Карьера не в зените

Бывший зенитовец Андрей Аршавин разорвал контракт с «Кубанью». Теперь будущее 34-летнего игрока под вопросом. Возможно, самый яркий российский футболист начала XXI века будет вынужден закончить карьеру.

Карьера не в зените | Сможет ли Андрей Аршавин после всех передряг вновь встать на ноги? ФОТО www.fc-zenit.ru

Сможет ли Андрей Аршавин после всех передряг вновь встать на ноги? ФОТО www.fc-zenit.ru

Многие ругали Андре Виллаш-Боаша за то, что он не ставил воспитанника петербургского футбола, когда тот окончательно вернулся из «Арсенала», в стартовый состав, вспоминали важный гол в домашнем матче с «Динамо» полтора года назад, когда португалец неожиданно предоставил Аршавину шанс. Вот только любимый горожанами футболист потерял к тому времени очень многое в функциональной подготовке. Даже в лучшие годы Андрей не мог, как Александр Кержаков, делать одно максимальное ускорение за другим (выносливость никогда не была коньком Шавы), а уж когда стукнуло тридцать...

Другое дело, что в нем было нечто, чего нет у самых трудолюбивых футболистов, – искра божья. За счет нее Аршавин играл, благодаря ей влетел в «Арсенал», где сразу отметился покером в ворота «Ливерпуля». Но именно время, проведенное в английской премьер-лиге, вскрыло и минусы Андрея. Петербургские болельщики порой злятся на Арсена Венгера, мол, испортил нашего Шаву, заставляя возвращаться в оборону, но француз просто требовал от Аршавина того, что он вправе требовать от любого игрока своей команды. Так же сейчас у него действуют Тео Уолкотт, Оливье Жиру и даже Месут Озил. Футбол без отработки назад остался в прошлом для всех, возможно, за исключением Лео Месси, но даже великий аргентинец иногда перекрывает зону. Аршавину нужно сказать спасибо за то, что он все-таки попробовал себя в топ-чемпионате, куда прорывался с боями, не находя взаимопонимания с руководством клуба. Может быть, правда, запоздал на 2 – 3 года, заиграть в 28 лет в ужасно трудозатратной премьер-лиге совсем не просто. А потом наступило то, что можно назвать «футбольной смертью» при жизни игрока.

Да, при Лучано Спаллетти была иллюзия подъема, несколько голов и еще больше результативных передач. Но все равно профессионалов удивляло, зачем «сине-бело-голубые» предлагают полноценный контракт Аршавину в его возрасте. Наверное, в благодарность за его прошлые заслуги, лейтмотив «своих не бросаем», безусловно, присутствовал. Здесь даже своенравный Виллаш-Боаш промолчал, но летом 2015 года «Зенит» пошел на вынужденную меру – не стал продлевать соглашение с Андреем. Зачем он понадобился «Кубани» Дмитрия Хохлова – загадка большая. Такая же, как и подписание этим клубом Романа Павлюченко. В составе «желто-зеленых» Аршавин больше лечился, чем играл, что и привело к разводу по обоюдному согласию этой зимой вкупе с финансовыми проблемами кубанского клуба.

Что теперь? Прежде всего Андрей должен определиться с собственной мотивацией. Титулы, деньги, слава, всего этого у него с избытком, хватит надолго. Желание играть в футбол? Возможно, но для этого Аршавин вполне может встречаться с друзьями, выступая в одной из многочисленных любительских лиг. И другой вопрос, не менее важный: кому нужен Аршавин? Вариант с отъездом в MLS он упустил, сейчас вряд ли заинтересует американцев. В Россию? Не настолько у нас слабая премьер-лига, чтобы кого-то заинтересовал 34-летний нападающий с травмами, тем более после неудачного опыта «Кубани». О ФНЛ не станет рассуждать сам Аршавин. Швейцария по примеру Александра Кержакова – сомнительно. Китай, Ближний Восток? Там любят людей с именами, но все-таки не совсем ветеранов, да и тамошние бизнесмены, активно вкладывающие в футбол, уже могли и подзабыть, кто такой Аршавин. Так что вполне вероятно, что лучший футболист «Зенита» в XXI веке, как вполне заслуженно называют Андрея, закончит свою яркую, несмотря на явно смазанный финал, карьеру. Найти себя в постфутбольной жизни Аршавин сможет легко, вероятно, даже в родном клубе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5636) от 04.02.2016.


Комментарии