Халифман напомнил о себе

В Петербурге завершился этап Кубка России по шахматам – Мемориал М. И. Чигорина. Победителем стал 18-летний петербуржец международный гроссмейстер Кирилл Алексеенко, воспитанник заслуженного тренера России международного мастера Андрея Лукина.

Халифман напомнил о себе | ФОТО ergey-Peterman/shutterstock.com

ФОТО ergey-Peterman/shutterstock.com

Кирилл впервые выполнил гроссмейстерскую норму, когда ему было 14 лет. В июле этого года он выиграл в Самаре этап Кубка России – Мемориал Льва Полугаевского, показав превосходный результат – 8 очков из 9 возможных. И вот новый успех, уже в родном городе. Алексеенко набрал 7,5 очка из девяти возможных и по дополнительным показателям опередил Чанду Сандипана из Индии и россиянина Дмитрия Кокарева, показавших такой же результат. Петербуржец отлично начал турнир, выиграв подряд шесть партий и захватив лидерство. Затем он сыграл вничью с другим петербуржцем экс-чемпионом мира Александром Халифманом, но серьезно усложнил себе задачу, когда за тур до финиша неожиданно проиграл Владимиру Белоусу. В итоге судьба первого места решилась в заключительном туре, когда Алексеенко в напряженной борьбе одолел еще одного представителя нашего города Константина Сакаева.

Любопытно, что за всю историю Мемориала М. И. Чигорина (а турнир стал постоянно проходить в нашем городе с 1993 года) до Алексеенко петербургские шахматисты выигрывали этот турнир лишь дважды (Константин Сакаев в 1997 году, Сергей Иванов – в 2004-м), хотя это соревнование всегда привлекало наших земляков. Не стало исключением и нынешнее. По рейтингу первым из петербуржцев был уже упомянутый Халифман. Он оказался в группе участников, отставших от первого трио на пол-очка. 49-летний Александр Валерьевич в последние годы не так часто играет в турнирах, но если выходит на старт, то выступает уверенно и солидно. На этот раз по дополнительным показателям у него четвертое место. Хорошо выступили и гроссмейстеры Сакаев, Алексей Гоганов и Анастасия Боднарук – все они в группе шахматистов, набравших по 6,5 очка. Анастасия стала обладательницей второго приза за лучший результат среди женщин. Она чуть-чуть уступила по дополнительным коэффициентам экс-чемпионке мира Анне Ушениной (Украина), в активе которой те же 6,5 очка.

Нельзя не отметить и игру международного мастера из Волхова Ленинградской области чемпиона мира в составе сборной России среди ветеранов Николая Мишучкова, завоевавшего первый приз среди тех, кому за 60. Среди шахматистов, занявших 16 первых мест, лишь один международный мастер – петербуржец Игорь Малахов, получивший специальный приз (он 13-й с 7 очками). Из молодежи, которая всегда старается заявить о себе на этом домашнем турнире, выделим победителя первенства Европы среди юношей Сергея Лобанова, выполнившего норму международного мастера.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5565) от 14.10.2015.