Хет-трик на доске

Командный чемпионат Европы по шахматам среди сеньоров в Вене завершился победой сборной Петербурга. С одним из ее игроков международным мастером Владимиром КАРАСЕВЫМ беседует наш корреспондент.

 Хет-трик на доске | ФОТО fongfong/shutterstock.com

ФОТО fongfong/shutterstock.com

– Владимир Иванович, как досталась победа сборной нашего города?

– Признаться, было довольно тяжело – играли сеньоры старше 60 лет, но немало участников только-только перешли этот рубеж. Всего участвовали 42 команды из двадцати стран, наша сборная оказалась одной из самых старших сборных – средний возраст 72 года. После победы в стартовом туре во втором все партии завершились вничью, хотя в трех партиях мы имели заметное преимущество. Но затем выиграли целую серию матчей, в том числе у основных конкурентов – сборных Италии, Израиля и России с одинаковым счетом 2,5:1,5. В заключительном туре сборная Петербурга встречалась с женской сборной России, во всех партиях снова были зафиксированы ничьи, и этого вполне хватило, чтобы стать чемпионами Европы с 16 командными очками из 18 возможных. Второе место заняла команда Израиля (14 очков), третье сборная России (13), ее возглавляли международные гроссмейстеры Евгений Васюков и Юрий Балашов. Женская сборная России, за которую играла петербурженка Светлана Медникова, тоже стала чемпионом Европы.


– А кто играл за мужскую сборную Петербурга и каков личный вклад каждого в общий успех?

– Состав по доскам был таким: Вадим Файбисович, Николай Мишучков, Владимир Карасев, Николай Монин, запасной Виктор Туриков. Лидер команды Файбисович набрал шесть очков из девяти возможных и был вторым на первой доске. Мишучков не сумел реализовать перевес в трех партиях и все девять партий завершил вничью. Мне удалось набрать 6,5 очка из восьми и занять первое место на третьей доске. Монин принес команде три очка из пяти, а Туриков – 3,5 из пяти. А вообще мы сыграли 36 партий (11 побед и 25 ничьих), так что прошли соревнование без единого поражения, а это довольно исключительный случай. Не могу не отметить и вклад в нашу победу вице-президента федерации шахмат Петербурга Юрия Яковлева, который многое сделал для обеспечения поездки сборной и своевременно решал организационные вопросы.


– Известно, что ветераны обычно щепетильны в вопросах размещения и быта. Как обстояли дела в Вене?

– Мы жили в пригороде австрийской столицы, размещением и условиями были довольны. Организация турнира была хорошей, для участников подготовили экскурсии по Вене.


– Теперь в вашей спортивной коллекции наград есть золотые медали чемпионатов Европы, мира и России среди сеньоров. Какой турнир наиболее памятный для вас?

– Трудно ответить на этот вопрос, но, пожалуй, наиболее значимыми для меня были 2001, 2002 и 2004 годы, когда я выиграл чемпионаты России среди ветеранов. Есть две золотые медали чемпионатов Европы, две – чемпионатов мира по классическим шахматам. Жаль, что не удалось сделать хет-трик: в прошлом году мы не участвовали в чемпионате мира из-за финансовых трудностей. А вот Николаю Мишучкову хет-трик на чемпионатах мира удался – дважды он побеждал в составе сборной Петербурга, а в прошлом году занял первое место вместе со сборной России.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (5516) от 06.08.2015.


Комментарии