Каких успехов добились лучники нашего города в 1970-е годы?

Свою строку в таблицу мировых достижений помимо ленинградских мастеров пулевой и стендовой стрельбы вписали и представители еще одного олимпийского вида спорта — стрельбы из лука. Период значительных успехов во всесоюзных и международных турнирах пришелся для лучников нашего города на 1970‑е годы.

Каких успехов добились лучники нашего города в 1970-е годы? | ФОТО Vince Fleming on Unsplash

ФОТО Vince Fleming on Unsplash

На стадионе «Динамо» в то время была специально оборудована площадка, здесь находился городской центр лучного спорта, а супруги Пеуновы владели почти всеми рекордами Ленинграда, неоднократно побеждали в чемпионатах СССР, участвовали в Олимпийских играх-1972 в Мюнхене. Родившийся 1 января 1948‑го в поселке Пустомыты Львовской области Михаил Пеунов стрельбой из лука начал заниматься в 15‑летнем возрасте в Донецке. Во время службы в армии представлял на соревнованиях Львов, в сборную команду страны входил с 1969 года, а в 1970‑м стал ленинградским динамовцем и сегодня живет в нашем городе. Алла Пеунова родилась 3 августа 1946‑го в Сталино (Донецк). Стрельбой из лука занималась с 1967‑го, училась в Ленинградском институте киноинженеров, в сборную СССР включена в 1969‑м.

На V Спартакиаду народов СССР в 1971 году Пеуновы отправились вместе с трехмесячным сыном Константином. Михаил стал абсолютным чемпионом, победив на дистанциях 30 м, 50 м, 70 м и заняв второе место в стрельбе с 90 метров. Алла в списке ленинградских достижений отметилась победой на чемпионате СССР-1970 в упражнении М-2 (двойной круг — по 72 стрелы на дистанциях 90, 70, 50 и 30 м) и серебром в командном первенстве (М-1; один круг на каждой из дистанций — по 36 стрел). Международная федерация стрельбы из лука (ФИТА) не регистрировала официальные мировые рекорды в упражнении М-2, хотя именно в этом виде прог­раммы лучники соревновались на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

В 1972‑м Пеунова добилась новых высоких результатов. Один из них фигурировал в «Книге рекордов Гиннесса»: 2 июня на международном турнире в Таллине Алла набрала 2426 очков в М-2. Сумма 2400 (из 2880 возможных) считалась гроссмейстерским баллом, показать такой результат удавалось очень немногим спортсменкам. В столице Эстонской ССР при сложных погодных условиях — то дождь, то солнцепек — ленинградка превзошла этот рубеж. Официальным рекордом мира результат не стал, но в том же месяце Пеунова звания рекордсменки планеты все‑таки добилась. 24 – 25 июня в Женеве проходила матчевая встреча СССР — Швейцария. В командном первенстве женская сборная СССР с ленинградкой в составе набрала 3670 очков (прежний рекорд мира был на 44 очка меньше). Вместе с Аллой рекордсменками стали москвичка Эмма Гапченко и Кетеван Лосаберидзе из Кутаиси.

Алла и Михаил Пеуновы неоднократно улучшали рекорды СССР на различных дистанциях. Михаила тренировал заслуженный тренер РСФСР Валентин Тублин, член Союза писателей СССР, Аллу — ее супруг. Когда Пеунова брала в руки лук, «сама становилась похожей на стрелу, настолько стройна и напряжена ее фигура», — отмечали кинодокументалисты, выделявшие спортсменку во время съемок на соревнованиях. В ряде случаев всесоюзные достижения превышали рекорды мира, но по разным причинам в качестве официальных мировых рекордов с выдачей от ФИТА соответствующих свидетельств не регистрировались. Единственное исключение — указанный рекорд конца июня 1972‑го.

В июле того же года Алла победила на чемпионате Европы в Люксембурге в командном первенстве и заняла второе место в личном зачете. В сентябре на Олимпийских играх оказалась восьмой. В апреле 1975‑го опытная спорт­сменка стала серебряным призером на всесоюзных соревнованиях сильнейших стрелков из лука в Днепропетровске, первенствовала на дистанции 50 м. В 1976‑м установила рекорд Ленинграда в упражнении М-2, 30 метров — 654 очка.

Годом позже семья Пеуновых распалась. Алла Александровна Виноградова (Пеунова) скончалась 8 августа 1986‑го, похоронена на Южном кладбище.


#стрельба #лук #рекорды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7516) от 05.10.2023 под заголовком «Сама как стрела».


Комментарии