Карасева оценили

Баскетболист «Зенита» Сергей Карасев (на снимке) признан MVP регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ по итогам января. В споре за звание самого ценного игрока петербуржец опередил центрового «Локомотива-Кубани» Фрэнка Элегара и партнера по команде защитника «Зенита» Кайла Курича. Перед недавним матчем «Зенит» - «Нижний Новгород» награду форварду в «Юбилейном» вручил его отец - Василий Карасев, главный тренер петербургской команды.

Карасева оценили | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В минувшем месяце «Зенит» взял верх во всех трех матчах Единой лиги ВТБ (над «Цмоки-Минском» - 82:81, ЦСКА - 87:83 и пермской «ПАРМОЙ» - 99:94). И вклад игрока в этот успех трудно переоценить. Например, в важнейшей и принципиальной встрече с многолетним лидером российского баскетбола - армейцами

Москвы - именно блестящая игра Сергея во многом предопределила победу петербуржцев. Карасев в этой встрече набрал 23 очка и стал лучшим снайпером. Кроме того, лауреат января отметился во всех без исключения статистических номинациях - семь подборов, два перехвата, два блок-шота и одна передача.

Отметим несколько любопытных фактов. Титул MVP месяца был учрежден Единой лигой ВТБ в сезоне-2011/12 и вручался в 44-й раз. Список лауреатов открыл, к слову, представитель петербургского клуба - спартаковец Патрик Беверли, ныне играющий в НБА. Сергей Карасев завоевал титул самого ценного игрока во второй раз. Впервые это произошло ровно год назад. Похоже, январь - любимый месяц Карасева. В прошлом году форвард стал первым российским игроком «сине-бело-голубых», который завоевал почетный трофей. Ранее это дважды удалось атакующему защитнику «Зенита» американцу Райану Тулсону, еще один раз награда досталась разыгрывающему защитнику сербу Стефану Марковичу.

Таким образом, зенитовцам титул самого ценного игрока достался в пятый раз, столько же раз он оказывался у игроков «Химок» и УНИКСа. Чаще (семь раз) были отмечены только баскетболисты «Локомотива-Кубани», в то время как у армейцев Москвы только четыре аналогичных трофея. Второй титул Карасева заметное событие в российском баскетболе еще и потому, что зенитовец стал лишь пятым баскетболистом, которому покорился этот рубеж. Дважды приз получали Райан Тулсон («Зенит»), Милош Теодосич (ЦСКА) и Кит Лэнгфорд (УНИКС). Три раза - и это максимальный результат - престижный трофей завоевал Алексей Швед («Химки»). У лауреата января есть все шансы не только догнать, но и опередить рекордсмена из «Химок».

Все игроки «Зенита» - MVP месяца
Сезон            Месяц            Игрок
2015/16         Октябрь        Р. Тулсон
2015/16         Апрель          Р. Тулсон
2016/17         Январь          С. Карасев
2016/17         Март              С. Маркович
2017/18         Январь          С. Карасев

#баскетбол #Зенит #Сергей Карасев

Комментарии