Хоккеисты СКА начали новый сезон с поражения от «Металлурга» в овертайме

СКА в новый сезон КХЛ вошел неоднозначно. Прежде чем одержать первую победу, петербургские хоккеисты уступили чемпиону. А их главная звезда Евгений Кузнецов не только забрасывает шайбы, но и дерется с соперниками.

Хоккеисты СКА начали новый сезон с поражения от «Металлурга» в овертайме | ФОТО Tim Foster on Unsplash

ФОТО Tim Foster on Unsplash

Первым хоккеистом, которого ударил Евгений Кузнецов, стал Александр Петунин. Нападающий «Металлурга» на пятаке СКА слегка задел клюшкой Артемия Плешкова, и Кузнецов тут же вступился за молодого вратаря. Евгений так и остался капитаном СКА, как и на предсезонном турнире Пучкова. Александр Никишин, в прошлом сезоне выходивший на лед с нашивкой «С», все еще восстанавливается от повреждения, а Кузнецов, самое громкое летнее приобретение не только клуба, но и лиги, добавляет в этом статусе внимания и к себе, и к клубу.

В первом спустя одиннадцать лет матче КХЛ новоявленный капитан был заряжен по полной. Потасовки он провоцировал не только у своих ворот, но у чужих, а также в центре площадки. Причем в двух последних случаях цеплял капитана соперников и своего хорошего товарища Егора Яковлева, с которым они даже отдыхают вместе. Первой драке с участием Кузнецова у ворот «Магнитки» воспротивился лайнсмен, героически вставший между ним и Яковлевым. Егор, который был настроен решительно, после на этот счет только улыбался: «Это хоккей, обычные рабочие моменты — ничего такого. Пожали друг другу руки после матча и разошлись. Было приятно играть против ребят из звена Кузнецова, интересно. Они креативные, думают иначе, много моментов создают, приходится перестраиваться».

Кузнецов на первый матч за СКА в рамках регулярок КХЛ вышел в центре сочетания с Борной Рендуличем и юным Иваном Демидовым. Молодых в этой пятерке хватало. В защите тренерский штаб добавил к ним 24‑летнего Данилу Галенюка и 18‑летнего Тимура Кола, который, несмотря на юный возраст, в КХЛ не дебютант. В прошлом сезоне этот воспитанник ЦСКА провел два матча за «Авангард», откуда этим летом его выменял СКА. Против чемпиона Колу доверили солидные 14 минут, и он не подвел: в трех случаях, когда СКА забрасывал, Тимур находился на льду. И в одной из ситуаций это была шайба в исполнении Кузнецова. Момент создал Рендулич — бросил шайбу в борт, она отскочила на клюшку Евгения, а тот не постеснялся запустить ее в створ ворот с острого угла, после чего продемонстрировал свою первую в КХЛ «птичку» — хоккеист становится на одну ногу и машет руками, будто крыльями. «С Рендуличем и Демидовым неплохо играется, много моментов создали, — делился затем Кузнецов. — Про Ивана ничего говорить не буду — что надо, я ему так говорю. А то начитается потом моих высказываний, спать не будет».

Рендулич, набравший два очка, был тем не менее не самым результативным игроком встречи. Шайба и две голевые передачи у Арсения Грицюка, который был заряжен на бросок, сделав семь попыток. СКА лишь раз вел по ходу этого матча — когда счет открыл Степан Фальковский, — а после только догонял. Но в овертайме, куда перешел матч, не угнался за новичком «Магнитки» Скоттом Уилсоном. В целом же встреча получилось зрелищной, моментов для взятия ворот что те, что другие создали на двузначный счет. «Мы хорошо провели первый период, а во втором «Металлург» немного поменял стиль, начал придерживать шайбу, точно ее отдавать, и мы где‑то оказались не готовы к этому. Обидно про­игрывать в овертайме, особенно так нелепо», — подвел итог своего первого матча за СКА в КХЛ Кузнецов. Игру он завершил с тремя бросками в створ, одной заброшенной шайбой, показателем полезности «плюс 1» и 75 процентами выигранных вбрасываний за пятнадцать минут на льду.

Продлить результативную серию через день в Тольятти у Кузнецова не вышло. За то же игровое время он даже ни разу не попытался забросить. Возможно, понимая, что одноклубники справляются и без него.

«Лада», которая год назад вернулась в КХЛ из Всероссийской лиги и с ходу попала в плей-офф, за лето изменилась несильно. Не став искать добра от добра, клуб сохранил имеющийся состав, точечно добавив к нему несколько игроков. Среди них и арендованный у СКА защитник Арсений Коромыслов. Против бывшей ­команды он провел на льду почти двадцать минут — больше всех в своей новой команде. «В Тольятти я только осваиваюсь, — говорит Арсений. — Во время подготовки к сезону времени ознакомиться с городом не было. По первым впечатлениям — город красивый. Снял квартиру с видом на Волгу. Каждое утро у меня начинается живописно».

К середине матча в Тольятти СКА вел 2:0, а в третьем периоде лишь отбивался. «Лада», двумя днями ранее всухую уступившая «Локомотиву» (0:3), побежала спасать игру и нанесла за двадцать минут 13 бросков против двух гос­тевых. Первая в сезоне тольяттинская шайба все же состоялась, только вот залетела она в ворота Артемия Плешкова от Степана Фальковского, точнее, от конька защитника СКА. И этот рикошет лишил молодого голкипера первого в КХЛ «сухаря». Но обыграть СКА у «Лады» снова не получилось, хотя матчей между ними набралось немало — 14. Вновь подвела хозяев реализация, тем более что по сравнению с игрой против «Локомотива» моментов у чужих ворот создано было гораздо больше. Но главный тренер «Лады» Олег Браташ, к слову, вратарь в игровом прошлом, своих ребят после матча хвалил и говорил, что за команду ему не стыдно.

Свой первый в сезоне выезд СКА завершит сегодня. В Яро­славле армейцев с Невы ждет один из самых неудобных в последние годы соперников, финалист минувшего сезона «Локомотив». «Железнодорожники», провалившие последнюю серию сезона из‑за слабой реализации моментов, летом совершили одну из самых громких сделок на рынке КХЛ — приобрели Александра Радулова, одного из лучших бомбардиров в истории лиги, у которого, как известно, особые отношения со СКА. Противостояние двух фаворитов Западной конференции стартует на «Арене-2000» в 19.30.

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (СПб) — 5:4 ОТ (1:1, 3:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Фальковский (8); 1:1 — Петунин (15); 2:1 — Гераськин (22); 2:2 — Кузнецов (22); 3:2 — Пресс (24); 3:3 — Рендулич (32); 4:3 — Козлов (35); 4:4 — Грицюк (44); 5:4 — Уилсон (61).

Вратари: Набоков 35/39 — Серебряков 8/10, Плешков 26/29.

«Лада» (Тольятти) — СКА — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 — Воробьев (7); 0:2 — Грицюк (29); 1:2 — Греко (59); 1:3 — Хайруллин (60).

Вратари: Подъяпольский 19/21 — Плешков 31/32.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7744) от 09.09.2024 под заголовком «Проверка чемпионом».