Четыре с минусом. «Российские» итоги группового этапа Лиги чемпионов

Лига чемпионов для российских футбольных клубов завершена. По итогам группового турнира «Локо» и ЦСКА заняли в своих группах последние, четвертые, места, не попав даже в Лигу Европы. Но если «Локо» действительно провел тусклую европейскую кампанию, то озорной и молодой армейский коллектив может занести турнир себе в актив. Особенно роскошный заключительный матч, в котором команда Виктора Гончаренко разгромила на выезде мадридский «Реал».

Четыре с минусом. «Российские» итоги группового этапа Лиги чемпионов | Армейцы справились не только с дублерами «Реала», но и с грозным Гаретом Бейлом. ФОТО Edward Lopez Peters via ZUMA Wire/ТАСС

Армейцы справились не только с дублерами «Реала», но и с грозным Гаретом Бейлом. ФОТО Edward Lopez Peters via ZUMA Wire/ТАСС

Поражение от чешской «Виктории» в Москве сделало миссию ЦСКА практически невыполнимой. Требовались одновременно домашняя осечка чехов с «Ромой» и собственный успех на «Сантьяго Бернабеу». Особенно трудным казалось второе условие. Конечно, «Реал» нынче не в лучшей форме, к тому же досрочно гарантировал себе первое место в группе. Но все равно после неудачи в «Лужниках» королевский клуб настраивался на убедительный реванш, да и расстраивать мадридскую публику наверняка не собирался.

Однако в итоге болельщики «Реала» не просто расстроились, а оказались в состоянии шока. Во втором тайме многие даже потянулись с трибун, не забыв освистать свою команду. Что и неудивительно: «Реал» впервые в истории крупно проиграл дома в еврокубках! Причем не только из-за собственной безалаберности, а во многом благодаря вдохновенной игре соперников из России. Счет на 37-й минуте классным ударом открыл лучший бомбардир российской премьер-лиги Федор Чалов, перед перерывом Георгий Щенников удачно сыграл на добивании, а жирную точку после паса Николы Влашича поставил на 73-й минуте Арнор Сигурдссон.

Жаль: даже такой подвиг не позволил продолжить игру в еврокубках. Чехи в непростом матче дома победили «Рому» (решающий гол забил на 72-й минуте Томаш Хорн) и обошли россиян по личным встречам. Тем не менее армейцы все равно ушли на зимние каникулы в превосходном настроении, попутно установив рекорд Лиги чемпионов - впервые в истории последняя команда в группе дважды обыграла первую. Да и с семью очками в группе Лиги чемпионов команды не вылетали из еврокубков 11 лет - в последний раз так не повезло датскому «Копенгагену» в сезоне-2006/07.

«Обыграть дважды «Реал», победителя Лиги чемпионов трех последних лет, и вылететь из группы, набрав семь очков, - это в любом случае обидно. Тем не менее эта победа войдет для нас в историю и придаст силы нашим молодым игрокам. В этой Лиге чемпионов мы досконально узнали силы своих игроков и понимаем, куда нам расти», - прокомментировал итоги выступлений Гончаренко. Наставник ЦСКА заслуживает только комплиментов, ведь он буквально за несколько месяцев создал очень сильную команду. Просто армейской молодежи не хватило стабильности.

А вот «Локомотив» в Европе откровенно разочаровал. Да, в отдельных матчах не везло, но даже в заключительном туре подопечные Юрия Семина могли завоевать путевку в Лигу Европы, для чего, как выяснилось, было достаточно обыграть находящийся не в лучших кондициях и в неоптимальном составе «Шальке». Но «Локо» выглядел уставшим и боязливым, а в итоге пропустил в компенсированное время.

«Мы получили громадный опыт. После того как в Лиге чемпионов нас не было 14 лет, мы поняли, что здесь нужно бороться до конца», - заявил после пятого поражения в шести матчах Семин. Но опыт опытом, а от чемпиона страны в не самой сложной группе, ждали-то куда большего. Досадно и то, что впервые с сезона-2006/07 ни один из российских клубов через Лигу чемпионов не пробился в евровесну.

Самый веселый матч заключительного тура состоялся в Голландии - «Аякс» и «Бавария» повеселили двумя пенальти, двумя удалениями и двумя голами на 90-й минуте. Правда, это было чистое развлечение - обе команды досрочно гарантировали себе место в плей-офф. В спортивном плане нельзя не отметить спасение «Тоттэнхема», который отыгрался на выезде с «Барселоной» и прошел дальше благодаря домашней осечке «Интера» Лучано Спаллетти в игре с ПСВ. Финалист предыдущего розыгрыша «Ливерпуль» сумел пробиться в плей-офф благодаря непростой домашней победе над «Наполи», причем с нужным счетом 1:0 (даже победы 2:1 мерсисайдцам не хватило бы). А вот «Шахтер» упустил путевку в 1/8 финала, позволив дома (а точнее, в Киеве) отыграться «Лиону».

Футбол. Лига чемпионов.

Групповой этап. Шестой тур.

Группа А. 

«Монако» - «Боруссия» (Д) - 0:2, «Брюгге» - «Атлетико» - 0:0. 

Итоговое положение команд. «Боруссия» - 13, «Атлетико» - 13, «Брюгге» - 6, «Монако» - 1.

Группа В. 

«Интер» - ПСВ - 1:1, «Барселона» - «Тоттэнхем» - 1:1.  

Итоговое положение команд. «Барселона» - 14, «Тоттэнхем» - 8, «Интер» - 8, ПСВ - 2.

Группа С.  

«Ливерпуль» - «Наполи» - 1:0, «Црвена Звезда» - ПСЖ - 1:4.  

Итоговое положение команд. ПСЖ - 11,«Ливерпуль» - 9, «Наполи» - 9, «Црвена Звезда» - 4.  

Группа D.  

«Шальке» - «Локомотив» - 1:0, «Галатасарай» - «Порту» - 2:3. 

Итоговое положение команд. «Порту» - 16,«Шальке» - 11,«Галатасарай» - 4,«Локомотив» -3.  

Группа E.  

«Аякс» - «Бавария» - 3:3, «Бенфика» - АЕК - 1:0.  

Итоговое положение команд. «Бавария» - 14, «Аякс» - 12, «Бенфика» - 7, АЕК - 0. 

Группа F. 

«Шахтер» - «Лион» - 1:1, «Манчестер Сити» - «Хоффенхайм» - 2:1.  

Итоговое положение команд. «Манчестер Сити» - 13, «Лион» - 8, «Шахтер» - 6, «Хоффенхайм» - 3.  

Группа G. 

«Реал» - ЦСКА - 0:3, «Виктория Пльзень» -  «Рома» - 2:1.  

Итоговое положение команд. «Реал» - 12, «Рома» - 9, «Виктория Пльзень» - 7, ЦСКА - 7. 

Группа H.  

«Валенсия» - «Манчестер Юнайтед» - 2:1, «Янг Бойз» - «Ювентус» - 2:1.  

Итоговое положение команд. 

«Ювентус» - 12, «Манчестер Юнайтед» - 10, «Валенсия» - 8, «Янг Бойз» - 4.

#футбол #Лига чемпионов #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «Хлопнули «Реалом»!».


Комментарии