Кержаков остался без мяча

Александр Кержаков провел на поле все 90 минут в своем дебютном матче за «Цюрих». Его новая команда проиграла на своем поле в матче чемпионата Швейцарии «Сьону» – 0:1 и опустилась на последнее место в турнирной таблице.

Кержаков остался без мяча | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первый матч русского бомбардира не вызвал в Цюрихе никакого ажиотажа – на главном в городе 30-тысячном стадионе собрались чуть больше семи тысяч человек. Сами Хююпя, финский наставник местной команды, до игры говорил, что пока Кержаков далек от идеальной формы, но включил его в стартовый состав. У тренера просто не было другого выбора. «Цюрих» играет по схеме 4-4-2, а в распоряжении тренера было только два нападающих – Кержаков и Франк Этунди, чьи функции были распределены довольно четко: россиянин барражировал между двумя центральными защитниками «Сьона», крайне редко опускаясь в глубину, камерунец раз за разом тащил мяч в линию атаки. С учетом того что Кержаков так и не дождался передач от партнеров из центра поля, Этунди выглядел более полезным. Хотя бы уже потому, что чаще оказывался с мячом. Но это беда Кержакова, о чем он сам и сказал после матча: «Мяч от партнеров практически не получал. Наверное, в этом есть и моя вина».

Конечно, не без этого, но, скорее всего, больше других в этом виноват Хююпя. В его распоряжении не такой уж плохой состав, например, пара центральных полузащитников Жиль Япи-Япо – Анто Гргич весьма сильна по швейцарским меркам. Первый отыграл почти 50 матчей за сборную Кот-д,Ивуара, вторым интересуются нескольких сильных европейских клубов, включая «Челси». Эти двое пытались находить проникающими передачами Кержакова, благо он делал много открываний, но до адресата дошло лишь несколько мячей. Экс-зенитовец дважды брался бить штрафные удары, но один раз пробил выше ворот, во втором случае попал в стенку. При угловых у чужих ворот вставал рядом с вратарем, отвлекая его внимание и надеясь найти свой шанс во второй фазе стандартного положения, на добивании, но до этого так ни разу и не дошло. Фактически «Цюрих» вообще не создал за матч ни одного голевого момента, и это притом что играл дома, а полчаса провел в численном большинстве.

Наверное, если характеризовать игру Кержакова в этом матче, то можно сказать «был активен, но малоэффективен». Как и почти вся его новая команда. В целом «Цюрих» произвел очень тяжелое впечатление, но все-таки нужно помнить, что соперником был «Сьон», идущий в середине таблицы и через неделю играющий в 1/16 Лиги Европы. «Цюрих» же опустился на последнее, десятое, место, а Кержаков по этому поводу заметил: «Теперь ниже падать просто некуда, дно достигнуто. Надо отталкиваться и выплывать». Очевидно, что на данный момент у Кержакова очень мало шансов на возвращение в сборную России. Впрочем, если он сможет расшевелить такое болото, как нынешний «Цюрих», это добавит ему вистов в раскладах Леонида Слуцкого. Только для этого нужно начинать разрабатывать заржавевший швейцарский механизм уже сейчас, а в ближайших двух турах Кержакову с партнерами предстоят выезды в гости к «Люцерну» и «Лугано».

Единственный плюс для Александра заключается в том, что при нынешней ситуации с нападающими у Хююпа Кержаков будет иметь постоянное место в основе. Другое дело, долго ли продержится сам финский наставник. В конце матча со «Сьоном» президент «Цюриха» Анчилло Канепа, до этого сидевший с отсутствующим видом в ложе, спустился к скамейке запасных, и, должно быть, после игры у него состоялся серьезный разговор с Хююпя.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5639) от 09.02.2016.


Комментарии