Пять выводов по итогам хоккейного ЧМ-2018 в Дании

Чемпионат мира по хоккею, что не скрывают специалисты, помимо соревновательной части несет в себе еще и аналитическую, являясь лакмусовой бумажкой развития игры, большей частью, правда, в Европе. Что же мы поняли по итогам первенства планеты в Дании?

Пять выводов по итогам хоккейного ЧМ-2018 в Дании |

Последний рубеж должен быть североамериканским

Без вратаря из НХЛ чемпионат не выиграть. В последний раз эта тенденция была опровергнута финнами в 2011 году. Тогда они стали лучшими, доверив последний рубеж Петри Веханену из «Ак Барса». С тех пор уже седьмой турнир выигрывают те, у кого играющий за океаном голкипер. Причем это не мастер уровня Хенрика Лундквиста, как год назад у шведов, или Сергея Бобровского, как в 2014 году у России. Достаточно голкиперов вроде Йонаса Энрота, Андерса Нильссона и Кэма Тальбо, которые приводили шведов и канадцев к «золоту» последних лет. Задачка проста: в НХЛ выше средний уровень игроков и, опустившись на ступеньку ЧМ, этим вратарям все дается проще.

Лучший игрок НХЛ - не всегда лучший на ЧМ

В Дании это продемонстрировал нападающий Коннор Макдэвид. Канадец, в регулярке НХЛ набравший 108 очков, и на ЧМ, если смотреть на цифры, был хорош: 17 очков в 10 матчах. Другое дело, что 12 из 17 баллов он оформил в матчах с командами уровня Южной Кореи, Дании и Норвегии, а во встречах с лидерами - Швейцарией, США, Чехией и Финляндией - уходил в тень. Исключением тут, к сожалению для российских болельщиков, стало противостояние со сборной РФ. В нем Макдэвид за счет результативных передач набрал разом три очка. Но и здесь есть свое но - все три при розыгрыше численного большинства.

Нужны заокеанские бомбардиры

Игроки НХЛ по-прежнему самые результативные на ЧМ. По итогам турнира-2018 они оккупировали первые десять строчек списка бомбардиров. А чемпионом мира стала команда, заполучившая сразу 19 хоккеистов главной североамериканской лиги. Тем не менее Золушкой датского турнира стала скромная команда Швейцарии. Обыграв в плей-офф напичканных игроками НХЛ финнов, канадцев и едва не сдюжив в финале со шведами, «белые кресты» доказали, что хоккей в первую очередь командная игра и настоящая команда, даже не имея в своем составе суперзвезд, способна на великие свершения. Есть в принципе ощущение, что нынешний сезон как-то благоволит таким командам: Швейцария в финале ЧМ, Германия в финале Олимпиады, дебютант НХЛ «Лас-Вегас» - в финале розыгрыша Кубка Стэнли. Да и у нас Кубок Гагарина-2018 достался не СКА, и не ЦСКА - тоже сенсация, пусть и «континентального» масштаба.

«Карлики» тянут вниз

Расширение хоккейной географии - штука, конечно, полезная. Собственно, благодаря ей нынче доигралась до финала прежде не воспринимаемая всерьез Швейцария. Может быть, со временем вырастут из своих коротких штанишек и Австрия, Корея, Белоруссия, но пока их участие в ЧМ оборачивается массой проходных встреч - в 16 случаях преимущество одной команды над другой исчислялось в пять и более шайб.

Идеальным, с точки зрения турнирной интриги в хоккейном мире, конечно, стал Кубок мира-2016. Мало того что ни одной проходной команды, так еще и исход всех без исключения матчей оставался до последнего загадкой. В Торонто два года назад выступали лишь восемь лучших сборных мира, а на ЧМ играют по 16 команд. Для повышения уровня турнира количество участников, очевидно, следует сокращать - как минимум до 12, а может, и до 10. Но есть оборотная сторона медали - в странах, оставшихся за бортом, сразу замедлятся темпы развития хоккея. Грань тонкая и нащупать ее - задача ИИХФ на ближайшие годы.

Можно сыграть за две сборные

Дарюс Каспарайтис, с 1992-го по 2006 год выступавший за сборную России и уже завершивший карьеру, возобновил ее ради того, чтобы сыграть за родную Литву в одном из низших дивизионов. Для ЧМ смена спортивного гражданства - явление нечастое. Но в этом году оно случилось. 36-летний нападающий Олександр Матерухин, одиннадцать лет выступавший за сборную Украины, после пяти сезонов в минском «Динамо» получил право играть за команду Белоруссии. Свое возвращение спустя 11 лет в элиту мирового хоккея он отметил скромно: одной результативной передачей в пяти матчах, ни одного из них его новая команда не выиграла.

Датчане подняли планку

Не самым хоккейным, как принято считать, странам стоит доверять проведение ЧМ. Турнир в Дании собрал в общей сложности более 520 тысяч зрителей на трибунах. Это пятый показатель в истории ЧМ. Для сравнения: избалованные хоккеем высокого уровня Петербург и Москва в 2016-м (417,5 тыс.), Стокгольм и Хельсинки в 2013-м (428 тыс.), а также Братислава в 2011-м (398 тыс.) реагировали на событие мирового масштаба куда более скромной посещаемостью.

Материал был опубликован в газете под № 092 (6201) от 25.05.2018 под заголовком «Какой хоккей нам нужен».

#хоккей #ЧМ-2018 #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6201) от 25.05.2018.


Комментарии