Капитан из местных

Первый в сезоне выезд СКА начал с убедительной победы в Череповце. Для «Северстали» встреча со своими бывшими хоккеистами – Максимом Чудиновым, Евгением Кетовым и Вадимом Шипачевым – оказалась не из приятных.

Капитан из местных  |

На родной лед с капитанской нашивкой СКА выводил Максим Чудинов. Нет, никаких революций в команде не произошло, да и два поражения не повод для них. Просто травма Ильи Ковальчука, полученная в противостоянии с «Торпедо», оказалась серьезней, чем ожидалось. В хоккейных кругах говорят, что Ковальчуку предстоит восстанавливаться порядка трех месяцев. В самом клубе, однако, скептические прогнозы не разделяют.

– Реальный срок восстановления – неделя, – успокоил болельщиков главный тренер Андрей Назаров, для которого матч в Череповце, кстати, тоже носил особенный характер – три года назад рулевой СКА тренировал местную «Северсталь».

Хоккеист уровня Ковальчука, конечно, серьезная потеря для любой команды, но СКА едва ли можно отнести к числу тех, чья игра зависит от одного человека. Да и в отсутствии Ковальчука можно найти позитивные моменты – сразу несколько хоккеистов поднялись по карьерной лестнице. Так, в первом звене рядом с Ильей Каблуковым оказались Евгений Артюхин и Антон Бурдасов. А в третьем – с Евгением Кетовым и Петром Хохряковым – под 13-м номером появился нападающий Илья Гребенников. Тот редкий случай, когда дебют в КХЛ происходит в 28 лет. Последние семь лет воспитанник колпинского хоккея безвылазно играл за фарм-клуб питерцев в ВХЛ, и Назаров решил дать ему шанс.

Неожиданной стала и передача капитанской нашивки Чудинову.

– Я думаю, он готов быть капитаном, – комментировал выбор Назаров. – Мы летом готовили его к этому, но получилось немножко иначе. Максим – хороший лидер, и пока не будет Ковальчука, команду на лед будет выводить Чудинов.

Нехитрый бросок Антона Бурдасова на старте встречи застал врасплох Якуба Штепанека – четвертый год пошел, как чешский вратарь покинул СКА, но стабильности с тех пор, похоже, не сильно прибавил. Дальше шла относительно равная игра без взятия ворот, пока хоккеисты «Северстали» в третьем периоде не удалились дважды с разницей в 33 секунды. Преимущество в два игрока мощнейшим щелчком реализовал новоявленный капитан Чудинов, которому ассистировал земляк Шипачев. Результативную симфонию местных воспитанников финальным аккордом завершил бывший капитан «Северстали» Евгений Кетов, после сольного прохода воспользовавшийся очередным ляпом Штепанека.

– Я просил ребят сыграть как одна семья, и они сплотились, бились друг за друга, – говорил Назаров после игры. – Победа далась тяжело. Мы долго не могли вскрыть оборону «Север-

стали». И до второго гола ничего не было ясно.

Для вратарской бригады СКА это первый «сухарь» в сезоне, и его автор, Микко Коскинен, надо полагать, займет последний рубеж и в следующей выездной игре, против «Сибири» в пятницу.

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Северсталь» (Череповец) – СКА (СПб) – 0:3 (0:1; 0:0; 0:2)
Шайбы: 0:1 – Бурдасов (3); 0:2 – Чудинов (53); 0:3 – Кетов (55). Вратари: Штепанек 28/31 – Коскинен 18/18. Штрафное время: 10 – 6.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (5535) от 02.09.2015.


Комментарии