Хичкока будет страшно не хватать

Минувший месяц в НХЛ прошел под знаком отставок, и выяснилось, что не только у нас без работы могут оставить тренера, чья команда идет пятой в конференции.

Хичкока будет страшно не хватать | Экс-форвард СКА Владимир Тарасенко остался без главного тренера.<br>ФОТО Eric Canha/Zuma/TASS

Экс-форвард СКА Владимир Тарасенко остался без главного тренера.
ФОТО Eric Canha/Zuma/TASS

По ходу текущего сезона, в частности, новые наставники появились у Николая Кулемина в «Айлендерс» (Джека Капуано сменил знаменитый в прошлом форвард Даг Уэйт) и у Александра Радулова в «Монреале» (место Мишеля Террьена занял Клод Жюльен). Примечательно, что «Канадиенс» долгое время шли лидерами сводной таблицы НХЛ, а на момент расставания с главным тренером были пятыми в Восточной конференции. Все подпортила серия из пяти матчей, в которых одна из самых российских команд НХЛ (после перехода из «Тампы» защитника Никиты Нестерова в ней стало пять наших соотечественников) одержала лишь одну победу. Забавно, что Жюльен, сменивший Террьена, за неделю до этого сам был уволен из «Бостона».

Сменился наставник и у Владимира Тарасенко - «Сент-Луис» уволил главного ветерана тренерского цеха НХЛ Кена Хичкока. К своим 65 годам тот дважды играл в финале Кубка Стэнли (оба раза с «Далласом»), в 1999 году сделав будущего главного тренера СКА Сергея Зубова двукратным обладателем этого трофея. В отношении старины Хича у российского болельщика есть еще одна приятная ассоциация: именно он руководил сборной Канады, которая в 2008 году уступила в финале чемпионата мира россиянам.

Хичкок в принципе планировал завершать тренерскую карьеру после этого сезона, однако пришлось это сделать досрочно. Его место занял Майк Йео, работавший одним из наставников сборной Канады на ЧМ в Петербурге и Москве прошлой весной. Вот кому старость, кажется, не грозит, так это Яромиру Ягру.

15 февраля чех отпраздновал свой 45-й день рождения. Накануне в матче с «Нэшвиллом» форвард «Флориды» набрал свое 1899-е очко, а вчера в игре с «Сан-Хосе» уже юбилейное 1900, став вторым в истории НХЛ бомбардиром (больше только у Уэйна Гретцки - 2857). По ходу текущей регулярки на счету правого крайнего 32 (10 + 22) очка и неплохие шансы на пятом десятке выбить «полтинник». «Сейчас я наслаждаюсь игрой больше, чем когда-либо, - Ягр, кажется, улыбается всегда. - Раньше чувствовал давление, хотел быть лучшим игроком в мире. А теперь просто хочу показывать тот максимум, на который я способен».

«Флорида», кстати, тоже пережила по ходу текущего сезона тренерские перестановки. И если с уволенным Жераром Галланом она шла 10-й в Восточной конференции, то с Томом Роу, кстати, бывшим тренером «Локомотива», «пантеры» сейчас 11-е. Владелец клуба Винсент Виола, принимавший это решение, на днях, кстати, принял еще более непростое - отказался от должности министра армии США, которую ему предложил новый президент Дональд Трамп. Виола, являющийся выпускником академии «Вест Пойнт» и ветераном американской армии, - миллиардер, сколотивший состояние на высокочастотном трейдинге (биржевой торговле), сделал выбор в пользу своего бизнеса. «Мне будет сложно дистанцироваться от него на предложенном посту», - объяснил он.

Что ж, для состоятельных людей за океаном хоккейные клубы не просто меценатство, а серьезный бизнес. Одним из самых успешных в нем был владелец «Детройта» Майк Илич. Основатель сети пиццерий купил «Ред Уингс» в 1982 году, и невзрачный на тот момент клуб выиграл четыре Кубка Стэнли, еще дважды вышел в финал. При Иличе тренерский ум Скотти Боумена создал легендарную «русскую пятерку», а скаутские службы разглядели в екатеринбуржском форварде Павле Дацюке будущего Волшебника мирового хоккея, которого он прошлым летом отпустил в СКА. «Все, к чему Илич прикасался в бизнесе, превращалось в золото. В нем было нечто особенное, что заставляло тебя работать над собой», - говорил о нем экс-наставник «Детройта», ныне работающий в «Торонто» Майк Бэбкок. Илича не стало на прошлой неделе (ему было 87 лет), и с ним, судя по всему, уходит целая эпоха «Детройта». Величественные некогда «Красные крылья», с 1991 года неизменно выходившие в плей-офф, сейчас худшая команда Восточной конференции...

Восточная конференция:
1. «Вашингтон» - 84 очка; 2. «Питтсбург» - 77; 3. «Коламбус» - 77; 4. «Рейнджерс» - 75; 5. «Монреаль» - 70;
6. «Оттава» - 64; 7. «Бостон» - 64; 8. «Торонто» - 63; 9. «Филадельфия» - 61; 10. «Айлендерс» - 60;
11. «Флорида» - 60; 12. «Нью-Джерси» - 58; 13. «Баффало» - 58; 14. «Тампа-Бэй» - 57; 15. «Каролина» - 55;
16. «Детройт» - 54.

Западная конференция:
1. «Миннесота» - 80; 2. «Чикаго» - 75; 3. «Сан-Хосе» - 74; 4. «Анахайм» - 70; 5. «Эдмонтон» - 68; 6. «Сент-Луис» - 65;
7. «Нэшвилл» - 62; 8. «Калгари» - 61; 9. «Лос-Анджелес» - 60; 10. «Ванкувер» - 56; 11. «Виннипег» - 56;
12. «Даллас» - 54; 13. «Аризона» - 45; 14. «Колорадо» - 32.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5892) от 17.02.2017.


Комментарии