Россияне попрощались с теннисным Australian Open

Российские теннисисты завершили выступления в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии. Последними из наших соотечественников в Мельбурне вылетели Даниил Медведев и Анастасия Павлюченкова. И если Медведев уступил первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу, то участница предстоящего St. Petersburg Ladies Trophy Павлюченкова лишилась прекрасной возможности впервые выйти в полуфинал турнира «Большого шлема».

Россияне попрощались с теннисным Australian Open | ФОТО Javier Rojas/Prensa Internacional via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Javier Rojas/Prensa Internacional via ZUMA Wire/ТАСС

Уже в прошлом сезоне Медведев добился фантастического прогресса. Особенно хорош он был в концовке 2018-го. В сентябрьском интервью «Санкт-Петербургским ведомостям» Даниил выражал надежду закончить год в топ-30 рейтинга АТР, но перевыполнил задачу, прорвавшись в двадцатку сильнейших теннисистов планеты. Да и нынешний сезон 22-летний россиянин начал очень лихо - вышел в финал турнира в Брисбене, затем недельку отдохнул и в Мельбурне впервые в карьере добрался до четвертого круга на «Большом шлеме», где ему достался уж больно именитый соперник.

«Мы очень уважаем друг друга. Часто тренируемся вместе, поскольку оба проживаем в Монако. Во время рукопожатия Даниил рассмешил меня вопросом о моем состоянии. Он спросил: «Ты хотя бы вспотел?». Меня это рассмешило, ведь ответ был очевиден», - рассказал после матча Джокович. Суперзвезда из Сербии известен своей прекрасной физической подготовкой, но к четвертому часу игры даже двужильному Новаку пришлось очень непросто. Перед матчем Медведев рассуждал о том, что Джоковича надо забивать мощными ударами, однако в итоге вместе с тренером выбрал другую тактику. Смягчил игру, сделал ставку на удары через середину и действовал очень терпеливо.

Порой розыгрыши продолжались по двадцать, тридцать, даже сорок и более ударов. Причем теннисисты играли быстро, вариативно и временами весьма красиво. Хотя и очень энергозатратно. «Его подача и бэкхенд заставали меня врасплох. В какие-то моменты я не понимал, как обыграть Медведева», - признал после встречи лидер мирового рейтинга. Действительно, Даня сравнял счет по сетам и мог повести с брейком, но опытный серб выстоял, а затем на первый план вышла «физика». А ее молодому россиянину пока еще немного не хватает. Итог - 6:4, 6:7, 6:2, 6:3 в пользу Джоковича.

Между тем греческий теннисист с русскими корнями Стефанос Циципас (на снимке) добрался уже до полуфинала. 20-летний внук знаменитого советского футболиста Сергея Сальникова и сын теннисистки Юлии Сальниковой после сенсационной победы над швейцарцем Роджером Федерером справился и с испанцем Роберто Баутиста-Агутом и находится всего в двух шагах от чемпионского титула.

У женщин первой полуфиналисткой Australian Open могла стать Павлюченкова. Прекрасная игра Насти вкупе с победами над двумя теннисистками из топ-10 позволяла рассчитывать на успех в матче с американкой Даниэль Коллинз. Да и ход встречи к этому располагал - Павлюченкова уверенно взяла стартовый сет, а во втором ликвидировала отставание в три гейма, сделав счет 5:5. Но вот дожать Коллинз 27-летняя россиянка не сумела, уступив 6:2, 5:7, 1:6. Зато еще одна участница предстоящего на следующей неделе женского турнира чешка Петра Квитова вышла в Мельбурне в полуфинал, уверенно одолев обидчицу Марии Шараповой австралийку Эшли Барти - 6:1, 6:4.

#теннис #ATP #WTA #Australian Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Как утомить соперника».


Комментарии