Лига наций УЕФА: «карлики» наступают, гранды уступают

Групповой турнир первой в истории Лиги наций УЕФА вышел на финишную прямую. Причем состоявшиеся на днях матчи даже с поправкой на уровень соперников принесли парадоксальные результаты.

Лига наций УЕФА: «карлики» наступают, гранды уступают | Иллюстрация Maxx-Studio/shutterstock.com

Иллюстрация Maxx-Studio/shutterstock.com

Провал Германии на ЧМ-2018 стал большой сенсацией. Как-никак она выиграла предыдущий мундиаль и прошедший в прошлом году Кубок конфедераций. Но даже колоссальный опыт в виде дюжины лет во главе сборной не помог Йоахиму Леву подвести своих подопечных к главному турниру четырехлетия в хорошей форме, однако кредит доверия главному тренеру все же не был исчерпан. Предполагалось, что он быстро сумеет исправить собственные ошибки и вновь превратит бундесманшафт в машину для побед. Вот только ничего подобного не произошло. В Лиге наций сборная в группе с Францией и Голландией набрала всего одно очко в трех матчах, причем проиграла обе октябрьские встречи. Сперва в Амстердаме 0:3 голландцам, а затем в Париже 1:2 французам.

«Нам не хватает уверенности. Мы не в форме, команда потеряла несколько травмированных игроков. Наша самая большая проблема заключается в том, что мы не используем моменты», - заявил Лев после поражения от «оранжевых». «Конечно, мы разочарованы. Довольно долго играли на равных с чемпионом мира, но, к сожалению, не были вознаграждены за храброе выступление», - отметил он после неудачи во Франции, где Германия долгое время вела в счете. Немцы потеряли шансы на выход из группы и с высокой вероятностью вылетят из лиги А, но в Немецком футбольном союзе, похоже, готовы дать тренеру еще немного времени. Вот если 15 ноября в Лейпциге сборная проиграет в товарищеском матче еще и россиянам....

Скорее всего, элиту Лиги наций покинет и финалист ЧМ-2018 сборная Хорватии. Она, правда, при определенных раскладах сохраняет еще шансы и на победу в группе. Хорваты после разгромного сентябрьского поражения от Испании сыграли дома нулевую ничью с Англией. После чего родоначальники футбола во многом сенсационно переиграли на выезде испанцев (3:2). Причем чемпионы мира-2010 уступили на своем поле впервые за 15 лет. Да как! Уже к 38-й минуте они проигрывали 0:3. И спастись, несмотря на все старания, подопечные Луиса Энрике так и не смогли. Тем не менее с шестью очками в трех матчах испанцы продолжают лидировать, опережая на два очка англичан. В двух других группах дивизиона А первыми идут Бельгия и Португалия, а Украина путевку в элитный дивизион уже завоевала, переиграв дома благодаря голу Руслана Малиновского Чехию. Всего же команда Андрея Шевченко одержала три победы в трех матчах. Главными претендентами на выход в квартет лучших из других групп являются сборные Боснии и Герцеговины, а также с примерно равными шансами Уэльс и Дания.

В дивизионе С пока особенно впечатляют финны, выигравшие четыре матча из четырех. Но настоящее веселье творится нынче в самом низшем дивизионе - под литерой D, где выступает немало сборных с постсоветского пространства, а также команд футбольных «карликов». Причем «карлики», как выясняется, совсем не так и плохи, как многие думали. Настоящую сенсацию в октябре сотворила сборная Гибралтара.

Вообще заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова с населением чуть больше 30 тысяч человек не является самостоятельным государством, но несколько лет назад ФИФА и УЕФА все же приняли Гибралтар в футбольную семью, допустив к отборочным турнирам. И 13 октября самый карликовый из футбольных «карликов» одержал свою первую официальную победу, обыграв на выезде довольно крепкую команду Армении - единственный гол на 50-й минуте с пенальти забил полузащитник Джозеф Луис Чиполина. «Мы не профессиональные футболисты, но играем в футбол, потому что это наша страсть. Теперь мы на седьмом небе от счастья», - заявил Чиполина и не спешит с партнерами спускаться на землю - в ночь с понедельника на вторник поймавший кураж Гибралтар уже на своем поле переиграл Лихтенштейн 2:1. Причем победный гол забил опять-таки Чиполина, а его команда с шестью очками в четырех матчах получила шансы на выход из группы и на путевку на Евро-2020!

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком ««Карлики» наступают».


Комментарии