Характер увяз в песке

Вторую часть чемпионата страны по футболу «Зенит» начал точно так же, как и первую - с нулевой ничьей во встрече с московским клубом. В конце июля дома «сине-бело-голубые» так сыграли с «Локо», сейчас - в гостях против ЦСКА и лишились еще двух очков в чемпионской гонке. Субботняя игра получилась унылой не только по счету: за 90 минут команды на двоих нанесли один-единственный удар в створ ворот.

Характер увяз в песке |

Спору нет, выездная ничья в матче с действующим чемпионом страны и ближайшим преследователем в чемпионате (напомним, ЦСКА отставал от «Зенита» на три очка) не самый худший исход. Но все же армейцев в их нынешнем состоянии можно и нужно было обыгрывать. Хозяева в первом официальном поединке под руководством Виктора Гончаренко сделали ставку на очень осторожный, с уклоном в оборону футбол, и «Зенит» пошел у них на поводу, приняв правила игры, где самое главное - не пропустить. А как же забить? Это уж как получится...

Не получилось, хотя Мирча Луческу выставил абсолютно тот же стартовый состав, что и на домашнюю игру с «Андерлехтом». Только если на «Петровском» десять дней назад зенитовцы за девяносто минут забили трижды, то в Москве лишь дважды пробили по воротам. Оба раза усилиями Маурисио, который своими не только созидательными, но и разрушительными действиями вполне заслужил звание лучшего игрока матча. Однако в такой игре даже его старания тянут разве что на «хорошо», никак не на «отлично». А что остальные? Те, кто обращался к болельщикам перед игрой: «Мы будем бороться с первой минуты и до последней, выложимся на сто процентов и покажем легендарный петербургский характер, который вы видели в лучших играх первой части сезона». Ничего подобного мы не увидели...

Как и принято у Луческу, зенитовцы очень много (62 процента против 38 у соперника) владели мячом, только трансформировать это игровое преимущество в какие-то реальные угрозы воротам Игоря Акинфеева у них практически не получилось. В первом тайме гости совсем завязли на подступах к штрафной соперника, в то время как хозяева даже создали парочку относительно опасных моментов, растранжиренных Оланаре и Аланом Дзагоевым. Впрочем, во втором тайме хозяева вообще забыли о существовании зенитовских ворот, причем еще до удаления шведского легионера Понтуса Вернблума за две полученные почти подряд желтые карточки. «Зенит» во втором тайме, впрочем, тоже не наиграл на победу. Эффектно выглядел только мощный выстрел из-за штрафной Маурисио на 58-й минуте, когда мяч угодил в штангу, в остальном острые передачи не проходили ни у Жулиано, ни у Данни, Александр Кокорин хаотично сновал по полю, а Дзюба почти всю игру провел без мяча, что называется, на голодном пайке. После чего раскритиковал качество поля. «Газон был, как песок: при падении стираешь половину руки или ноги. Все игроки после падения корчились из-за столкновения с газоном, а не с соперником. Странное дело. Такой шикарный стадион, а газон... У нас в Питере идеальное поле, хотя климат не лучше. Может, всей лигой обратиться к нашему агроному?» - полушутя-полусерьезно вопрошал Артем.

Впрочем, помимо оправданий Дзюба нашел место и для самокритики, справедливо отметив, что «Зениту» не хватило давления, подач, активности на флангах. И добавил, что перед следующим матчем против «Амкара» 12 марта в Перми такая игра настораживает, ведь пермяки тоже мастера выстраивать массированные оборонительные редуты. С другой стороны, газон там пусть и искусственный, но уж никак не похожий на песок, а значит, можно будет худо-бедно комбинировать.

Луческу также сетовал на газон: «В какой-то мере нам помешало качество поля. Обороняться на нем было легче, чем атаковать». В концовке в течение трех минут румынский специалист провел три замены, пытаясь как-то освежить атакующую игру, вырвать победу. Но ни дебютировавший в официальных матчах за «Зенит» француз Йоан Молло, ни бразилец Эрнани, ни Олег Шатов ничем особым в созидании не запомнились. Да и вообще происходившему на поле полностью подходит грустное определение «весенний футбол». Нельзя сказать, что бессмысленный, но малоувлекательный для болельщиков. Чтобы хоть как-то развлечься, фанаты обеих команд в первом тайме устроили на стадионе легкую потасовку, во второй половине стычкой развлекли себя и игроки. Причем Хави Гарсия даже поупражнялся в искусстве пантомимы, пытаясь имитировать нечеловеческие страдания, когда схлестнулся с Александром Головиным. Правда, у рефери Александра Егорова подобные ужимки испанца вызвали лишь ухмылку. Тем не менее новый наставник армейцев Гончаренко выразил недовольство работой арбитра, точнее, его «свистками при каждом касании футболиста». Получается, у одного тренера в невзрачной игре виновато поле, у другого - арбитр...http://spbvedomosti.ru/news/sport/gladiatory-snova-na-nbsp-arene/

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 18-й тур

ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий, Щенников (Тошич, 90), Вернблум, Головин, Дзагоев, Ионов (Витиньо, 68), Оланаре (Натхо, 74).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 83), Нету, Кришито, Жирков, Хави Гарсия, Жулиано, Маурисио (Эрнани, 80), Кокорин, Дзюба, Данни (Молло, 82).

Запасные «Зенита»: Лунев, Ломбертс, Новосельцев, Иванович, Цаллагов, Мак, Юсупов, Кержаков, Джорджевич.

Предупреждены: Головин (29); А. Березуцкий (36); Хави Гарсия (65); Вернблум (65); Жирков (90).

Удален: Вернблум (70, второе предупреждение).

4 марта. Москва. Стадион «Арена ЦСКА». 26 800 зрителей. Судья: Егоров (Саранск).

«Томь» - «Ростов» - 0:6,

«Оренбург» - «Арсенал» - 3:0,

«Урал» - «Амкар» - 1:0,

«Крылья Советов» - Локомотив» - 0:3,

«Краснодар» — «Спартак» — 2:2.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии