«Университет Лесгафта - Нева» стартует в мужском чемпионате России по гандболу

У петербургского клуба «Университет Лесгафта — Нева» сегодня первый матч мужского чемпионата России-2018/19. Встреча с УГНТУ-ВНЗМ из Уфы начнется в СШОР Кировского района на улице Зины Портновой в 19.30.

«Университет Лесгафта - Нева» стартует в мужском чемпионате России по гандболу | Иллюстрация Christian Tina/shutterstock

Иллюстрация Christian Tina/shutterstock

Перед подопечными Дмитрия Торгованова поставлена максимальная задача — борьба за золотые медали. Даже несмотря на то что петербургская команда не попала «под крылышко» к футбольному «Зениту», как планировалось. Слухи по поводу появления очередного, теперь уже и гандбольного, «Зенита» в спортивной среде ходили давно. Мало того, президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев еще в прошлом году рассказывал «Санкт-Петербургским ведомостям», что вопрос «зенитизации» петербургского клуба практически решен. Однако на практике процесс застопорился. Как следствие, «студенты» вступают в новый сезон с прежним названием и примерно таким же, как и год назад, бюджетом. То есть в районе 40 миллионов рублей, а претендовать на чемпионство с такими деньгами крайне сложно — московские «Спартак» и «Чеховские медведи» имеют где-то в два-три раза больше. «Очевидно, что «Чеховские медведи» и «Спартак» выйдут в лидеры, а вот дальше будет большая группа команд, куда мы относим и себя. В отдельном матче мы способны обыграть в России любого соперника, но на длинной дистанции, скорее, будут бороться между собой именно эти две команды. И борьба эта ожидается очень напряженной», — дает прогноз на чемпионат Дмитрий Торгованов.

Естественно, превратись петербургская команда в «Зенит» и получи она дополнительное финансирование, состав можно было бы заметно усилить. А так даже не удалось удержать лучшего гандболиста. Правый полусредний Дмитрий Киселев отправился в македонский «Вардар» — в сезоне-2017/18 этот клуб выиграл Лигу чемпионов, а прошлой весной уступил в полуфинале будущему чемпиону французскому «Монпелье» с разницей в один мяч. Так что 23-летний гандболист пошел, что называется, на повышение.

Потеря Киселева, конечно, болезненна, но остальные ведущие игроки — в строю. К тому же появились и новички — голкипер Андрей Дьяченко пришел из «СГАУ-Саратова», правый крайний Евгений Макин — из УГНТУ-ВНЗМ, а левый полусредний Анатолий Чезлов — из эстонской «Пылвы». Хотя назвать Чезлова новичком можно с большой натяжкой, он родился и вырос в нашем городе и много лет играл за «Университет Лесгафта — Неву».

В конце августа петербургская команда сама побывала в Эстонии и уверенно выиграла международный турнир «Кубок Пылвы», в финале обыграв как раз хозяев — 26:18. Лучшим бомбардиром матча стал с девятью мячами правый полусредний Виктор Бабкин, который постарается заменить Киселева. Год назад Бабкин перебрался в Петербург из снежинского «Сунгуля», но сразу одним из лидеров команды ему стать не удалось. Теперь же он, можно сказать, получил второй шанс.

Все домашние матчи чемпионата «студенты» будут проводить в привычном зале СШОР Кировского района, соперников в европейском «Кубке вызова» планируется принимать либо в Межвузовском учебно-спортивном центре, либо на «Сибур-арене».

Календарь матчей «Университета Лесгафта — Невы» в чемпионате России

5 сентября. «Университет Лесгафта — Нева» — УГНТУ-ВНЗМ (Уфа)

10 сентября. «Динамо» (Челябинск) — «Университет Лесгафта — Нева»

13 сентября. «Пермские медведи» (Пермь) — «Университет Лесгафта — Нева»

20 сентября. «Университет Лесгафта — Нева» — «Сунгуль» (Снежинск)

29 сентября. «Университет Лесгафта — Нева» — «Каустик» (Волгоград)

3 октября. «Динамо-Виктор» (Ставрополь) — «Университет Лесгафта — Нева»

6 октября. СКИФ (Краснодар) — «Университет Лесгафта — Нева»

6 ноября. «Университет Лесгафта — Нева» — «СГАУ-Саратов» (Саратов)

13 ноября. «Университет Лесгафта — Нева» — «Спартак» (Москва)

30 ноября. «Университет Лесгафта — Нева» — «Динамо» (Челябинск)

7 декабря. «Каустик» — «Университет Лесгафта — Нева»

10 декабря. «Динамо» (Астрахань) — «Университет Лесгафта — Нева»

18 декабря. «Университет Лесгафта — Нева» — «Пермские медведи»

23 декабря. «Университет Лесгафта — Нева» — «Чеховские медведи» (Чехов)

2 февраля. «Чеховские медведи» — «Университет Лесгафта — Нева»

5 февраля. «СГАУ-Саратов» — «Университет Лесгафта — Нева»

22 февраля. «Университет Лесгафта — Нева» — «Динамо» (Астрахань)

27 февраля. «Спартак» — «Университет Лесгафта — Нева»

7 марта. УГНТУ-ВНЗМ — «Университет Лесгафта — Нева»

10 марта. «Сунгуль» — «Университет Лесгафта — Нева»

21 апреля. СКИФ — «Университет Лесгафта — Нева»

23 апреля. «Динамо-Виктор» — «Университет Лесгафта — Нева»

#футбол #клубы #соревнования #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6262) от 05.09.2018 под заголовком «Капитан не дождался «Зенита»».


Комментарии