Хоккеистам реанимация не потребовалась

Чемпионат мира по хоккею приближается к самой острой своей части – плей-офф. Cегодня вечером у сборной России заключительная встреча группового этапа против Финляндии, после которой россияне узнают своего соперника по четвертьфиналу.

Хоккеистам реанимация не потребовалась |

После поражения от американцев подопечные Олега Знарка идут без осечек. Несколько хаотичная игра против Дании завершилась со счетом 5:2, белорусов обыграли еще крупнее, хотя поначалу разгромом и не пахло. Тем более что сборная Белоруссии впервые за последние годы к игре против россиян подходила в статусе фаворита, со второго места в группе В (действующие чемпионы мира были четвертыми). Накануне они сделали то, что не удалось команде Знарка, – обыграли сборную США, и довольно крупно. Но уж слишком много эмоций и сил было потрачено ради этого успеха.

А тут еще тренерский штаб россиян провел очередные перестановки в составе. Илья Ковальчук, в частности, из номинально четвертого звена поднялся в номинально второе, где составил компанию Владимиру Тарасенко.

– Почему не реанимировали тройку Ковальчук – Тихонов – Тарасенко, которая зажигала в СКА во время локаута в НХЛ? – в очередной раз спрашивали журналисты у помощника Знарка Харийса Витолиньша.

– А когда локаут был? В 2012 году? Мы живем сегодняшним днем. И пока решили остановиться на таком сочетании, – отвечал главный стратег сборной.

Задумка сработала. Ковальчук открыл счет в первом периоде, а Тарасенко в своей фирменной таранной манере увеличил его на старте второго. Почин нынешнего и бывшего хоккеистов СКА подхватило самое результативное трио питерского клуба и сборной на нынешнем ЧМ Панарин – Шипачек – Дадонов (каждый забросил по шайбе).

Итоговые 7:0 натолкнули главного тренера словаков Владимира Вуйтека, чья команда стала следующим соперником россиян, на шутку не без доли правды: «После такой победы мы, можно сказать, боимся россиян. А чтобы не повторить участь белорусов, будем играть строго от обороны».

Город Острава, где на «Чез-арене» выявляют сильнейшего команды группы В, расположен в 55 км от границы со Словакией. И аншлаг на 11-тысячном стадионе был легко обеспечен. Затяжные атаки россиян сопровождались гулом недовольства, а ошибка Сергея Бобровского морем радости. Для команды Знарка такая атмосфера в диковинку. Год назад в Минске местная публика поддерживала ее даже в игре с хозяевами. В том матче вообще царило удивительное единение: белорусы радовались шайбам россиян, российские болельщики – голам белорусов.

На сей раз принимающей (по сути) стороне было не до сантиментов. Проиграв до этого Норвегии и Финляндии, словаки лишь в последний день группового этапа поймут, попадают ли они в четвертьфинал. И пусть россияне удружили двукратному чемпиону России с «Локомотивом» Вуйтеку после ничьей в основное время одним очком, сегодня

команду пана Владимира ждет тест на прочность от лидера группы США.

Победа в овертайме не смутила Знарка. Матч против Словакии он назвал лучшим на турнире.

– Продолжим в том же духе – доберемся до того, чего хотим. И пусть мы реализовали не все, что создали, по рисунку и самоотдаче вопросов нет. Тот же Малкин ложится под шайбу, а это о чем-то, да говорит...

Не забыл главный тренер отметить и Максима Чудинова. Под занавес третьего периода нападающий Рихард Паник, падая, зацепил коньком подбородок защитника СКА, которому пришлось наложить 17 швов.

– Все могло сложиться гораздо хуже, попади конек чуть ниже, – говорит врач сборной Валерий Конов, который на этом ЧМ, как и на прошлом, трудится не покладая медицинских инструментов. Ранее, напомним, травмы получали Егор Яковлев, Виктор Тихонов, Артем Анисимов, а Данис Зарипов и Евгений Бирюков вовсе закончили турнир.

– Чудинов – мужественный хоккеист, – подбадривает защитника Знарок. – Против финнов он сыграет.

Сегодняшняя встреча с Финляндией (начало в 21.15, прямая трансляция на канале «Россия-2») станет серьезным тестом для атаки россиян. Неуклюже проиграв на старте ЧМ американцам, представители Страны тысячи озер затем выдали уникальную серию из четырех матчей «на ноль». Самая непропускающая команда во главе с вратарем Пеккой Ринне встретится с третьим нападением турнира – 28 шайб (больше россиян забросили только шведы – 30 и канадцы – 39). В случае победы России над Финляндией, а Словакии над США действующие чемпионы мира выйдут в 1/4 с первого места в группе, а значит, им достанется более слабый соперник.

Группа В.
Белоруссия – Россия – 0:7 (0:1; 0:3; 0:3).

Шайбы: 0:1 – Ковальчук (10); 0:2 – Тарасенко (22); 0:3 – Шипачев (30); 0:4 – Панарин (33); 0:5 – Широков (бул., 43); 0:6 – Дадонов (45); 0:7 – Малкин (52).

Вратари: Лаланд 10/13, Брикун 15/19 – Бобровский 12/12, Худобин 1/1.

Штрафное время: 18 – 4.

Словакия – Россия – 2:3 ОТ (1:0; 0:1; 1:1; 0:1).

Шайбы: 1:0 – Копецки (6); 1:1 – Мозякин (28); 1:2 – Тарасенко (42); 2:2 – Габорик (48); 2:3 – Панарин (63).

Вратари: Гудачек 29/32 – Бобровский 20/22.

Штрафное время: 4 – 2.

Словакия – Норвегия – 2:3,
США – Белоруссия – 2:5,
Финляндия – Словения – 4:0,
США – Дания – 1:0,
Словения – Норвегия – 1:3,
Финляндия – Словакия – 3:0,