Карнавал вокруг 11‑метровой. Вспоминаем уникальный матч тридцатилетней давности

В одиннадцати турах нынешнего чемпионата России футболисты «Зенита» пробили всего один пенальти, и тот назначил в недавней игре в Сочи петербургский арбитр Владислав Безбородов, впервые работавший на матче премьер-лиги с участием команды из своего города. С учетом того, каким эксклюзивным событием вдруг стали для «Зенита» 11‑метровые, самое время вспомнить уникальный матч тридцатилетней давности, в котором зенитовцы пробили сразу пять пенальти в одной игре.

Карнавал вокруг 11‑метровой. Вспоминаем уникальный матч тридцатилетней давности | ФОТО Dima Solomin on Unsplash

ФОТО Dima Solomin on Unsplash

Дело было, правда, в первой лиге, где «Зенит» выступал в первенстве России 1993 года, и в тот октябрьский день петербуржцы принимали на поле стадиона «Обуховец» в Невском районе одноклубников из Челябинска. Судил матч арбитр Николай Фролов из Раменского, которому, как и командам, предстояло войти со своим необычным достижением в футбольную историю.

«Зенит» боролся тогда за возвращение в высшую лигу, шел на втором месте в своей группе, и результат матча с командой из Челябинска имел для него большое значение. Тем не менее первый тайм не принес команде Вячеслава Мельникова большого преимущества — она вела в счете 2:1, добившись этого перевеса лишь перед самым перерывом. По ходу первой половины лучший бомбардир петербуржцев Владимир Кулик не реализовал пенальти, не сумев переиграть вратаря челябинского «Зенита» Максима Герасина. Но в тот момент никто еще не предполагал, что это событие только откроет уникальный карнавал вокруг 11‑метровой отметки на «Обуховце».

После перерыва оборона команды с Южного Урала просто рассыпалась, позволяя игрокам «Зенита» раз за разом врываться в собственную штрафную, а там челябинцы с ними особо не церемонились. В результате одиннадцатиметровая отметка, которую на футбольном сленге часто называют «точкой», превратилась в эпицентр всех событий на поле. В течение 18 игровых минут второго тайма арбитр Фролов назначил в ворота «Зенита» из Челябинска еще четыре пенальти. Первый из этой серии (и второй в матче) реализовал защитник Максим Боков, затем дважды точно пробил Владимир Кулик, вернувшийся к роли штатного пенальтиста и реабилитировавшийся за промах в первом тайме, а с пятым пенальти история могла получиться исторической вдвойне. Кулик буквально перед его назначением был заменен, и бить юбилейный, пятый в матче, пенальти вызвался вратарь «Зенита» Юрий Окрошидзе. Однако ему не удалось стать первым в истории клуба голкипером, забившим 11‑мет­ровый в матче чемпионата, — коллега по амплуа Герасин отразил удар зенитовца, хоть и не помешал в этом эпизоде состояться голу после добивания Евгения Герасимова.

В итоге петербургский «Зенит» одержал победу — 6:1, случались позже и более крупные, а та игра тридцатилетней давности вошла в историю именно благодаря уникальной серии с пенальти, образовавшей нехитрую статистическую комбинацию обратного отсчета: пять — в одном матче, четыре — за 18 минут, три — реализованных, два — спасения голкипера и один удар с «точки» вратаря.

Тот матч остается рекордным в профессиональном российском футболе по сей день. Если случаи, когда пять пенальти назначались в одной встрече, потом были (в том числе и в нынешнем сезоне, когда играли «Ахмат» и ЦСКА), то вот в ворота одной команды они больше не пробивались ни разу.

Хотя однажды «Зенит» в одном матче чемпионата страны исполнил и… 12 пенальти, и эта встреча тоже недавно отметила свой юбилей — 16 сентября с момента ее проведения исполнилось ровно 50 лет. Правда, это событие является все‑таки особым, так как состоялось оно в уникальном чемпионате СССР 1973 года, когда были отменены ничьи и в случае ничейного исхода команды пробивали серию послематчевых пенальти — победитель получал свое очко в таблицу, а проигравший оставался ни с чем. Сомнительное революционное новшество прожило всего один год, но «Зенит» в сентябрьской игре с днепропетровским «Днепром» (основное время — 0:0) на Стадионе имени Кирова успел провести рекордную послематчевую серию, в которой каждая команда пробила по 12 ударов, причем 23 попытки из 24 оказались точны. После того как точно пробили 11‑метровые все десять полевых игроков каждой коман­ды, к мячу подходили даже вратари — Владимир Пронин от «Зенита» и Сергей Собецкий от «Днепра». Реализовали свои пенальти и они. Но, после того как цикл полностью завершился и футболистам пришло время исполнять пенальти вторично, зенитовец Виктор Трембач ошибся, и марафонская серия все‑таки завершилась поражением хозяев.

Газета «Ленинградская правда» на следующий день после этого матча в отчете о нем писала: «Игра в основном шла на половине гостей, которые методично отбивали мяч подальше от своих ворот, уповая, видимо, на неожиданную контр­атаку. Но зенитовская защита зорко стерегла бомбардиров «Днепра» Романюка и Поркуяна. Минут за десять до конца основного времени «Зенит» начал генеральный штурм ворот гостей. Били по воротам Садырин, Деремов, рвался вперед Николаев, заменивший во втором тайме Гончарова. На 83‑й минуте быстрая комбинация Жигунов — Николаев — Зинченко завершилась ударом последнего выше ворот. 90 минут истекли — пенальти. По 11 (!) раз доставали мяч из сетки вратари Пронин и Собецкий. Наконец, днепропетровец Гринько вторично реализовал пенальти, а вратарь «Днепра» парировал удар Трембача. В итоге — 12:11 и очко в пользу гостей».

Теперь эти события футбольного прошлого представляются абсолютно удивительными — какими‑то историческими свидетельствами из совершенно иной футбольной эпохи. Если послематчевые серии в чемпионате были все‑таки разовым новшеством, то вот пять пенальти за 90 минут — достижение, которое в теории можно повторить. Но — вряд ли. Что уж там за матч! Достаточно сказать, что за последние десять лет было три чемпионата России, по ходу которых петербургская команда за весь сезон пробивала пенальти не больше, чем тогда за 90 минут на «Обуховце»: в премьер-лиге-2014/15 — пять, а в сезонах 2017/18 и 2018/19 — и вовсе по три. И нынешний чемпионат развивается в этом плане примерно по такому же сценарию. Так что «фестиваль пенальти» от Николая Фролова нам сегодня остается вспоминать только по случаю юбилея этого события.