Кержакову дали шанс

26 и 29 марта сборная России по футболу, начиная подготовку к чемпионату Европы во Франции, проведет контрольные матчи с Литвой и Францией. Главный тренер нашей команды Леонид Слуцкий объявил имена футболистов, на которых он рассчитывает. Среди них Александр Кержаков, набравший форму в матчах за «Цюрих», а также несколько новичков, включая вратаря «Локомотива» бразильца Гильерме, получившего не так давно российский паспорт.

Кержакову дали шанс | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как уверяет Леонид Слуцкий, у него в обойме порядка тридцати кандидатов на поездку во Францию, на сбор перед двумя ближайшими товарищескими встречами он вызвал 29 человек. Добавьте к ним травмированного Дениса Черышева, вот вам и все надежды футбольной России. Кто-то из них проверенные бойцы, которые, если не случится травм, точно поедут на Евро-2016, – прежде всего это Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Роман Широков. Но большинство совсем в ином положении, и для них грядущие матчи становятся едва ли не значимее иных официальных. Среди них и Александр Кержаков, вызванный в сборную после почти годичного перерыва.

Всегда приятно стать провидцем, и особо радуюсь приглашению Саши в сборную, ведь осенью со страниц «Санкт-Петербургских ведомостей» приходилось уверять наших читателей, что у оставшегося тогда без игровой практики Кержакова будет возможность попасть в сборную, если для него найдется добротный клуб и форвард начнет показывать в нем свою привычную игру. Так оно и случилось. По желанию играть в футбол лучший бомбардир сборной за всю ее историю может дать фору сразу нескольким своим оппонентам, да и вообще в сборной по большому счету явный дефицит ударных форвардов – Александр Кокорин часто играет на краю, и Федора Смолова трудно представить в роли центрального нападающего. Остается один полноценный нападающий – Артем Дзюба. При таком раскладе у снова прочувствовавшего в Швейцарии вкус к голам Кержакова появляется реальный шанс – игровое время в предстоящих матчах он получит, остальное зависит уже только от него самого.

Широко обсуждается и первый в истории отечественного футбола вызов в национальную команду голкипера «Локомотива» Гильерме, который как раз получил российское гражданство и может стать первым натурализованным игроком сборной. Если уж кто-то из иностранцев и заслужил такой чести, то именно 30-летний бразилец, ведь он уже восемь лет отыграл в России, ни разу не меняя при этом клуб. Очень интересно, как сложится его карьера в главной команде страны и будет ли он более успешен, чем камерунец Жерри-Кристиан Тчуйсе. 16 лет назад этот защитник московского «Спартака» из Камеруна тоже стал гражданином нашей страны, даже прибыл в расположение сборной, но так за нее ни разу и не сыграл. Зато вскоре был заигран за камерунскую команду.

Помимо Гильерме еще одним новичком сборной стал другой голкипер 25-летний Станислав Крицюк. Он-то как раз россиянин, родом из Тольятти, выступал за юношеские и молодежные сборные, но последние несколько лет защищал ворота португальской «Браги» и только этой зимой вернулся на родину, подписав контракт с «Краснодаром». Это он не позволил отличиться голами никому из зенитовцев в недавнем матче премьер-лиги, а в последнем туре чемпионата России блестяще провел матч против «Мордовии». Так что если Кержакову для вызова в сборную пришлось уехать за границу, то Крицюку, наоборот, потребовалось напомнить о себе в России. И все-таки что Гильерме, что Крицюк вряд ли смогут создать конкуренцию Игорю Акинфееву уже на этом чемпионате Европы. Вот навязать борьбу зенитовцу Юрию Лодыгину в споре за место второго номера, безусловно, в их силах.

Ну и, наконец, самое неожиданное приглашение в сборную – Илья Максимов. Болельщики «Зенита» должны помнить этого полузащитника, которого в 2004 году привез в Петербург тогдашний спортивный директор клуба Константин Сарсания. Молодой игрок не смог толком проявить себя в составе «сине-бело-голубых», а так как до 2010 года принадлежал «Зениту», постоянно сдавался в аренду, играя за другие клубы премьер-лиги и даже первого дивизиона. В 2013 году Максимов перешел в «Анжи», успел с махачкалинцами вылететь в ФНЛ, вернуться в премьер-лигу, а в нынешнем сезоне стал едва ли не главной звездой махачкалинской команды. Максимов играл практически на всех позициях в полузащите и атаке, с шестью голами он лучший бомбардир «Анжи» в этом сезоне. Результативность и универсальность 29-летнего хавбека и привлекли Слуцкого. По-видимому, этот вызов станет знакомством тренерского штаба с игроком и определенный шанс поехать во Францию у Максимова есть, учитывая его умение забивать.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари:
Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гильерме («Локомотив»), Станислав Крицюк («Краснодар»), Юрий Лодыгин («Зенит»).

Защитники:
Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба – «Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Дмитрий Торбинский («Краснодар»).

Полузащитники:
Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба – «Динамо»), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все – ЦСКА), Олег Иванов («Терек»), Илья Максимов («Анжи»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба – «Локомотив»), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба – «Зенит»).

Нападающие:
Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит»), Александр Кержаков («Цюрих»), Федор Смолов («Краснодар»).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (8466) от 16.03.2016.


Комментарии