Халк правит премьер-лигой

Лидеры дружными рядами шагнули вперед. «Зенит» – легко и непринужденно. «Локомотив» – одержав крупную победу при не самой яркой игре. Труднее всего пришлось «Спартаку» и ЦСКА.

Халк правит премьер-лигой | ФОТО www.fc-zenit.ru

ФОТО www.fc-zenit.ru

Испытывая заметные проблемы в обороне, «красно-белые» все-таки увезли из Саранска минимальную победу благодаря раннему голу Ивелину Попова (того самого, что недавно в матче с «Зенитом» эффектно забросил мяч за шиворот Юрию Лодыгину). Армейцы, игравшие в Химках на правах гостей в желтой форме, весь первый тайм вынуждены были отбиваться от «Динамо», да еще и потеряли из-за травмы Бибраса Натхо, но сразу пять экс-футболистов «Зенита» в динамовской форме не смогли помочь своей бывшей команде сократить отставание от ЦСКА. После перерыва подопечные Леонида Слуцкого довольно непринужденно реализовали свое превосходство в классе, а очередной гол Ахмеда Мусы вывел его в лидеры среди бомбардиров. Шесть мячей на счету и у нашего Халка, вот только половину из них бразилец провел с одиннадцатиметровой отметки, в то время как нигерийский нападающий отличается пока исключительно с игры.

Зато Халк оставил далеко позади всех своих конкурентов в другом принципиальном споре – за звание лучшего ассистента. Три голевые передачи в игре с «Ростовом» довели его общий счет до девяти, а это значит, что в том или ином качестве Халк принял непосредственное участие в трех четвертях всех забитых «Зенитом» в этом чемпионате голов. Пожалуй, ни в одной другой команде премьер-лиги нет больше игрока, от которого настолько зависела бы результативность коллектива в целом.

В снайперском состязании в этом году вообще-то очень плотная конкуренция. Нет ярко выраженного супербомбардира, но есть чертова дюжина игроков, сумевших на этом этапе чемпионата превысить показатель 0,33 гола за игру. Помимо Халка в этом приятном списке еще три зенитовца – Олег Шатов, который, правда, не забивал уже несколько матчей, а также Артем Дзюба и Мигель Данни. Жаль, но за их очередными успехами на «Петровском» на этот раз наблюдала самая незначительная аудитория, если рассматривать статистику с начала сезона. Да и в общем 11-й тур оказался одним из наименее посещаемых – ажиотаж вызвала только игра в Саранске «Мордовии» со «Спартаком», и будь местный «Старт» вдвое вместительнее, он наверняка все равно был бы заполнен.

В тренерском цехе РФПЛ на этот раз обошлось без перестановок – пока здесь еще «переваривают» предыдущие отставки. Ни «Рубин», ни «Кубань», ни «Анжи» не извлекли пользы из кадровых решений руководства. Сохранил свое место в «Уфе» Игорь Колыванов. Извинялся за неудачный результат «Амкара» Гаджи Гаджиев. А вот перед полузащитником «Уфы» Азаматом Засеевым пришлось извиняться его же партнеру по команде: неудачно пойдя в борьбу, он в азарте сломал Азамату ногу. Вообще в этом матче травм было немало – то ли дело в искусственном поле, то ли в неподдельном настрое команд. К слову, встреча «Уфы» и «Краснодара» – единственная во всем туре, в которой был удален игрок: Эммануэль Фримпонг, выйдя на поле вместо Засеева, до конца не доиграл, получив две желтые карточки.


Футбол. Чемпионат России.
11-й тур

«Зенит» – «Ростов» – 3:0.
Голы: Смольников (26); Дзюба (35); Данни (89). 16 703 зрителя.
«Локомотив» – «Амкар» – 3:0.
Голы: Коломейцев (28); Самедов (78); Ал. Миранчук (86). 7504.
«Динамо» – ЦСКА – 0:2.
Голы: Вернблум (47); Муса (77). 13 329.
«Мордовия» – «Спартак» – 0:1.
Гол: Попов (4). 11 575.
«Уфа» – «Краснодар» – 1:1.
Голы: 1:0 Фомин (49); 1:1 Мамаев (51).
Удаление: Фримпонг («Уфа», 84, второе предупреждение). 6350.
«Урал» – «Крылья Советов» – 1:1.
Голы: 1:0 Лунгу (26); 1:1 Цаллагов (44). 6500.
«Кубань» – «Анжи» – 1:1.
Голы: 1:0 Мельгарехо (22); 1:1 Боли (60). 7145.
«Терек» – «Рубин» – 2:1.
Голы: 1:0 Садаев (18); 2:0 Садаев (23); 2:1 Оздоев (50). 14 245.


Бомбардиры

6 – Ахмед Муса (ЦСКА)

6 – Халк («Зенит»)

5 – Лоренцо Мельгарехо («Кубань»)

5 – Умар Ниассе («Локомотив»)

5 – Куинси Промес («Спартак»)

5 – Заур Садаев («Терек»)

4 – Георгий Габулов («Кр. Советов»)

4 – Мигель Данни («Зенит»)

4 – Артем Дзюба («Зенит»)

4 – Сейду Думбия (ЦСКА)

4 – Александр Ерохин («Урал»)

4 – Евгений Луценко («Мордовия»)

4 – Олег Шатов («Зенит»)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5559) от 06.10.2015.


Комментарии