Магнус Карлсен «улетает» в нестабильность

В шахматном мире лидерство Магнуса Карлсена становится все более шатким. На традиционном фестивале в Биле норвежец в очередной раз играл неубедительно и уступил первое место азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. До матча за корону с американцем Фабиано Каруаной осталось три месяца, и фаворитом Карлсен пока не выглядит.

Магнус Карлсен «улетает» в нестабильность | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Кстати, на днях определилось место проведения матча - Карлсен и Каруана сразятся с 9 по 28 ноября в колледже Холборна в Лондоне. Естественно, оба уже вовсю приступили к подготовке и сейчас берегут не столько энергию, но прежде всего дебютные новинки. Италоамериканец Каруана летом и вовсе избегает своей любимой игры с классическим контролем, сосредоточившись на серии Grand Chess Tour по рапиду и блицу, где выступает не блестяще.

Карлсен, напротив, считается королем быстрой игры, а вот в «классике» постепенно перестает доминировать. В Биле он неплохо провел первый круг, но сдал во втором, где обидным образом уступил в принципиальной партии Мамедьярову. Магнус терпеливо защищал худшую позицию, почти добрался до ничейной гавани, но допустил грубый зевок. В последнем туре он едва не доигрался до поражения еще и со слабым швейцарцем Нико Георгиадисом, но теперь уже грубая ошибка соперника пришла ему на помощь, превратив возможное поражение в победу - 6 из 10, второе место.

Однако неровное качество игры, просчеты и общая неуверенность в игре продолжают преследовать норвежца - пожалуй, уже два года, со времен его матча против Сергея Карякина. Былая магия куда-то пропала, переигрывать соперников на ровном месте, буквально из ничего, получается все реже. Напротив, порой так не стесняются обыгрывать самого чемпиона мира.

Правда, он по-прежнему сохраняет лидерство (2836 в текущем рейтинге), но отрыв 14 пунктов от Каруаны может растаять очень быстро. Принципиальной выглядит последняя очная встреча конкурентов - 17 августа стартует супертурнир в Сент-Луисе, где сыграет почти вся мировая элита, включая и чемпиона с претендентом. Хотя, скорее всего, и там оба будут темнить, а на первый план выйдут другие герои. В Биле блестяще сыграл Мамедьяров (7,5 из 10), наконец-то «зализавший раны» после неудачи в турнире претендентов. Шахрияр сейчас третий в мире по рейтингу (2817), а с таким уровнем игры вскоре сможет побороться и за лидерство.

Россиян сейчас в первой пятерке нет - Владимир Крамник опустился на седьмое место после провала на своем любимом турнире в Дортмунде, где он умудрился поделить предпоследнее место (3 из 7). Зато блеснул в Германии Ян Непомнящий (5 очков) и поднялся уже на 11-ю строчку, почти догнав Карякина. Один из самых талантливых гроссмейстеров мира в последнее время уделяет шахматам больше внимания, чем раньше, - и неудивительно, что его результаты пошли вверх. Потенциал у Яна сумасшедший - его место скорее на первых строчках рейтинга, рядом с Карлсеном и Каруаной.

Ну а что же петербуржцы? Этот год у них получается не столь ярким, как предыдущий, однако июль в целом вышел неплохим. Петр Свидлер привычно надежно сыграл в Биле (5,5 из 10), где лишь по дополнительным показателям уступил «бронзу» французу Максиму Вашье-Лаграву. А Владимир Федосеев довольно ровно провел сильный турнир в китайском Даньчжоу (3,5 из 7), где по рейтингу был слабейшим участником. Причем Федосеев действовал строже и надежнее, чем обычно, - может быть, молодой талант, которому так не хватало усидчивости и рассудительности, начал взрослеть?

Оба наших земляка прибавили по нескольку пунктов, но в текущем рейтинге остаются на прежних позициях - Свидлер 16-й (2756), Федосеев - 34-й (2709). Никита Витюгов в последнее время не играл и остался на 24-м месте (2730), а вот Максим Матлаков продолжает падение - он опустился ниже отметки 2700 и выпал из первой полусотни. А ведь еще полгода назад казалось, что чемпион Европы-2017 вот-вот станет постоянным участником супертурниров...

#шахматы #Россия #турниры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6250) от 06.08.2018 под заголовком « Карлсен «улетел».


Комментарии