Карточный пасьянс для Марии Шараповой

Суперзвезда мирового тенниса Мария Шарапова вернется на корт после дисквалификации только в конце апреля, однако уже сейчас ее имя у всех на устах. Споры и обсуждения на тему «давать Шараповой wild card на турниры или не давать?» приобрели поистине шекспировский размах. Кто-то из коллег-игроков рассуждает в духе «на свободу с чистой совестью», кто-то, напротив, пылает гневом и считает режим наибольшего благоприятствования для Марии недопустимым. Но 29-летнюю россиянку все эти разговоры, похоже, ничуть не беспокоят.

Карточный пасьянс для Марии Шараповой | У дисквалифицированной Марии Шараповой появилось время на маленькие женские шалости вроде шопинга. ФОТО Curtis Means/Ace Pictures via ZUMA Press

У дисквалифицированной Марии Шараповой появилось время на маленькие женские шалости вроде шопинга. ФОТО Curtis Means/Ace Pictures via ZUMA Press

Свой первый матч после дисквалификации за применение мельдония, напомним, Шарапова имеет право провести 26 апреля. И можно с почти стопроцентной уверенностью заявить – именно в этот день Мария и начнет свой камбэк на корте. Дело в том, что организаторы турнира в Штутгарте уже с гордостью объявили о выданной россиянке wild card, а именно в среду, 26 апреля, на этих соревнованиях должны быть сыграны заключительные матчи первого круга. С точки зрения бесплатной рекламы устроителям турнира можно только позавидовать, возвращение Шараповой гарантирует фантастический ажиотаж и, безусловно, обеспечит аншлаги. Также крупно повезло и майским состязаниям высшей категории Premier в Риме и Мадриде, где Шарапова сыграет следом.

Однако выступление Марии на «Ролан Гаррос» до сих пор остается под вопросом. Двукратная чемпионка Открытого чемпионата Франции, естественно, не против сыграть на одном из своих самых успешных «Больших шлемов», болельщики ждут ее с нетерпением, но президент федерации тенниса Франции Бернар Гьюдичелли на днях заявил: «Организаторы «Ролан Гаррос» пока не приняли решение – приглашать Шарапову или нет, поскольку предоставление ей wild card может негативно сказаться на репутации федерации, а также свести на нет все наши антидопинговые усилия».

Что ж, Гьюдичелли отнюдь не одинок. Такое впечатление, что в теннисном мире против Шараповой сейчас разворачивается настоящая информационная война, чтобы максимально затруднить ей теннисную жизнь. Дело в том, за время вынужденного простоя у Марии «сгорели» все очки и ее фамилии сейчас просто нет в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Если рядовые тенниситы в таких ситуациях вынуждены начинать возвращение с самых низов, с незначительных турнирчиков, то для россиянки WTA создала режим наибольшего благоприятствования. С недавних пор экс-первые ракетки мира и победительницы «Больших шлемов» получили право на неограниченное число специальных приглашений, или, дословно, «диких карт» (так переводится на русский wild card) на турниры. «Думаю, все игроки, болельщики и участники тура будут рады возвращению Марии. 2016 год получился для нее непростым, но она смогла проделать весь этот путь и еще раз показала, насколько целостной личностью является. Она расплатилась сполна», – глава WTA Стив Саймон открыто поддержал опальную суперзвезду.

Понять господина Саймона можно, ведь Шарапова не просто самая популярная теннисистка, а самая популярная спортсменка планеты. И в отсутствие Марии интерес к женскому туру явно начал падать, что подтверждали и цифры. Очевидно, что сейчас теннис нуждается в Шараповой ничуть не меньше, чем Шарапова в теннисе. Вот только некоторые «коллеги» до сих пор не могут это понять. В том числе и нынешние лидеры. «Это странная ситуация. Шараповой разрешили сыграть в первый день же после окончания дисквалификации, но до этого ей запрещено даже находиться на территории стадиона в Штутгарте. Wild card вместо Шараповой вполне можно было предоставить молодой немецкой теннисистке», – заявила немка Ангелика Кербер, которая возглавит рейтинг WTA на следующей неделе.

«Думаю, дисквалифицированным за допинг игрокам нужно самим потрудиться над своим возвращением. Но большинство организаторов делают то, что, по их мнению, приносит наибольшую пользу их турнирам. Если они считают, что громкие имена помогут продать больше билетов, то поступают именно так», – еще более жестко высказался первая ракетка мира у мужчин Энди Маррей. Француз Жо-Вильфред Тсонга в свою очередь назвал возможное получение Шараповой wild card на «Ролан Гаррос» бессмысленным и добавил: «Это как конфета для провинившегося ребенка». Нашлось немало и других критиков. Даже самый главный раздолбай и хулиган АТР-тура Ник Кириос и тот вставил свои «пять копеек» о том, что поддерживать обманщиков нельзя. Под «обманщиками» Кириос явно имел в виду Шарапову.

Впрочем, у Марии нашлось и немало защитников. Новак Джокович, Борис Беккер, Мартина Навратилова, Виктория Азаренко, олимпийская чемпионка Моника Поиг, с которой в декабре россиянка провела показательный матч в Пуэрто-Рико... Тот же Роджер Федерер заявил: «Шарапова заплатила за то, что сделала». Значительная часть игроков заняли весьма политкорректную позицию в духе «это не мне решать». А официальный сайт WTA даже опубликовал материал под названием «Мария нужна теннису».

На днях россиянка обсудила с Гьюдичелли свое возможное участие в «Ролан Гаррос», но даже если приглашение на Открытый чемпионат Франции она не получит, ее карта отнюдь не будет бита. Напротив, французские организаторы, по сути, сами себя высекут. А устроители других турниров с удовольствием продолжат предоставлять суперзвезде wild card. К тому же практически наверняка Шараповой хватит буквально двух-трех месяцев, чтобы заработать пристойный рейтинг и не нуждаться в специальных приглашениях. Пока же она живет полной жизнью. Много путешествует (в феврале для продвижения своего конфетного бренда побывала и в Москве), посещает вечеринки (к примеру, в честь церемонии «Оскар») и регулярно публикует в социальных сетях фото со своих тренировок. Даже в боксерских перчатках. А в сентябре выйдет в свет автобиография Марии, которая наверняка станет бестселлером. Особенно если к тому времени Шарапова вновь начнет побеждать. Сомнений в этом практически нет...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии