Казань, подвинься! Петербургский волейбольный «Зенит» огласил задачи на новый сезон

Серебряные медали хорошо, а золотые - еще лучше. Петербургский волейбольный «Зенит» в своем дебютном сезоне стал вице-чемпионом страны. Отступать назад несолидно, надо двигаться вперед. То есть к победе в мужской суперлиге. Неудивительно, что именно такая амбициозная задача была озвучена на презентации команды перед сезоном-2018/19. Тем более состав команды в межсезонье не просто обновился на пятьдесят процентов, но еще и заметно усилился.

Казань, подвинься! Петербургский волейбольный «Зенит» огласил задачи на новый сезон | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«В прошлом сезоне мы поднялись сразу на 13 строчек вверх. Если это удалось, то и еще на одну подняться получится. У нас теперь других задач, кроме первого места, нет!» - заявил на церемонии, прошедшей в отеле Parklane, председатель наблюдательного совета волейбольного «Зенита» Сергей Хомяков. Не забыв отметить и тот факт, что зенитовцы в прошлом сезоне установили рекорд суперлиги по посещаемости - на домашней финальной игре против «Зенита-Казани» в «Сибур-арене» 28 апреля присутствовали 7450 зрителей.

Про поддержку зрителей, которые стали для «Зенита» в Петербурге седьмым игроком на площадке, на презентации говорили много и с удовольствием. Что, в общем-то, справедливо, горожане действительно активно поддерживали новую команду. «Хочу поблагодарить наших болельщиков. Следующий сезон будет сложным, но мы постараемся добиться максимальных успехов», - заверил капитан команды Андрей Ащев. Хотя понятно, что взять «золото» будет непросто - «Зенит-Казань» выиграл девять из десяти последних чемпионатов России и даже без ушедшего в межсезонье кубинского лидера Вильфредо Леона считается главным фаворитом суперлиги. Да и еще несколько клубов очень сильны.

Сама презентация началась с песни «Петербурженка твоя» в исполнении Яны Леонтьевой, которая вела вечер в дуэте со спортивным комментатором Геннадием Орловым. Не обошлось и без нескольких эффектных номеров в исполнении девушек из зенитовской группы поддержки. Сидевшим по соседству с журналистами игрокам нравилось, они снимали все на смартфоны и улыбались. Понравился им и видеоролик о выступлении команды в прошлом сезоне. Директор «Зенита» Владимир Самсонов подарил Хомякову книгу «Зенит»: рожденные чемпионами» весьма внушительных размеров, а также официальный мяч Лиги чемпионов с автографами игроков.

Само собой, не обошлось и без презентации семерых (всего в команде 14 игроков) новичков. Первым вышел опытный связующий Сергей Антипкин, который будет выступать за «Зенит» под № 4. А самый молодой новобранец - воспитанник петербургского «Автомобилиста» Сергей Пирайнен (прошлый сезон 22-летний диагональный провел в нижневартовской «Югре-Самотлоре»). Были представлены и другие новички - либеро Семен Кривитченко, центральный блокирующий Алексей Сафонов, доигровщики Дмитрий Макаренко и Лукаш Дивиш. 32-летний словак, много лет выступавший за новосибирский «Локомотив», давно имеет российское гражданство, поэтому легионером в чемпионате нашей страны не считается.

В отличие от 33-летнего Георга Грозера. Сейчас звездный диагональный находится на чемпионате мира в расположении сборной Германии, поэтому на презентации присутствовать не смог, но прислал видеопослание. «Надеюсь, мы завоюем много золотых медалей», - отметил по-английски урожденный венгр. А последние слова он произнес, кстати, по-русски: «До свидания».

Переговоры с Грозером шли непросто, но звезда № 1 сборной Германии в итоге все-таки в «Зените». «Дражен Лубурич у нас сбавил обороты в середине сезона, и мы начали искать усиление», - сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Самсонов. Вторым легионером в команде останется кубинец Ореол Камехо. Пусть доигровщика представили на церемонии как гражданина России, в чемпионате страны он пока будет считаться иностранцем. Будет ли приобретен третий легионер под Лигу чемпионов (в чемпионате страны могут играть не более двух иностранцев), пока непонятно. Но в любом случае состав у «Зенита» действительно мощный - ведь в команде остались помимо Камехо и другие ведущие игроки во главе с олимпийским чемпионом Александром Волковым, Евгением Сивожелезом и Павлом Панковым.

Чемпионат страны начнется только в октябре, Лига чемпионов - и вовсе в ноябре. Но уже в начале сентября зенитовцы после сборов в Финляндии и Петербурге сыграют в традиционном «Мемориале Вячеслава Платонова». Стартовую игру подопечные Александра Климкина проведут в Академии волейбола Платонова 5 сентября в 18.00 против финского «Иску-Воллей».

#Зенит #волейбол #суперлига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «Казань, подвинься!».


Комментарии