Халкозамещение в «Зените»

26-летний атакующий полузащитник из Бразилии Жулиано (на снимке) подписал контракт с «Зенитом» и выбрал 7-й номер, под которым за петербургскую команду до недавнего времени играл его соотечественник Халк.

Халкозамещение в «Зените» | ФОТО Carlos Eduardo De Quadros/Zuma

ФОТО Carlos Eduardo De Quadros/Zuma

После того как травму получил Мигель Данни, а затем было принято решение продать Акселя Витселя, стало ясно, что «Зениту» нужно искать атакующего полузащитника с широким диапазоном действий. Вариантов на эту позицию была масса, Мирча Луческу остановился на далеко не самом дорогом. У Жулиано, игравшего в последнее время на родине за «Гремио», контракт заканчивался следующим летом, что однозначно не повышало цену футболиста, который в итоге был куплен за 7 миллионов евро. Румынский наставник отлично знает возможности новичка – «Шахтер» Луческу в период с 2011-го по 2014 год неоднократно встречался в чемпионате Украины с днепропетровским «Днепром», за который играл Жулиано.

Вообще на Украине Жулиано мог бы и не оказаться, еще пять лет назад он был подающим огромные надежды игроком, победителем Кубка Либертадорес-2010 в составе «Интернасьонала», а также лучшим игроком этого престижнейшего турнира. До этого Жулиано был капитаном бразильской молодежки, побеждал с ней в первенстве Южной Америки, получил «Бронзовый мяч» на молодежном чемпионате мира. К моменту перехода в «Днепр» он уже регулярно вызывался в состав пентакампеонов и имел предложения от европейских топ-клубов. Но в итоге борьбу за Жулиано выиграл клуб из Днепропетровска, причем за довольно скромную сумму 11 миллионов евро. Как рассказывал сам бразилец, решающей стала рекомендация его близкого друга Тайсона, игравшего за «Шахтер» и давшего лестную оценку украинской лиге.

Адаптация в ней у Жулиано шла непросто, он был вынужден определенное время привыкать к силовому футболу, сыгрываться с партнерами, учить язык. Со всеми задачами бразилец справился и даже более или менее сносно заговорил по-русски, с украинским не получилось. Справиться с периодом адаптации помог испанский тренер Хуанде Рамос, он же перевел Жулиано с фланга в центр полузащиты. В «Днепре» бразилец стал лидером, хотя и перестал вызываться в сборную своей страны. Но если сам бразилец легко обжился на новом месте, то его супруга чувствовала себя на Украине неуютно и вернулась домой сначала сама накануне рождения дочери, а затем настояла на возвращении мужа, и два года назад Жулиано по собственному желанию был продан за 6 миллионов евро в «Гремио», между прочим, злейшего врага его прежнего клуба «Интернасьональ». Интересно, понравится ли второй половинке футболиста в Петербурге?

В «Гремио», одном из ведущих южноамериканских клубов, Жулиано стал лидером и капитаном, в нынешнем чемпионате Бразилии команда идет на третьем месте, теперь уже ее бывший игрок в 14 матчах забил 4 гола и дважды ассистировал партнерам. Цифры не самые впечатляющие, но Жулиано, безусловно, находится на пике своей формы, он окреп психологически и физически, ведет игру команды, не замедляя атаки, как это случалось раньше, прекрасно исполняет штрафные. С учетом недавних пертурбаций в сборной Бразилии он может вновь вернуться в ее состав, и переход в «Зенит» должен стать важным шагом в этом направлении.

Пока же футболисту в первую очередь предстоит адаптироваться на новом месте, в чем должны помочь знание основ русского языка и присутствие рядом соотечественника Маурисио. Луческу отмечал Жулиано как настоящего профессионала, ответственно относящегося и к самим матчам, и к подготовке к ним. Во многом это связано с пониманием – футбол позволил Жулиано выбраться из нищеты, и только правильное отношение позволит остаться в нем надолго. Разбогатевший за последние годы футболист не забывает о тех, кто, как и он в ранние годы, живет в нужде. Для них Жулиано открыл на родине детскую стоматологическую клинику и принимает участие (судя по всему, в материальном плане) в работе бразильского Института гигиены полости рта.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (5753) от 28.07.2016.


Комментарии