Кержаков разбудил «Зенит»

Фортуна, цинично отвернувшаяся от «Зенита» в Краснодаре, несколькими днями позже все-таки сменила гнев на милость. В стартовом матче второго круга дома против «Уфы» зенитовцы явно не заслуживали победы, но набрали три полновесных очка. Тем не менее очевидно, что «Зенит» подходит к зимней паузе выжатым как лимон.

Кержаков разбудил «Зенит» | «Зенит» — «Уфа» — 2:0. Автор победного мяча Александр Кокорин (справа) благодарит тезку Кержакова, начавшего голевую атаку. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Зенит» — «Уфа» — 2:0. Автор победного мяча Александр Кокорин (справа) благодарит тезку Кержакова, начавшего голевую атаку. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В последний день осени в Петербурге чуть потеплело, однако зимний антураж никуда не исчез. Напротив, легкий мороз и усилившийся снег сделали погоду совершенно не футбольной. В том числе и для болельщиков - к стартовому свистку на трибунах зияли неприличные для нашего футбольного города пустоты. И хотя официальный протокол «отрапортовал» о почти 16 тысячах зрителей, на самом деле публики было заметно меньше. Может, кто-то купил билет, но по такой погоде решил не мерзнуть или просто не сумел вовремя выбраться из пробки, которые неизбежно возникают в городе со снегопадом?

Как бы то ни было, «Зениту» и Мирче Луческу требовалось реабилитироваться за досаднейший сбой в Краснодаре, где команда ко всем своим бедам еще и лишилась дисквалифицированного за грубый фол на два матча (и на третий - условно) испанца Хави Гарсии. Оставил главный тренер в запасе и защитников Ивана Новосельцева с Доменико Кришито, зато в воротах вновь появился Юрий Лодыгин, напортачивший в концовке предыдущей встречи. Но что еще поразительнее, решение Луческу оказалось совершенно верным - Лодыгин благодаря своим эффектным, пусть порой и несколько неуклюжим, сейвам стал настоящим героем матча. Правда, за такую возможность Юрий может «благодарить» товарищей по команде. На фоне полностью мобилизованной, четко выполняющей разумный план Виктора Гончаренко на игру «Уфы» зенитовцы смотрелись крайне невыразительно. Ход встречи настораживал - все, казалось бы, шло не к десятой подряд домашней победе, а к первому в истории при Луческу домашнему поражению. Уже на 15-й минуте после удара воспитанника петербургского футбола в составе «Уфы» Виктора Васина мяч буквально на линии ворот остановил Александр Анюков. Столь же явный момент хозяева создали только ближе к концу тайма, когда благодаря несогласованности защитника и голкипера «Уфы» заработали свободный удар в непосредственной близости от ворот. Однако Жирков в створ не попал, а вскоре Жулиано не сумел «в ближнем бою» переиграть вратаря Андрея Лунева.

На снегу и ветру хозяева беззубо пытались атаковать и после перерыва, гости без труда пресекали эти попытки и остро контратаковали. Защита «Зенита» трещала по швам, заставляя Лодыгина раз за разом выручать партнеров, отбивая мячи руками и ногами. И тот сумел-таки вдохновить партнеров если не на финальный штурм, то на резкий голевой выпад. Оба гола, кстати, были забиты с выходом на поле Александра Кержакова и при его участии. Сначала он снабдил мячом Акселя Витселя, который в свою очередь классным пасом нашел освободившегося от опеки Жулиано, а уже в компенсированное время хорошо сыграл на подборе на своей половине поля и сделал передачу на Александра Кокорина, завершившего свой проход расчетливым ударом по воротам.

Несмотря на победу, даже Луческу, сначала жестко пройдясь по московским судьям, которые обслуживали проигранные «Зенитом» выездные матчи с «Анжи», «Тереком» и «Краснодаром», честно признал: «Сегодня нам повезло - «Уфа» заслуживала большего. Не зря она выиграла пять выездных матчей. Хочу отметить своих игроков, они до конца верили в победу и боролись за нее». Один из них, Аксель Витсель, сразу после игры тепло общался с болельщиками, что может свидетельствовать об уходе бельгийца из команды в зимнюю паузу. Но в субботу он еще сыграет за «Зенит» в Ростове-на-Дону в заключительном матче премьер-лиги этого года. «Ростов», у которого на следующей неделе ключевая встреча в Лиге чемпионов, инициировал перенос поединка с «Зенитом» на весну, но на вчерашний день он стоял в расписании премьер-лиги и телепрограмме «Матч ТВ» в 19.00.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 16-й тур.

«Зенит» - «Уфа» - 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 - Жулиано (84); 2:0 - Кокорин (90).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Жирков, Жулиано, Маурисио (Юсупов, 81), Витсель, Кокорин, Дзюба, Мак (А. Кержаков, 76).

Запасные «Зенита»: М. Кержаков, Обухов, Новосельцев, Кришито, Могилевец, Джорджевич, Йованович, Чернов, Гасилин.

Предупрежден у «Зенита»: Нету (45).

30 ноября. Петербург. Стадион «Петровский». 15 813 зрителей.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).

«Урал» - «Ростов» - 1:0,
«Рубин» - «Арсенал» - 1:0,
ЦСКА - «Оренбург» - 2:0.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5843) от 02.12.2016.


Комментарии