Калашников на коньках

Сборная России заняла в Голландии третье место в общекомандном зачете чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. На двух из них наши соотечественники одержали яркие победы.

Калашников на коньках | У Павла Кулижникова отточенная техника бега.<br>ФОТО Jerry Lampen/EPA

У Павла Кулижникова отточенная техника бега.
ФОТО Jerry Lampen/EPA

Денис Юсков выиграл золотую медаль на дистанции 1500 метров с новым мировым рекордом для равнинных катков – 1.43,36. Ближайший из соперников канадец Денни Моррисон проиграл 1 секунду и 72 сотых, что пропасть по конькобежным меркам. Если бы такой результат был показан Денисом не на чемпионате мира, а год назад в Сочи, то 25-летний конькобежец стал бы главным героем Олимпиады. Тогда Юсков остался с «деревянной медалью» за четвертое место, что до сих пор не дает ему покоя: «Я сложно это перенес. Потом еще долго волнами накатывало. С одной стороны, понимал, что прошло и прошло, но периодически вспоминаю: это были домашние Игры и на них я остался без наград». Вообще вся карьера Дениса Юскова идет по синусоиде – в юношеских и юниорских соревнованиях он выигрывал большое количество наград на международных стартах, но затем почти на три года остался без соревновательной практики, пока шла долгая волокита по поводу якобы положительной допинг-пробы на марихуану. Только в 2011 году Юсков был реабилитирован и сразу выиграл чемпионат мира-2013, но на Олимпиаде выступил неудачно.

На первых официальных стартах нынешнего сезона он тоже был малоубедителен, но уже после новогодних праздников Дениса словно прорвало – он взял «бронзу» многоборного чемпионата Европы в Челябинске, выиграл этап Кубка мира в Хамаре и, наконец, выдал чудо-бег на знаменитом «Тиалфе» в Херенвене. По словам президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова, все специалисты без исключения предсказывают долгую жизнь новому рекорду.

Второе «золото» для России на пятисотметровке выиграл Павел Кулижников. Уроженец Воркуты только в 12 лет, когда семья переехала в Коломну, впервые встал на коньки и за время двух олимпийских циклов из неумело катающегося на коньках мальчика превратился в лучшего в мире спринтера. В некоторой степени история этого 20-летнего конькобежца похожа на юсковскую. После победы на юниорском чемпионате мира один из тестов на метилгексанамин оказался положительным, и все результаты Павла аннулировали, а самого его дисквалифицировали на два года. Наказание истекло только в марте 2014-го, а уже в начале нынешнего сезона Павел начал буквально сносить всех на бегу. На тысяче метров Кулижникову не хватило хорошего завершающего круга, и он проиграл знаменитому американцу Шани Дэвису четыре сотые секунды, оставшись вторым. Но зато на коронной пятисотке россиянин выступил так же блистательно, как ранее Юсков. 1.08,391 по сумме двух забегов – это тоже мировое достижение для равнинных катков, принадлежащее теперь Калашникову. Именно так называют российского спортсмена в конькобежном мире, потому что европейцам трудно выговорить его фамилию из-за непривычной шипящей в середине.

Женская часть сборной ограничилась третьим местом в гонке преследования, которое завоевали Ольга Граф, Юлия Скокова и Наталия Воронина, но общие результаты более чем положительные, впереди нашей команды в общем зачете оказались только хозяева, голландцы, чье доминирование в конькобежном спорте вообще не ставится под сомнение, и традиционно сильные американцы. Но, как уверяет главный тренер нашей команды Константин Полтавец, скоро обгоним и их – российские коньки только в самом начале пути становления.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (5402) от 19.02.2015.