Кержакова вернули!

Футболисты «Зенита» не смогли вчера переиграть на «Петровском» казанский «Рубин», и отрыв от идущего вторым «Краснодара» сократился до восьми очков. Однако повод для радости у петербургских болельщиков вчера все-таки был – на поле наконец-то вышел (пусть и в самой концовке) Александр Кержаков.

Кержакова вернули! | Стадион «Петровский». 86-я минута матча «Зенит» — «Рубин». За Александром Кержаковым на поле скоро выйдет и Андрей Аршавин?<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

В условиях борьбы на два фронта неизбежна расстановка приоритетов. По словам Андре Виллаш-Боаша, главной целью остаются золотые медали чемпионата страны, однако конкретный матч с «Рубином», конечно, не столь значим, как предстоящий визит в Севилью на четвертьфинал Лиги Европы. Наверняка именно этим и объясняется некоторая вальяжность хозяев в первом тайме. Что до главного тренера зенитовцев, то португалец при всей своей нелюбви к ротации пошел на некоторые перестановки. «И Гарай, и Шатов готовы выйти на поле, – объяснил перед игрой Сергей Семак, один из помощников Виллаш-Боаша. – У них были небольшие проблемы со здоровьем, но сейчас при необходимости они готовы сыграть. Просто главный тренер решил их поберечь. У нас сейчас очень плотный график, и усугублять повреждения совсем не хочется».

В остальном, за исключением дисквалифицированного Акселя Витселя, состав вышел боевой. Да оно и понятно – «Рубин» никак не назовешь легким соперником, вдобавок он имеет отличную статистику в матчах на «Петровском». Правда, результаты прошлой пятилетки не очень показательны – нынешняя молодая команда Рината Билялетдинова не имеет ничего общего с той прагматичной времен Курбана Бердыева. «Рубин» сейчас играет сам – и другим дает. Но, видно, какая-то преемственность все-таки сохраняется. Уже на пятой минуте гости повели, причем питерская оборона просто зевнула в штрафной открывшегося на грани (или за гранью?) офсайда Эльмира Набиуллина. Точно определить верность судейского решения непросто даже на повторах, а вот грубая ошибка защитников видна невооруженным глазом. Что поделать – без Гарая центр зенитовской обороны совсем не так надежен.

Впрочем, с нынешним «Рубином» один пропущенный гол приговором никак не казался. Хуже другое – даже после этого питерцы не встрепенулись и не включили хотя бы третью передачу. Вялое и медленное давление особых дивидендов не приносило, атака же на скорости прошла всего одна – перед перерывом Халк в ближнем бою не смог переиграть Рыжикова.

Начало второго тайма выдалось почти зеркальным отображением начала первого – Игоря Смольникова чуть зацепил защитник гостей, и Сергей Карасев назначил не самый очевидный пенальти. Основание имелись, но чаще все-таки такие одиннадцатиметровые не дают. Такая вот своеобразная компенсация за первый гол, причем падение произошло ровно на том месте, откуда забивал Набиуллин, да и о нарушении сигнализировал тот же линейный арбитр, что в первом тайме не увидел офсайда. Так или иначе, Халк с пенальти был точен – 1:1 по голам и 1:1 по спорным судейским решениям.

После этого, разумеется, страсти накалились, игра разбилась на фолы, паузы и споры, а когда дым рассеялся, питерцы остались в меньшинстве: Кришито одну карточку получил за разговоры, а вторую – за грубый фол. Своя логика в этом была – Доменико не смог найти себя на непривычном месте, оттого и нервничал. Словом, эксперимент с выходом итальянца в полузащиту удачным никак не стал.

Не сказать, правда, что удаление в такой ситуации стало таким уж ударом для «Зенита». Помогли и проведенные Виллаш-Боашем замены. Правда, инертного Рондона заменил вовсе не Кержаков, а Гарай. В три центральных защитника, разумеется, питерцы играли недолго – Шатов вышел вместо Смольникова, и Нету сместился из центра на правый фланг. У ворот Лодыгина проблем не возникало, а вот «Зенит» за пять минут до конца имел прекрасный шанс выйти вперед, но Данни не смог переиграть Рыжикова, оказавшись один на один с голкипером казанцев. Тут же, будто в наказание, португалец ушел с поля и (о чудо!) перед зрителями «Петровского» предстал опальный Кержаков. И за оставшиеся несколько минут лучший бомбардир в истории российского футбола успел сделать больше, чем Рондон за весь матч. В окружении соперников Кержаков нашел момент для удара и залепил мячом точнехонько в крестовину. Красиво получилось, хотя и без гола. В итоге ничья, которую можно назвать, скорее, справедливой, хотя ударной игрой в меньшинстве «Зенит» едва не наиграл на победу.

А после матча оба тренера сетовали на судей. Билялетдинов сомневается в справедливости пенальти, Виллаш-Боаш считает ошибочно засчитанным первый гол. Есть подозрение, что прими в обоих случаях Карасев противоположные решения, оба наставника точно так же были бы недовольны. Что же до потери зенитовцами очков, то она фатальной вряд ли станет. Календарь оставшихся встреч у них более чем комфортный, а ближайшие преследователи «Краснодар» и ЦСКА в следующем туре сразятся между собой.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 23-й тур

«Зенит» – «Рубин» – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Набиуллин (4); 1:1 Халк (48, с пен.).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Шатов, 76), Нету, Ломбертс, Анюков, Гарсия, Кришито, Данни (Кержаков, 86), Рязанцев, Халк, Рондон (Гарай, 71).

Запасные «Зенита»: Малафеев, Зуев, Родич, Ходжаниязов, Тимощук, Аршавин, Евсеев, Могилевец, Шейдаев.

Предупреждены у «Зенита» Кришито (54), Рондон (54); Гарсия (66); Шатов (89). Удален Кришито (58)

12 апреля. Петербург. Стадион «Петровский». 17 581 зритель. Судья Карасев (Москва).

«Краснодар» – «Кубань» – 3:2,
«Уфа» – «Арсенал» – 0:1.