Капу не теряй! Как завершился чемпионат Петербурга по боксу

В Легкоатлетическом манеже на Крестовском острове завершился чемпионат Петербурга по боксу. Победители получили путевки на стартующий в октябре в Якутске чемпионат России.

Капу не теряй! Как завершился чемпионат Петербурга по боксу | Репродукция. ФОТО АВТОРА

Репродукция. ФОТО АВТОРА

По ходу соревнований в Петербурге мерились силами свыше семидесяти боксеров, однако на высшую ступень пьедестала поднялись только десять — по одному в каждой весовой категории. «Уровень участников турнира достаточно высокий, проигрывать никто не хочет, —поделился впечатлениями накануне финалов Владислав Белодед, выступающий в весовой категории до 52 кг. — Очень удобное место проведения соревнований, до него легко добираться как на машине, так и на метро. Словом, есть все условия, чтобы боксировать. Я настроен только на победу. Хочу подтвердить звание чемпиона города, потому что неоднократно им становился». С поставленной задачей Владислав справился прекрасно. В решающем бою он продемонстрировал великолепную технику и одержал уверенную победу над Мурадом Бучаевым. К слову, Белодед не только выходит на ринг как боксер, но и параллельно занимается тренерской деятельностью.

Украшением финального дня турнира стало сражение между Магомедом Курбановым и Назиром Балаевым (вес до 56 кг). Какую же рубку на ринге устроили эти смелые парни! Все три раунда боксеры практически без пауз выдавали обоюдные серии ударов, чем привели публику в восторг. А победителем из схватки вышел Курбанов.

Самая высокая конкуренция наблюдалась в весе до 69 кг — здесь сражались четырнадцать спортсменов. До финала добрались Магомед Муртазалиев и Павел Сосулин. Скоростной Магомед пытался действовать в манере знаменитого американца Флойда Мейвезера-младшего, пытаясь поймать соперника на контратаках молниеносными ударами. Тем не менее успеха ему такая тактика не принесла —чемпионом в близком бою стал все-таки Сосулин. Любопытно, что по ходу поединка у обоих боксеров периодически выпадала капа изо рта, и рефери то и дело приходилось прерывать бой. Многие зрители, глядя на это, не могли сдержать улыбку.

С особым интересом болельщики ждали противостояния супертяжей Даниила Ермакова и Вячеслава Игонина —этим «танкам» (вес каждого около 120 кг) достаточно один раз хорошенько попасть, чтобы погасить свет в глазах оппонента. Однако обошлось без нокаута. Поединок получился по-настоящему упорным, чуть лучше, по мнению судей, выглядел Игонин, и золотая медаль после трех раундов ушла к нему.

Приз же за волю к победе на турнире вполне можно было бы отдать Валерию Карасеву (вес до 91 кг), завоевавшему почетную «бронзу». Валерию уже хорошо за тридцать, но это не мешает ему выступать и соперничать на высоком уровне. В полуфинальном поединке с Аланом Тришевым он, подгоняемый большой группой поддержки с трибун, боролся до последнего, но все же проиграл. Карасева, кстати, можно увидеть практически на всех боксерских мероприятиях в городе на Неве — он проводит большую работу по популяризации этого вида спорта в соцсетях, снимая и фотографируя соревнования. Тришев же в итоге довольствовался «серебром», уступив в решающем поединке Артему Федорову.

Победители чемпионата Петербурга по боксу-2018: до 49 кг — У. Бобожонов; до 52 кг — В. Белодед; до 56 кг — М. Курбанов; до 60 кг — Д. Бадрутдинов; до 64 кг — А. Кириченко; до 69 кг — П. Сосулин; до 75 кг — М. Рамазанов; до 81 кг — Р. Бикменов; до 91 кг — А. Федоров; свыше 91 кг — В. Игонин.

#бокс #город #чемпионат #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6256) от 28.08.2018 под заголовком «Капу не теряй, боксер!».


Комментарии