Хищники напали на пингвинов

Минувшей ночью в НХЛ прошел пятый матч финальной серии между «Питтсбургом» и «Нэшвиллом», командой, которая продолжает удивлять хоккейную общественность, всячески пытаясь не пустить Евгения Малкина к третьему Кубку Стэнли.

Хищники напали на пингвинов | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

«Нэшвилл» не то что в финале, в плей-офф не многие ждали. И попав туда с восьмой строчки Западной конференции (и 16-й в сводной таблице), «хищники», казалось бы, должны насытиться, но, почувствовав в первом раунде запах крови (грозный «Чикаго» Артемия Панарина был бит со счетом 4-0 в серии), они набросились на «Сент-Луис» Владимира Тарасенко (4-2) и разделались с «Анахаймом» (те же 4-2 в серии). Казалось бы, куда уж дальше, вот и финал начался с двух поражений от «Питтсбурга». Но дальше хоккеисты из Нэшвилла снова показали зубы уже на своем льду - две победы с общим счетом 9:2.

Основанная в 1998 году команда впервые добралась до финала (ранее ее пределом был четвертьфинал), и небольшой город на юге США, считающийся столицей кантри, из музыкального превратился в хоккейный. Самые дешевые билеты на первый в истории города финальный матч Кубка Стэнли стоили $836 (для сравнения: на первую игру финала в Питтсбурге можно было попасть за $199), а дальше счет пошел уже на тысячи.

Для Питтсбурга финал Кубка Стэнли куда более привычная процедура, местная команда в нем уже четвертый раз за девять лет, дважды она брала главный трофей, в том числе год назад. Теперь ее форвард Евгений Малкин в двух шагах от того, чтобы поравняться с великими соотечественниками - Сергеем Брылиным, Игорем Ларионовым и Сергеем Федоровым, выигрывавшими главный клубный хоккейный трофей трижды, а в перспективе выйти в лидеры по этому показателю. Малкин нынче еще и лучший бомбардир, но отличается он и за пределами льда. После третьего матча серии, когда болельщики «Нэшвилла» устроили настоящий ад гостям, скандируя про них в 17 тысяч глоток не самые приятные слова, россиянин по пути в раздевалку замахнулся клюшкой на одного из зрителей. Санкций со стороны НХЛ в отношении Евгения, правда, не последовало.

Несмотря на то что «Нэшвилл» стал той самой «золушкой» Кубка Стэнли-2017, большинство россиян, разумеется, переживают за «Питтсбург». Если отечественных хоккеистов среди «хищников» нет уже два года (последним был защитник Антон Волченков, ныне выступающий за «Адмирал»), то в стае «пингвинов» помимо Малкина есть еще тренер по развитию Сергей Гончар (между прочим, по сей день самый результативный российский защитник в НХЛ - 811 очков), а также тренер по силовому катанию Максим Иванов. 36-летний мурманчанин, чья карьера нападающего завершилась 12 лет назад в Финляндии, получил работу в «Питтсбурге» после локаута в сезоне-2012/13. Разумеется, не без протекции Евгения Малкина, которого тем не менее перехваливать не спешит. «Коньком Малкина катание не является, - говорит Максим. - Но он работает и добивается прогресса. В этом плане однозначно лучший - защитник Крис Летанг. Причем не только в «Питтсбурге», а во всей НХЛ». Напомним, что канадец Летанг по ходу локаутного сезона-2012/13 был подписан СКА, но так и не сыграл за питерский клуб ни одного матча - пока он набирал кондиции, забастовка в НХЛ завершилась.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал.

«Питтсбург» - «Нэшвилл». Счет в серии: 2-2 (5:3, 4:1, 1:5, 1:4).

#НХЛ #Хоккей #Кубок Стэнли

Комментарии