Капитан защищается лучше, чем партнеры

СКА прервал на прошлой неделю свою 15-матчевую победную серию, неожиданно проиграв на своем льду «Автомобилисту» из Екатеринбурга. Сегодня соперник у армейцев куда более серьезный - в Ледовый пожалует ЦСКА.

Капитан защищается лучше, чем партнеры |

«Автомобилист» единственный клуб Восточной конференции, за два последних сезона обыгравший СКА четыре раза. Ни «Салават», ни «Магнитка» ни «Ак Барс», у которых с деньгами и составом все гораздо лучше, чем у середняка с Урала, подобного себе на позволяли. Любопытно, что во всех четырех победных матчах очки за екатеринбуржцев набирал защитник Дмитрий Мегалинский, а последний рубеж екатеринбургского ХК защищал Игорь Устинский. Оба и в этот раз отличились. Мегалинский сравнял счет в матче, Устинский отразил 39 бросков.

- Нам, конечно, повезло, вратарь хорошо сыграл, - улыбался наставник гостей Владимир Крикунов. - Против СКА простых матчей не бывает. Но ребята настроились, боролись от начала до конца, за что им благодарен.

При этом «Автомобилист» играл в Петербурге далеко не лучшим составом - на матч не былы заявлены его лидеры Алексей Михнов, Петр Коукал, Алексей Симаков, Анатолий Голышев и Николай Тимашов. Судя по всему, опытный Крикунов посчитал, что против «питерского катка» шансов немного, и готовился к следующему матчу в Череповце, где нужно было брать очки (спустя два дня у Северстали» уральцы, кстати, тоже выиграли).

Если «Автомобилист» из Петербурга отправился в Череповец, то капитан СКА Павел Дацюк в тот же вечер улетел как раз в Екатеринбург, откуда он родом и где на следующий день ему предстояло защищать дипломную работу под названием «Управление спортивной подготовкой юных хоккеистов на спортивно-оздоровительном этапе и начальном этапе подготовки» в Уральском федеральном университете. С задачей он справился на отлично, но проигранную «Автомобилисту» игру тоже вспомнил: «Я, может быть, поэтому и недоготовился к матчу - не всей головой был на льду. Думал о защите диплома - виноват, каюсь. Жаль, конечно, что наша серия прервалась, в то же время я рад, что прервал ее именно клуб из моего родного города».

Сегодня Дацюка в Ледовом ждет встреча с другим его бывшим клубом, ЦСКА, за который он выступал во время локаута четырехлетней давности. Москвичи на сегодняшний день - вторая команда сводной таблицы, она отстает от СКА на четыре очка. Еще одна интрига в том, что у СКА накануне было три дня выходных, в то время как ЦСКА 19-го играл с «Барысом» (4:2). Что пойдет на пользу: дополнительный день отдыха или игровой ритм? Начало суперматча в Ледовом в 19.30.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 1:2 (1:0; 0:2; 0:0)

Шайбы: 1:0 - Гусев (20); 1:1 - Мегалинский (22); 1:2 - Тичар (24).
Вратари: Шестеркин 19/21 - Устинский 39/40.
Штрафное время: 4 - 8.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии