Буквально в течение 15 секунд гости успели заработать удаление, а СКА в экспресс-режиме реализовал большинство, затратив на это всего три секунды — отличился капитан команды Сергей Плотников. Теперь уже в своеобразном хоккейном нокдауне оказалось «Динамо» и не оправилось от него до второго перерыва.
Третий период получился очень ярким, изобиловавшим большим количеством единоборств и красивых атак. Но все же игру контролировали армейцы, которые добытого во второй трети матча преимущества уже не упустили. А еще одним событием встречи стали четыре результативные передачи нападающего СКА Николая Голдобина, причем две из них — на Василия Атанасова и Сергея Плотникова в третьем периоде — оказались просто изысканными по своему хоккейному исполнению.
«Начало игры получилось трудным из‑за удалений. Давайте сошлемся на начало сезона — ребята должны понять, что чем больше мы играем в меньшинстве, тем быстрее будем уставать. Мы хороши в игре «пять на пять», и это наш главный козырь, — сказал после матча главный тренер СКА Игорь Ларионов. — Но сегодня хочется поздравить коллектив — именно коллектив и именно команду, не побоюсь этого большого слова. Выиграли непростой матч — с удалениями, с защитой своего вратаря, со счета 0:2 по ходу игры. Короче говоря, очередной триллер, который мы предоставили нашим болельщикам. Хочется, конечно, побед поспокойнее. Но, с другой стороны, только так ты можешь завладеть сердцами людей, которые приходят на матч и видят отдачу, видят страсть, которая сегодня была у ребят. Причем у всей команды».
Напомним, что свой очередной домашний матч армейцы проведут уже сегодня на «СКА-арене» против тольяттинской «Лады», которую обыграли в овертайме в стартовой встрече регулярного чемпионата.
Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (СПб) — «Динамо» (Москва) — 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
Голы: Меркли (7) — 0:1, Римашевский (24) — 0:2, Педан (29) — 1:2, Педан (38) — 2:2, Плотников (38) — 3:2, Атанасов (45) — 4:2, Римашевский (52) — 4:3, Плотников (60 — п. в.) — 5:3.
Броски: 26 (12 + 7 + 7) — 37 (10 + 13 + 14).
Штраф: 12 – 10.
Вратари: Плешков — Моторыгин.
7 сентября. Петербург. 10 901 зритель.
Читайте также:
Сезон МХЛ стартовал: три петербургские команды в Западной конференции ставят новые цели
СКА одержал волевую победу над «Ладой» в стартовом матче нового сезона КХЛ
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (8231) от 09.09.2026 под заголовком «Защитник разбудил нападающих».





